Особняк Неронова перейдет в собственность "Почты России"

Реставрацией особняка Неронова (Самара, ул. Пионерская, 19) займется "Почта России", в чью собственность перейдет объект культурного наследия федерального значения. Об этом сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн. дальше »

2022-2-11 10:15

Фото:

В Доме Маштакова усилили фундамент и восстанавливают сруб

В "Доме Маштакова" (Самара, ул. Самарская, 207а) побывал научный руководитель проекта Андрей Борисович Бодэ, ведущий научный сотрудник, заведующий Сектором деревянного зодчества НИИТИАГ, кандидат архитектуры, советник РААСН. дальше »

2022-2-10 10:34

Фото:

Город должен заниматься стратегией: архитекторы Екатерина Демина и Рената Насыбуллина об исторической Самаре

В октябре 2021 года в Москве прошел фестиваль "Зодчество", на котором была представлена "Башня терпения". Это стеклянная башня, заполненная обломками снесенных самарских домов. Авторы проекта — самарские архитекторы Рената Насыбуллина и Екатерина Демина рассказали Волга Ньюс о том, в чем ценность исторической застройки, почему Самара теряет свое культурное наследие, а также о том, что необходимо сделать уже сейчас, чтобы его сохранить. дальше »

2022-1-12 06:07

Фото:

Иван Стафеев: "Не нужно воспринимать объект культурного наследия как законсервированный дом"

На какой стадии находится проект исторического поселения в центре Самары? Когда на этой территории будут утверждены единые градостроительные регламенты? Как жить людям в домах, которые являются объектами культурного наследия? Об этом и многом другом в интервью порталу "Волга Ньюс" рассказал Иван Стафеев, и. дальше »

2021-12-25 13:02

Самарский элеватор будут защищать через суд

Самарское областное отделение ВООПИиК планирует обратиться в суд с требованием оспорить решение регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия из-за того, что Новый элеватор не включили в список выявленных объектов культурного наследия. дальше »

2021-12-24 12:55

Фото:

Пять советских мозаик Самары могут войти в список памятников

Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило с инициативой о присвоении статуса объектов культурного наследия пяти мозаичным произведениям. дальше »

2021-12-10 07:35

Фото:

Не только элеватор: градсовет одобрил высотки в старой Самаре

На очередном заседании градсовета, прошедшем 30 ноября, архитектурное сообщество обсуждало 11 проектов. Все они попадают в границы исторического поселения Самары и по своим характеристикам (высотность) противоречат регламентам. дальше »

2021-12-9 04:10

Фото:

Самарский элеватор предлагают снести, чтобы построить жилой комплекс

Во вторник, 30 ноября, в Самаре прошла презентация градостроительного проекта, где показали проект застройки территории, на который сейчас находится элеватор (на стрелке рек Волги и Самары). Об этом сообщил архитектор Олег Федоров. дальше »

2021-12-2 14:00

Фото:

В Самаре планируют восстановить Дом купца Маштакова

В ближайшей перспективе — восстановление памятника деревянного зодчества, Дома купца Маштакова, расположенного на ул. Самарской. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн на встрече со студентами СамГТУ. дальше »

2021-9-17 06:07

Фото:

Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

В воскресенье, 12 сентября, в день 435-летия Самары объявили открытый конкурс на лучшее концептуальное архитектурно-планировочное и конструктивное предложение пятой очереди набережной реки Волги. дальше »

2021-9-13 11:46

Фото:

После реставрации "Дом со слонами" вновь откроется для организованных экскурсий

После завершения реставрационных работ объект культурного наследия федерального значения "Комплекс дачи Головкина", или, как его еще называют, "Дом со слонами" (ул. Советской Армии, 296) станет доступен для организованных экскурсий, рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. дальше »

2021-9-7 05:02

Фото:

Утвержден предмет охраны особняка Субботина-Шихобалова

Управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области опубликовало ряд приказов, в соответствии с которыми утверждается предмет охраны в отношении восьми объектов культурного наследия (ОКН). дальше »

2021-8-18 08:51

На реставрацию храма в с. Утевка выделяется 31 млн рублей

Минкультуры РФ объявило торги по выбору подрядчика по реставрации храма Святой Троицы в селе Утевка Нефтегорского района, расписанного легендарным безруким иконописцем Григорием Журавлевым. Проект реставрации храма уже готов. дальше »

2021-6-4 05:22

Управление госохраны памятников опубликовало проект приказа с отрицательным решением по "Дому с часами"

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области опубликовало для общественной экспертизы проект приказа по дому купца Кожевникова, известного как "Дом с часами". Документом отказывается во включении объекта в Перечень выявленных объектов культурного наследия Самарской области. дальше »

2021-4-26 10:52

Фото:

Председатель ВООПИиК Нина Казачкова: "Непонятно, что останется от Самары"

Несмотря на то что "старому" центру Самары официально присвоили статус исторического поселения, здесь активно продолжается снос и стройка, а на многих домах висят уведомления о выселении жителей из аварийного жилья. дальше »

2021-4-22 01:55

Фото:

В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Региональное отделение ВООПИК в Международный день памятников и исторических мест организовало закрытую экскурсию для журналистов и общественных деятелей к памятнику архитектуры, Даче Константина Головкина. дальше »

2021-4-19 11:06

Фото:

В Самаре снесли часть исторической усадьбы Стройкова

В среду, 7 апреля, в Самаре под снос угодила часть исторической усадьбы Стройкова (вторая половина XlX века). Об этом сообщила на своей странице в Facebook председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Нина Казачкова. дальше »

2021-4-8 11:42

"Сестринский" корпус Иверского монастыря планируют отреставрировать в 2022 году

По предварительным оценкам, на восстановление Сестринского храма потребуется около 100 млн рублей. Планируется, средства на это будут выделены из федерального бюджета в рамках партпроекта "Историческая память", который координирует депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. дальше »

2021-3-5 05:26

Фото:

Сестринский корпус Иверского монастыря планируют отреставрировать в 2022 году

По предварительным оценкам, на восстановление Сестринского храма потребуется около 100 млн рублей. Предполагается, что средства на это будут выделены из федерального бюджета в рамках партпроекта "Историческая память", который координирует депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. дальше »

2021-3-5 05:26

Реставрацию Фабрики-кухни завершат в сентябре 2021 года

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что в сентябре 2021 г. будут завершены ремонтно-реставрационные работы на Фабрике-кухне. А с весны 2022 г. здесь начнет полноценно функционировать самарский филиал Третьяковской галереи. дальше »

2021-3-5 05:20

Реставрацию "Фабрики-кухни" завершат в сентябре 2021 года

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что в сентябре 2021 г. будут завершены ремонтно-реставрационные работы на "Фабрике-кухне". А с весны 2022 г. здесь начнет полноценно функционировать самарский филиал Третьяковской галереи. дальше »

2021-3-5 05:20

Фото:

Градозащитник Андрей Кочетков: "Город со своим вкусом может лучше конкурировать за жителей"

В интервью Волга Ньюс градозащитник, зампредседателя Самарского реготделения Общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и идеолог "Том Сойер Феста" Андрей Кочетков рассказал о главных проблемах Самары: о том, почему сейчас никто в старом городе не застрахован от расселения, почему тормозится работа с историческим поселением, как можно привлечь инвесторов к покупке деревянных домов и, главное, за чей счет должна сохраняться самарская уникальность. дальше »

2021-3-3 05:22

ВООПИиК: В Самаре могут снести два дома-объекта культурного наследия

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратилось в прокуратуру из-за планов сноса памятников архитектуры в Самаре. Об этом в Фейсбуке написала руководитель Самарского отделения ВООПИиК Нина Казачкова. дальше »

2021-3-2 05:30

ВООПИиК: В Самаре могут снести два дома - объекта культурного наследия

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратилось в прокуратуру из-за планов сноса памятников архитектуры в Самаре. Об этом в Фейсбуке написала руководитель Самарского отделения ВООПИиК Нина Казачкова. дальше »

2021-3-2 05:30

В Самаре планируют отремонтировать "Дом губернатора" на ул. Фрунзе

Самарский государственный институт культуры объявил конкурс на поиск подрядчика, который проведет работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – "Дома губернатора" ("Белого дома") XIX в. дальше »

2020-12-14 04:40

Фото:

Виталий Стадников: "Фабрика-кухня - это контейнер любых функций"

Одна из главных культурных строек десятилетия в Самаре - реставрация многострадальной Фабрики-кухни - должна завершиться в 2021 году. Обещают грандиозный проект, который изменит облик района и придаст городу новый статус в категории "культура". дальше »

2020-12-2 05:04

Реставраторы здания бывшего ресторана "Аквариум" уничтожили барельефы на фасаде

В Самаре в ходе реставрационных работ памятника истории и культуры здания бывшего ресторана "Аквариум" уничтожены пять старинных барельефов на фасаде, сообщает Счетная палата Самарской области. дальше »

2020-9-23 07:41

Конкурс на реставрацию ДК им. Литвинова признан несостоявшимся

Департамент градостроительства Самары не смог найти подрядчика для ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия "Дворец культуры на площади им. Кирова". Протокол рассмотрения заявок опубликован на сайте Госзакупок. дальше »

2020-9-4 04:25

Установлен предмет охраны "дачи со слонами"

Утвержден предмет охраны объекта культурного наследия "Комплекс дачи Головкина", находящегося на ул. Советской Армии, 296. Соответствующий приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области опубликован на сайте регионального правительства. дальше »

2020-9-2 13:12