Без звёздных войн. Самарские ученые нашли, как уничтожить Starlink?

Без звёздных войн. Самарские ученые нашли, как уничтожить Starlink?
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-11 15:20

Инженеры из Самары высказали предположение, как можно было бы вывести из строя систему Starlink, созданную компанией Илона Маска SpaceX. Известно, что эти спутники использует противник для управления войсками в зоне СВО.

О том, как их обезвредить корреспонденту samara.aif.ru рассказал профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского национального исследовательского университета Андрей Сухов.

Профессор курирует изобретения в области связи. Среди созданных и опробованных два рабочих прототипа. Одна из разработок - самоорганизующаяся беспроводная сеть связи, по которой можно передавать видео в высоком разрешении. Вторая разработка касается Интернета вещей. Чтобы создать единый цифровой контур, к примеру, в «умном доме», необходимо, чтобы в каждой вещи был встроен сетевой модуль. У Wi-Fi есть ряд ограничений- во первых небольшой радиус действия, во-вторых, - низкая защищенность сети.

«Мы создали альтернативу - беспроводную сеть для интернета вещей на базе DECT. Это радиоканал, по которому передаются команды для Интернета вещей. Радиус действия - 300 метров. На разработку ушло меньше года. На Западе также занимаются подобными разработками. Так компания Amazon затратила на данную разработку 2 года и 2 млрд долларов. У нас разработкой занимались студенты», - отметил Андрей Сухов.

В ходе своей работы команде самарских ученых удалось найти уязвимость коммуникационной сети Starlink.

«Мы занимаемся научными исследованиями беспроводных сетей и маршрутизации. Всего в систему Starlink входят три основных сегмента: спутники на низких орбитах, сеть наземных станций и сеть пользовательских терминалов, которые располагаются у конечного абонента. В космос подаётся информация с базовой станции. Это ретрансляторы, которые принимают сигнал от наземной станции и отражают его на землю», - поясняет Андрей Сухов.

Были предложения о выведении из строя коммуникационной сети путем поражения спутников на орбите. Но этот сценарий при текущем уровне развития техники выглядит фантастическим. Орбитальная группировка Starlink насчитывае 3,5 тысяч спутников небольшого размера. В будущем их количество может вырасти до 6 тысяч. Нарушить эту сеть из космоса очень тяжело.

«Уязвимыми остаются наземные станции, которые взаимодействуют с сотнями спутников и тысячами пользовательских терминалов. Чтобы отключить передачу данных через Starlink, нужно нарушить работу несколько таких станций. В таком случае интернет пропадет сразу на большой территории. Местоположение наземных станций хорошо известно. Причем речь идет не о физическом уничтожении, добиться цели можно и программными способами, например через ddos-атаки», - отмечает учёный.

Справка АиФ

Проект Илона Маска под названием «Starlink» существует 7 лет. Он создан в изначальном своем варианте для всех жителей Земли. Глобальная спутниковая система служит для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет в местах, где он был дорогим и недоступным. Общая сумма инвестиций в него оценивается в 10 млрд $. С 2022 года Starlink применяется Вооружёнными Силами Украины для связи между подразделениями и наведения оружия, дронов и артиллерии для уничтожения российских военных позиций и техники.

источник »

starlink нашли spacex компанией илона маска известно