Бедность становится нормой? Самарцы уже ощутили снижение уровня доходов

Бедность становится нормой? Самарцы уже ощутили снижение уровня доходов
фото показано с : samara.aif.ru

2021-6-23 10:31

По данным Самарастата, в нашем регионе в первом квартале реальные доходы населения снизились на 9,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. С вычетом обязательных коммунальных платежей и коррекцией на инфляцию заработки упали на 10,6%.

Экономисты бьют тревогу - население стремительно беднеет. Что же будет дальше и кто выживет?

На продукты и «коммуналку»

Житель Самары Антон В. признаётся, что в семье за последний год резко сократили расходы на покупку одежды, а также на развлечения и отдых. «Работаю в компании, которая занимается установкой кондиционеров. Зарплата стала меньше, бывает, её задерживают на неделю. Нашёл подработки. У меня двое детей, жена - домохозяйка. Цены в магазинах выросли практически на всё. Регулярно закупаем продукты в крупных сетях, там, где есть скидки. Но это не выход. Все равно почти вся зарплата уходит на еду, покупку бензина и коммунальные услуги», - поделился домашней бухгалтерией самарец.

Экономист Илья Липкинд отмечает, что снижение доходов населения - это затяжной процесс, который идёт с осени 2014 года, но «вишенкой на торте» стали последние 1,5 года.

«Основная причина падения доходов - это кризис, вызванный пандемией коронавируса. Бизнес не может слишком быстро восстановить свою прежнюю доходность. Безусловно, это отражается на заработной плате сотрудников, которые вынуждены экономить, что приводит к падению спроса и снижает доходность бизнеса. Получается своего рода цепная реакция. Этот эффект будет ощущаться ещё долго», - отмечает Липкинд.

По мнению эксперта, к ситуации в экономике, сопоставимой с четвертым кварталом 2019 года, мы вернемся в лучшем случае в первом полугодии следующего года. И это при условии, что не будет новой самоизоляции.

«Учитывая, что количество вакцинированных граждан пока крайне мало, появляются новые, более агрессивные штаммы коронавируса, и вероятность, что и в нашем регионе через три-четыре недели могут ввести какие-либо новые ограничения, достаточно высокая», - поделился мнением Илья Липкинд.

Кто на коне?

По данным самарских статистиков, средняя номинальная зарплата, начисленная работникам организаций региона весной этого года, составила 40686 руб. По её уровню Самарская область заняла 3-е место среди регионов ПФО, уступив Пермскому краю и Республике Татарстан. Как отмечают экономисты, наиболее уверенно сейчас себя чувствуют производители и продавцы медицинского оборудования. На их продукцию резко вырос госзаказ. Снова на коне нефтяники: стоимость чёрного золота свыше 70 долларов за баррель. На позитиве также аграрии, подсчитывают доходы поставщики древесины и металлопрокатчики. На плаву доставка еды, продовольственные магазины и пекарни, а также производители продуктов питания нижней и средней ценовой категории.

«После того как правительство попыталось вручную отрегулировать цены, производители и ретейлеры пошли по самому простому пути, подтянув цены на нижний ценовой сегмент к ценам среднего. Это мы можем увидеть на примере гречки, которая раньше стоила 40 руб. за кг, теперь она стала в два раза дороже», - отметил Липкинд.

источник »

года вычетом прошлого сравнению тем периодом обязательных

года вычетом → Результатов: 2


Банк "Открытие" получил в 2019 году 44 млрд рублей чистой прибыли и нарастил все ключевые показатели бизнеса

Банк "Открытие" заработал по итогам прошлого года 44 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ. Активы банка за вычетом резерва выросли за год в 1,7 раза и превысили 2, 3 трлн рублей. Кредитная организация также существенно нарастила все ключевые показатели по всем видам бизнеса и свои доли на рынке.

2020-1-30 05:30


Фото:

Налоговая служба рассказала о самых популярных вычетах

Граждане стали чаще пользоваться возможностью сэкономить на налогах с помощью специальных вычетов. Самый популярный - стандартный вычет на ребенка, однако по суммам лидируют имущественный вычет по расходам на покупку недвижимости.

2019-1-14 06:59