Александр Куренков дал старт Открытому чемпионату города Москвы по боевому развертыванию

Александр Куренков дал старт Открытому чемпионату города Москвы по боевому развертыванию
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-8-20 13:22

20 августа глава МЧС России Александр Куренков открыл финальный этап Чемпионата города Москвы по боевому развертыванию, посвященному памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

Мероприятие проходит в столичном парке Горького в рамках III Международного пожарно-спасательного конгресса. Всего в соревнованиях принимают участие 18 команд.

«Все мы прекрасно знаем, что спорт является неотъемлемой частью профессиональной подготовки пожарных и спасателей. Ежедневные тренировки не только укрепляют тело, но и закаляют боевой дух. В борьбе со стихией эти качества становятся решающими при спасении человеческих жизней. На спортивных соревнованиях задаются новые уровни мастерства, к которым будет тянуться каждый сотрудник», - отметил Александр Куренков.

Участники мероприятий почтили память погибших при исполнении служебного долга товарищей минутой молчания. В критической ситуации они пожертвовали собой ради других. Министр вручил государственную награду - медаль «За отвагу на пожаре» - вдове пожарного Заяц Александра Петровича, который проявил исключительную самоотверженность и мужество на пожаре в жилом доме в Москве. Со словами поддержки выступила вдова начальника службы пожаротушения Евгения Николаевича Чернышева, чей подвиг в сердцах сотрудников ведомства навсегда.

Александр Куренков оценил спортивную подготовку и волю к победе в поединках по боксу. Глава МЧС России имеет звание кандидата в мастера спорта по боксу и 9 лет тренерской деятельности.

А также посмотрел матч по пожарному футболу, или «файербол». Это новый вид спорта и, одновременно, элемент профессиональной подготовки огнеборцев, который сочетает в себе черты классического минифутбола и специальной подготовки газодымозащитников. Участники выходят на поле в полном обмундировании и дыхательных аппаратах. «Файербол» является одной из форм адаптации газадымозащитников к работе в дыхательном аппарате, развития выносливости и особого ритма дыхания.

В парке Горького проходит выставка уникальной техники и демонстрация показательных учений на воде.

источник »

москвы боевому развертыванию александр города куренков пожарных