Авиаторы и спасатели МЧС России оттачивают мастерство в арктических условиях

Авиаторы и спасатели МЧС России оттачивают мастерство в арктических условиях
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2024-3-20 08:14

Каждый пилот и спасатель должен быть готов к тому, что спасение может происходить в экстремальных условиях. Для этого требуется теоретическая подготовка и практические тренировки. В Мурманске проходит сбор с летным составом и спасателями МЧС России. Задача - усовершенствовать навыки полетов при проведении спасательных операций над водной поверхностью вне видимости береговой черты, а также в ночное время суток.

«Успех в управлении воздушным судном зависит не только от знаний и навыков пилота, но и от его способности принимать решения при ограниченной видимости, сложном рельефе и различных погодных явлениях, ветровых нагрузках. Это все характерно для регионов Арктики. Учебные задачи выполнял также вертолет Ми-8 в арктическом исполнении, который прошлым летом заступил на дежурство в Заполярье. Всего за дни практической отработки навыков осуществлено 20 спусков и подъемов спасателей, совершено более 80 полетов с общим временем налета свыше 20 часов», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Регулярные тренировки, понимание аэродинамики и механики, использование современных технологий и взаимодействие с различными службами обеспечивают безопасность полётов и готовность к любым ситуациям. Сотрудники приняли участие из Северо-Западного, Южного, Красноярского, Хабаровского и Жуковского авиационно-спасательных центров МЧС России, а также спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и спасатели Северо-западного авиационного-спасательного центра МЧС России.

Так, по легенде одной из тренировок, на двух буксирах в акваториях Баренцева моря и Кольского залива находились пострадавшие. Для их эвакуации вылетели два вертолета МЧС России со спасателями на борту. Слаженными действиями пилотов и спасателей, при помощи лебёдки и носилок, пострадавших быстро и безопасно подняли на борты вертолётов для дальнейшей эвакуации. Благодаря слаженной работе экипажей и спасателей оба вертолета показали высокую эффективность в выполнении задач по спасению жизни людей.

источник »