100 мигрантов лишили незаконной регистрации в Самаре

100 мигрантов лишили незаконной регистрации в Самаре
фото показано с : samara.aif.ru

2024-1-23 13:10

60-летний безработный самарец с 2022 по 2023 год фиктивно поставил на учет более 100 иностранных граждан в своей квартире многоэтажного дома на улице Ново-Вокзальной. Предоставлять мигрантам жильё он не собирался, да и поместиться в квартире столько людей не могло.

Тем не менее, участковые осмотрели квартиру и опросили соседей. Сам хозяин квартиры не отрицал, что «липово» зарегистрировал более сотни мигрантов и признался, что получил от них за это свыше 50 000 рублей.

По данным полиции, владелец «резиновой» квартиры уже имел судимость за незаконную регистрацию иностранцев и неоднократно предупреждался полицейскими об ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Так как самарец не прислушался к словам правоохранителей, и опять преступил закон, на него завели уголовное дело по статье УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В настоящее время расследование уголовного дела завершено и жителя Самары ждёт суд. Подобные преступления наказываются штрафом от 100 000 до 500 000 рублей, либо трёхлетними принудительными работами, или лишением свободы на тот же срок.

Что касается незаконно зарегистрированных иностранных граждан, все они сняты с миграционного учета, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

источник »