90 лет – самое время стать чемпионом. Николай Михайлов это доказал

90 лет – самое время стать чемпионом. Николай Михайлов это доказал
фото показано с : samara.aif.ru

2020-8-31 14:12

В августе в Ярославле завершился чемпионат России по легкой атлетике. Победитель на 2-х дистанциях Николай Иванович Михайлов. Он же чемпион России в 5 категориях 100 м, 200 м, 400 м, 800 м и 5 км. Ветеран Великой Отечественной Войны, труженик тыла, строитель, скульптор, автор книг, муж, отец и дедушка. И ему 90 лет.

АИФ-Самара: Как Вашей энергии хватает на все? И на спорт, на книги, на работы по экологии?

- Думаю, я просто привык много работать с самого раннего детства. Я ни у кого ничего не прошу, и не жалуюсь. Я доволен своей жизнью.Со второго класса я работал в поле, мы возили воду, поливали, пахали, собирали урожай. Когда началась война, мне было 10 лет. Мы начинали учиться лишь с 1 ноября и заканчивали в мае, чтобы успевать доделать всю работу в поле. Думаю, свою закалку я получил тогда.

Николай Михайлов: Когда вы начали заниматься спортом? - Уже после войны мы в селе открыли спортивное общество «Урожай». Занимались легкой атлетикой, лыжами. Я был заместителем руководителя спортивного общества. Так же военкомат часто поручал мне проводить занятия с молодежью.

- Как в целом ваше здоровье?

- Все хорошо, единственное зрение подводит и зубов маловато осталось. А в остальном все отлично. В поликлинику мы с супругой не ходим. Кстати, моя супруга Лидия Михайлова — многократный чемпион России по бегу. По области она занимает первые места по шахматам и шашкам.

Секрет долголетия от чемпиона

- В чем секрет активного долголетия?

-В здоровом образе жизни, я не пью алкоголь, не курю. Мы питаемся согласно группе крови. Ежедневно мы с супругой занимаемся спортом: ходим или бегаем по 6 километров. По жизни я — оптимист и очень доволен жизнью. Сам счастлив и всем желаю того же. Наши дочки тоже занимаются бегом, а внук — тренер.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших спортивных успехах.

- Всего за жизнь я пробежал 90 марафонов — 56 по асфальту, остальные на лыжах. Последний лыжный марафон я бежал в 77 лет. Больше не бегаю, из-за катаракты не очень хорошо вижу лыжню. Так же я занимал первое место по дартсу, второе место по минигольфу в Тольятти. 3 года назад в Новой Зеландии я занял первое место на «Всемирных играх» пробежал 5 км быстрее местного чемпиона, еще на 4-х дистанциях был вторым. Поездку мне полностью оплатил наш губернатор, за что мы очень благодарны. Я — член советов ветерана спорта, мы сами организовываем спартакиаду в Тольятти, проводим ее и принимаем в ней участие.

- Вас как-то поддерживает государство в поездках по стране?

- По России мы сами оплачиваем проезды и участие, поэтому не всегда получается поехать вместе с супругой. В этом году президент выделил по 50 000 рублей труженикам тыла. Мы смогли поставить себе новую входную дверь. Теперь шутим, что у нас «президентская» дверь.

- О чем ваши книги?

- Да, я написал 4 книги «Дети войны — труженики тыла», «Исполнение желаний» - о строительстве ГЭС, «Послевоенный колхоз» и «Ода спорту» о спортсменах Тольятти. Каждый месяц я издаю по 10 экземпляров книг в подарки людям, о которых они написаны. Недавно я отправил письмо президенту о том, что в гимне России в предложении «Широкий простор для мечты и для жизни» нужно поменять слово мечта на созидание, так как если бы мы были мечтателями, мы бы никогда не победили фашистов и не достигли всего, что имеем. Мы — не мечтатели, а создатели. Мое жизненное кредо: «Чтобы земля была цела и плодоносила, народ России был здоровый, а государство крепкое и могучее».

источник »

николай чемпионом михайлов лет достижений спортивных помимо

николай чемпионом → Результатов: 4


Николай Меркушкин поздравил «Крылья» с победой над чемпионом России

В субботу, 29 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил игроков, тренерский штаб и всех болельщиков футбольного клуба «Крыльев Советов» с сегодняшней яркой победой над чемпионом России — «Зенитом» из…

2015-8-30 08:16


Николай Меркушкин поздравил "Крылья" с победой над чемпионом России

В субботу, 29 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил игроков, тренерский штаб и всех болельщиков футбольного клуба "Крыльев Советов" с сегодняшней яркой победой над чемпионом России - "Зенитом" из Санкт-Петербурга.

2015-8-30 07:56


Николай Меркушкин поздравил "Крылья" с победой над чемпионом России

В субботу, 29 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил игроков, тренерский штаб и всех болельщиков футбольного клуба "Крыльев Советов" с сегодняшней яркой победой над чемпионом России - "Зенитом" из Санкт-Петербурга.

2015-8-30 03:56