Фото:

Не гоните девку замуж: парашют может и не раскрыться

– Да у меня замечательная жизнь, – с надрывом говорит мне подруга детства Анечка. Она как всегда в коротком платьице и легкой кофточке. Роковая красотка, как была и в школьные годы. Только в этот раз она нервно трясет в руках свою рыдающую... дальше »

2017-6-19 14:20

Фото:

О чистой Самаре замолвлю я слово

Я не узнаю свой город. Есть четкое ощущение, основанное на наблюдениях, положительных изменений. Куда делись неприменные атрибуты самарских улиц: окурки, мелкие бумажки-билетики из общественного транспорта, прошлогодняя серая листва? Сегодня... дальше »

2017-6-5 15:17

Фото:

Мини-подвиги горожан: почему о хороших поступках самарцев никто не знает?

Ленты новостей часто пестрят историями в стиле «замерз на улице», «умер в подъезде», «истек кровью во дворе». На первый взгляд, страшилки, что ни говори. Однако когда сталкиваюсь с такими новостями на работе, невольно становится обидно. Неужели... дальше »

2017-4-4 08:58

Фото:

Хит-парад пассажиров: кто пользуется общественным транспортом Самары?

Чтобы узнать настоящих самарцев, понять, чем они пахнут, что едят, чем живут, нужно один раз проехать в трамвае, автобусе, троллейбусе или маршрутке. На какие группы делятся жители города, читайте в авторской колонке нашего журналиста, который... дальше »

2017-3-29 16:13

Фото:

В Самаре гололед, он отправит вас – в полет

Несмотря на то что я родилась зимой, я категорически не люблю это время года. С ноября до апреля точно не люблю. Потому что именно эти шесть месяцев – самые мучительные. Женщины Самары превращаются в это время в бесформенных существ. Темная... дальше »

2017-3-21 14:24

Фото:

Не слышно в Самаре стука каблуков

Несмотря на то, что я родилась зимой, я категорически не люблю это время года. С ноября до апреля точно не люблю. Потому что именно эти шесть месяцев – самые мучительные. Женщины Самары превращаются в это время в бесформенных существ. Темная... дальше »

2017-3-20 14:24

Фото:

Как жить с котом и не стать фригидной стервой?

Никогда не могла понять пристрастия кошатниц. Да, конечно, коты умилительные существа. У них есть самое необходимое качество – они ненавязчивы. Чего не скажешь про их хозяек, которые самозабвенно тискают своих пушистых. Целуют их и в нос, и в лоб,... дальше »

2017-2-2 15:42

Фото:

Хорошо стоим: откуда у самарцев привычка к очередям

Из большинства традиций Советского Союза стояние в очередях в Самаре стало, пожалуй, самой живучей. Хотя время дефицита давно ушло и магазинов в городе открыли много, люди находят массу других мест, чтобы выстроиться в ряд «в одну дверь» и при... дальше »

2017-1-25 11:11

Фото:

Пьянство и обжорство: каникулы для взрослых нужно отменить?

Ну что, ребята, как вам первая рабочая неделя? Тяжело после новогодних каникул? А психиатры и вовсе требуют их отменить. Говорят, затяжные новогодние выходные заставляют нас объедаться и нещадно пить. дальше »

2017-1-16 20:00

Фото:

Самарские пробки: дефицит нервных клеток и никакой личной жизни

Отказаться от фитнеса, сократить сон до пяти часов и пожертвовать выходными во имя готовки на неделю вперед. Вот лишь небольшой перечень того, что мне пришлось сделать из-за ремонта Московского шоссе. дальше »

2017-1-10 14:09

Фото:

Стоит ли пускать российских туристов в Турцию

Держитесь, Турция и Египет! Российские туристы возвращаются! Вот-вот вернутся, если верить нашим чиновникам. Эх, старое, доброе «Все включено»! Ешь, пей, кути – сколько душе угодно! Как водится, мужики напьются и прокричат печально известное... дальше »

2016-8-1 20:36

Фото:

Жара пришла: ультра-мини и грязные пятки

Я люблю лето. Мне нравится надеть легкое платье из струющихся тканей и не спеша пройтись по раскаленному асфальту или в тени любимого парка. Нравится ловить восхищенные взгляды. К теплому времени я свое тело готовлю. А если вдруг сделать этого ... дальше »

2016-7-12 14:44

Фото:

Ограбили в автобусе? Дышите глубже перегаром

На днях я ехала в метро и думала о том, что это самый удобный вид транспорта. Во всех смыслах этого слова. Не только быстро домчит, но и без приключений. Да-да, только в самарской подземке со мной не случалось никаких неприятностей и казусов. ... дальше »

2016-6-10 10:02

Фото:

Курильщики прав не имеют

Буквально вчера я посетила пресс-конференцию, на которой главврач Самарского областного центра медпрофилактики Александр Муравец выступил против курительных комнат. По его мнению, человек не имеет права курить в общественном месте: ни на улице, ... дальше »

2016-5-31 07:41

Фото:

Россия дала пощечину «Евровидению»

«Евровидение» – давно уже не песенный конкурс. Может быть, в далеких 50-х он и был таким, но в последнее время – это микс из политики, толерантности и шоу. Больше ничего. Никто давно не питает иллюзий насчет того, что творческое ... дальше »

2016-5-16 10:18

Фото:

Осторожно: мужчина за рулем

Я вожу автомобиль. Достаточно давно. И считаю себя довольно опытным водителем. Но вот недавно попала в весьма нелепую ситуацию на парковке около одной из поликлиник города. Пыталась поставить автомобиль на единственное свободное место. И ... дальше »

2016-4-22 13:49

Фото:

История одного козла

Эх, ну как же наши сограждане любят все изгадить! Есть между улицами Аэродромная и Партизанская, во дворах, скверик небольшой. И стоит там памятник. Толи собаке, толи козлу… Понять довольно сложно. Ведь его регулярно калечат. Когда я ... дальше »

2016-4-4 22:48

Фото:

Самара зацвела весенними «кучками»

«Снежные проталины на снегу видны, видно, очень теплые ноги у весны», – это стихотворение я учила в первом классе. И тогда оно ассоциировалось у меня с солнышком, травкой, ручейками. Сейчас ранняя весна вызывает у меня другие ... дальше »

2016-3-15 11:16

Фото:

Самара vs Тольятти: где быть столице?

«Самара?... А, это та, что рядом с Тольятти!» – выдала мне недавно новая знакомая из Тюмени. Такая реакция на мое местожительство показалась мне смешной. Но оказалось, что я не единственный житель Самары, столкнувшийся с такой реакцией. ... дальше »

2016-3-1 17:07

Фото:

Город-каток или Скользи отсюда!

Какой экстремальный вид спорта вы предпочитаете? Не знаю как вы, а лично я – хождение пешком. Вот идете вы, скажем, по узкой, припорошенной снегом тропке от магазина до подъезда. Меленьким шагом, фактически гуськом. И тут резко ... дальше »

2016-2-17 15:30

Фото:

Город-каток, или Скользи отсюда!

Какой экстремальный вид спорта вы предпочитаете? Не знаю как вы, а лично я – хождение пешком. Вот идете вы, скажем, по узкой, припорошенной снегом тропке от магазина до подъезда. Меленьким шагом, фактически гуськом. И тут резко ... дальше »

2016-2-17 15:30

Фото:

Девочку завалило снегом: кто виноват?

На Урале 10-летнюю девочку засыпало снегом. Это ЧП взбудоражило общественность и вызвало ожесточенные споры в социальных сетях. Ребенка завалил экскаваторщик, который убирал выпавшие осадки во дворе дома. Но кто на самом деле виноват в ... дальше »

2016-2-8 15:55

Фото:

Эпидемия свиного гриппа переросла в истерику

Самару и область охватила эпидемия истерии. Граждане скупают медицинские маски в промышленных масштабах, бьют тревогу о дефиците противовирусных и, кажется, скоро будут готовы спать в противогазе. Лишь бы не попасть в «лапы» свиному ... дальше »

2016-1-29 16:36

Фото:

Разгром в музее, или Серов не приехал

Третьяковская галерея. Выставка Валентина Серова, посвященная 150-летию со дня рождения великого художника. Масштабное культурное мероприятие, казалось бы. Что можно представить там? Чинные пары, вышагивающие вдоль и между шедевров ... дальше »

2016-1-26 09:38

Фото:

Патологическая экономия: назад к бедности

Пришла к стоматологу, а там чуть ли ни паника. Врачи обсуждают режим «жесткой экономии», медсестра рыщет по сайтам в поисках акций сетевых магазинов, чтобы купить продукты подешевле. В общем-то последствия экономического кризиса в полной красе. ... дальше »

2016-1-21 21:44

Фото:

Новые переходы – новое пристанище маргиналов?

Все мы пешеходы. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но мы регулярно быстро перебегаем или плавно пересекаем проезжие части. И хочется надеяться, что по правилам – на зеленый сигнал светофора, по нерегулируемой зебре или по ... дальше »

2016-1-15 11:26

Фото:

Монаху не место на сцене

Вот уже который день в Интернете активно обсуждают участие священнослужителя в популярном шоу, транслируемом по центральному телеканалу. Шоу-соревнование. Оно заключалось в «битве вокальных данных» молодых певцов-исполнителей на сцене. Кто ... дальше »

2016-1-12 10:08

Фото:

Новогодние каникулы – опиум для народа

Эх, замечательная жизнь начинается, друзья! 10 дней выходных! Это ли не мечта? Но почему-то нет радости в глазах самарцев. Одни твердят: «Вот, бухать будут все!». Другие подсчитывают ущерб, который приносят экономике России новогодние ... дальше »

2016-1-4 16:37

Фото:

Самарские пробки: в час по остановке

Что можно успеть сделать за три часа? Совершить перелет из Самары в Москву и обратно, пересмотреть первую часть «Властелина колец», связать шарф, приготовить ужин из трех блюд. Или доехать с работы домой. Именно столько занял мой путь от ... дальше »

2015-12-29 13:06

Фото:

ТВ и журналы до анорексии доведут?

«Ты как из Освенцима», – говорят обычно бабушки, помнящие Великую Отечественную войну, своим внучкам. При этом девочки, девушки и женщины все отчаяннее стараются сбросить несколько килограммов, хотя нужно это далеко не всем худеющим. дальше »

2015-12-25 15:21

Фото:

Не стреляйте в «торгашей»

Сколько себя помню, столько самарские чиновники «воюют» с уличной торговлей. В разное время эта война приобретала разные формы. Например, Дмитрий Азаров боролся с киосками вообще, особенно с пивными. Виктор Тархов боролся с незаконными ... дальше »

2015-12-21 12:18

Фото:

Железный занавес, отпусти на курорт!

Когда перед тобой лежит гора конфет, а ты безумно любишь сладкое, то это большой соблазн и большое удовольствие одновременно. И вот ты тянешься к яркой обертке, в которую завернута какая-нибудь «Маска» или «Каракум». Предвкушаешь, как ... дальше »

2015-12-14 14:45

Фото:

Не «шмонай» меня, охранник!

«Сумку показываем», – сурово заявляет мужчина в форме охранника. И ничего не остается, кроме как, краснея и смущаясь, явить взору секьюрити содержимое пакетов и сумок. Ситуация, мало сказать, неприятная: ты ни в чем не провинился, честно ... дальше »

2015-12-11 13:56

Фото:

В мире музыки, или «Бананы» в ушах

«Стоит мужчина, у него из ушей торчат бананы. Подходит другой и говорит: "У тебя в ушах бананы!" А то отвечает: "Ничего не слышу, у меня в ушах бананы!"» Анекдот старый и никогда особо смешным мне не казался, но в последнее время подобных ... дальше »

2015-12-7 15:15

Фото:

Самара – город злобных людей?

Недавно в одном из пабликов я наткнулась на занимательный опрос. Семья из другого города решила переехать в Самару и интересовалась у местных жителей, какие «подводные камни» таит в себе столица 63-го региона. Одним из самых популярных ... дальше »

2015-12-1 18:54

Фото:

Самарцы превращают дороги в кладбища

Давайте признаем: скорбящие по жертвам ДТП довольно часто перегибают палку. Трассы Самарской области все больше становятся похожи на кладбища. Памятники, кресты, венки – это уже неотъемлемые атрибуты любой междугородней поездки на авто. Я ... дальше »

2015-11-24 23:02

Фото:

Дети, пропавшие в Сети

Развитый не по годам секс-гигант, школьница, скучающая без банки алкогольного энергетика, семиклассник, цитирующий блатную «романтику». Нет, это не шоу фриков. Это сомнительные ипостаси детей в соцсетях. Абсурдное поведение юных пользователей – ... дальше »

2015-11-16 10:05

Фото:

Человек собаке – попутчик по плацкарту?

«Знаешь, кто мои соседи? – Лисы, волки и медведи». С середины декабря эти строчки детского стихотворения, правда, немного скорректированные, станут актуальными для тех, кто ездит плацкартом или в «сидячих» вагонах. Теперь для ... дальше »

2015-11-9 14:59

Фото:

Интернет-знакомства: извращенцы или свадьба?

«В Интернете одни ничтожества. Во всех этих чатах, сайтах знакомств и соцсетях найти для серьезных отношений никого не возможно!» – безапеляционно заявила недавно одна компетентная во всех отношениях и не совсем юная знакомая, уверенная, ... дальше »

2015-10-26 16:30

Фото:

Дайте нормальной еды!

Знаете, мне иногда страшно ходить в магазины, да и на рынки тоже. Какие продукты нам продают? Обычно мы над этим не задумываемся, просто покупаем. Но после того, как информационное поле начинает заполняться информацией о «молочке» с ... дальше »

2015-10-20 23:25

Фото:

Мама, а люди едят львов?

В одном из зоопарков Дании усыпили льва. Вы думаете, что его тушу утилизировали? Как бы не так. Практичные датчане придумали для останков хищника кое-что другое. ...Представьте, что ваш ребенок отправился в с классом в зоопарк. Сначала ... дальше »

2015-10-19 10:30

Фото:

Самарцы без отопления

Давно известно, что народу нужно зрелищ и хлеба. Но жителям России нужно еще и отопление. Особенно, когда после 30-градусной сентябрьской жары в октябре внезапно бьют морозы. Да, это про нас, про самарцев. Холода, как мы помним, начались в ... дальше »

2015-10-13 10:27

Фото:

Трамваи встали – альтернативы нет

«Почему люди не летают как птицы? Вот бы разбежалась, подняла руки и полетела». Знаменитый монолог Екатерины из пьесы Островского «Гроза» я в очередной раз вспомнила в минувшую пятницу, 2 октября, когда осознала, что трамваям в городе ... дальше »

2015-10-5 15:50

Фото:

Отмена 1 сентября: туризм заменит образование?

Я все чаще слышу жалобы на школьное образование. Власти жалуются на высокую нагрузку на школьников, а также такие спорные вопросы, как форма и добровольные пожертвования. Довольно часто в школах выявляют случаи поборов или необоснованной ... дальше »

2015-9-28 08:03

Фото:

Сome back в лихие 90-е: дурман и криминал

Дети, нюхающие клей или бензин, алкаши, наркоманы и банды, банды, банды. Иногда создается впечатление, что мы не так уж далеко ушли от лихих 90-х. Как же с ними распрощаться навсегда? И где это загадочное благополучие? Не в том ли оно кроется, ... дальше »

2015-9-8 09:45

Фото:

Охота на банковские карты

«Вам надо просто перейти по ссылке и набрать цифры, которые потребуется», – так недавно пытались «развести» мою подругу. Ей якобы по ошибке пополнили телефонный счет 2000 рублей, а затем мужчина предложил вернуть средства по обозначенной ... дальше »

2015-9-2 15:49

Фото:

Любовь и измена – совместить несовместимое

Недавно подруга поведала мне историю своих знакомых, которые, будучи в браке и воспитывая детей, решили практиковать открытые отношения. Скрывают они это разве что от своих родителей. Нынешняя общественная мораль им не претит, а если и ... дальше »

2015-8-26 00:15