Студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законы «Об образовании в РФ» и «О науке и государственной научно-технической политике», в соответствии с которыми студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки, а студенты — старшекурсники вузов — занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного … Запись Студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе впервые появилась Samaratoday.ru (Самара Сегодня). дальше »

2023-7-15 12:20

Началась вторая волна записи в первый класс

С 6 июля по 5 сентября 2023 года на Госуслугах снова принимаются заявления в первый класс — теперь от тех, кто хочет выбрать школу, не закреплённую за адресом проживания. Для подачи заявления нужен паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка и название выбранной школы. дальше »

2023-7-7 14:57

В Самарской области студенты-сисадмины из разных регионов России примут участие в практическом интенсиве VSFI 2023

С 3 по 9 июля 2023 года состоится интенсив по системному администрированию и основам информационной безопасности VSFI 2023. Принять очное участие смогут более полусотни человек, пошедших предварительный отбор по уровню знаний и компетенций. дальше »

2023-7-4 11:55

С какими проблемами могут столкнуться выпускники при поступлении в вуз

Когда все экзамены и волнения позади, перед вчерашними абитуриентами и их родителями встает новая задача — собрать документы и правильно оформить начало обучения в вузе. Казалось бы, ничего сложного в этой ситуации нет, но имеются в этой области и нюансы, о которых рассказали Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества. дальше »

2023-6-28 10:57

В Самарской области выпускникам программы «Ты — предприниматель!» вручили сертификаты

Выпускникам регионального бизнес-акселератора «Ты – предприниматель» вручены сертификаты о прохождении обучения. Торжественный выпускной состоялся 22 июня на площадке Центра труда и отдыха «Станкозавод». дальше »

2023-6-24 10:47

На Госуслугах начался прием документов в вузы

Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах. дальше »

2023-6-21 12:07

60 одаренным детям и подросткам вручены именные премии Губернатора Самарской области

15 июня 2023 г. в самарском Дворце спорта им. Владимира Высоцкого состоялась торжественная церемония вручения дипломов лауреатам именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков 2023 года. дальше »

2023-6-19 11:57

Сегодня почти 5 тысяч выпускников Самарской области сдали самый массовый экзамен по выбору — обществознание

В регионе заявления на участие в ЕГЭ по этому предмету подали 4953 человека. Обществознание выбрали 40% участников основного экзаменационного периода 2023 года. Экзаменационная работа по обществознанию состояла из двух частей, включающих в себя 25 заданий, в том числе, 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. дальше »

2023-6-8 14:40

Самарская область вошла в ТОП-10 лидеров среди регионов по охвату школьников «уроками цифры»

Завершился пятый сезон всероссийского просветительского проекта для ранней профориентации школьников в сфере информационных технологий «Урок цифры» в поддержку национального проекта «Цифровая экономика». дальше »

2023-6-8 12:43

Школьники Самары смогут бесплатно учиться у ведущих математиков России

Школьникам Самары 4-6 классов стало доступно бесплатное онлайн-обучение у лучших математиков страны в рамках проекта «Математика для всех». Организатором проекта выступает Тинькофф Образование. Тинькофф Образование запускает в рамках корпоративной стратегии Тинькофф по развитию системы образования в России новый масштабный проект для школьников 4—6 классов «Математика для всех». дальше »

2023-6-5 12:27

В ТГУ открыто 50 дополнительных мест по проекту «Содействие занятости»

Тольяттинский госуниверситет начинает набор на второй поток обучения для тех, кто хочет сменить профессию или расширить свои навыки. Безработные граждане и люди, относящиеся к социально уязвимым группам населения, могут бесплатно освоить востребованную на рынке труда профессию. дальше »

2023-6-1 09:36

Число педагогов проекта «Билет в будущее» в Самарской области увеличилось в три раза

Количество педагогов в Самарской области для работы по профориентации школьников в рамках проекта «Билет в будущее» увеличилось в текущем году в три раза и составляет более 1000 человек. Об этом сообщили представители регионального оператора проекта. дальше »

2023-5-25 12:50

Списать одноклассникам чаще всего давали PR-менеджеры, воспитатели и снабженцы

Списывать в школе чаще всего давали нынешние PR-менеджеры, воспитатели и менеджеры по закупкам, а отказывавших одноклассникам больше всего среди программистов, экономистов и маркетологов. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3000 представителей экономически активного населения России из всех округов страны. дальше »

2023-5-25 11:08

В Самаре обсудили проведение мероприятий «Последний звонок» и подготовку к летнему спортивному сезону

В понедельник, 22 мая, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством исполняющего обязанности Главы Самары Владимира Василенко обсудили проведение мероприятий «Последний звонок» и подготовку к летнему спортивному сезону. дальше »

2023-5-23 18:08

Отца, чей ребенок перестал посещать учебное заведение, привлекли к ответственности

Житель города Отрадного легкомысленно отнеся к вопросу воспитания ребенка, в результате чего последний перестал посещать учебное заведение и готовиться к выпускным экзаменам. В суд поступил иск в отношении мужчины, должным образом неисполняющего обязанностей по воспитанию, обучению и развитию своего несовершеннолетнего ребенка. дальше »

2023-5-4 09:36

«Лаборатория будущего» поможет школьникам открыть для себя свыше 400 профессий

На интерактивной выставке «Билет в будущее» самарские школьники смогут познакомиться с профессиями, обеспечивающими технологический суверенитет России. В 24 российских регионах открывается мультимедийная выставка-практикум «Лаборатория будущего» всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» национального проекта «Образование». дальше »

2023-5-3 12:53

На площади Славы прошел парад курсантов

Во вторник, 25 апреля, на площади Славы в Самаре в 10:00 состоялся парад с участием 400 курсантов военно-учебного центра вуза. На мероприятие были приглашены представители правительства Самарской области и 2-ой гвардейской общевойсковой армии. дальше »

2023-4-26 13:32

В этом году более 1000 жителей региона смогут пройти профобучение с помощью социального сертификата

В Самарской области активно внедряется механизм социального заказа. Теперь получить услугу по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию можно с помощью социального сертификата. дальше »

2023-4-25 07:35

Школьники смогут бесплатно выучить язык программирования на летних каникулах

Открыт набор учащихся 8-11 классов на летние образовательные программы проекта «Код будущего». Можно будет изучить разработку приложений, сайтов и игр на Python, а также PHP, JavaScript и другие языки программирования. дальше »

2023-4-24 13:49

Путь в профессию открывает выставка «Лаборатория будущего»

В Самаре стартовал новый сезон Всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» национального проекта «Образование». В рамках масштабного федерального проекта уже в третий раз на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» в мультимедийном формате развернулась выставка-квест «Лаборатория будущего». дальше »

2023-4-21 08:37

ТГУ начинает набор на бесплатное обучение с трудоустройством

Автор Институт дополнительного обучения (ИДО) ТГУ «Жигулёвская долина» третий год становится региональным оператором проекта «Содействие занятости» по Тольятти и Самарской области. В качестве регионального оператора федерального проекта «Содействие занятости» Тольяттинский госуниверситет обучит жителей Самарской области по семи образовательным программам. дальше »

2023-4-20 12:41

Этим летом в детских оздоровительных лагерях региона смогут отдохнуть почти 44 000 детей

На заседании областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей обсудили детали проведения летней оздоровительной кампании. Его провел заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. дальше »

2023-4-11 09:08

В одной из школ Самары создадут класс правоохранительной направленности

По инициативе Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области состоялась рабочая встреча председателя Комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества Общественного совета при региональном главке МВД Ростислава Хугаева, начальника Отдела информации и общественных связей регионального главка полиции полковника внутренней службы Сергея Гольдштейна, его заместителя майора внутренней службы Лилии Барабановой с директором МБОУ «Школа … Запись В одной из школ Самары создадут класс правоохранительной направленности впервые появилась Samaratoday.ru (Самара Сегодня). дальше »

2023-4-7 08:46

«Т Плюс» и СамГТУ запустили проект «Школа молодого энергетика-2023»

При поддержке ПАО «Т Плюс» на базе теплоэнергетического факультета Самарского государственного технического университета возобновила работу образовательная программа «Школа молодого энергетика». Она призвана помочь старшеклассникам и выпускникам школ определиться с выбором профессии. дальше »

2023-3-29 08:18

В Самаре обсудили готовность к началу приемной кампании в первые классы

В понедельник, 27 марта, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили готовность к началу приемной кампании в первые классы общеобразовательных учреждений. дальше »

2023-3-28 15:58

31 марта стартует приёмная кампания в первые классы школ на 2023-2024 учебный год

В 2023 году на территории городского округа Самара прием детей в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений будет осуществляться в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 02. дальше »

2023-3-22 12:11

В Самарской области реализован проект «Вехи истории»

В Самарской области, Обществом с ограниченной ответственностью физкультурно-спортивной организацией “Бункер”, был реализован проект “Вехи Истории”, который был создан с целью повышения мотивации детей и подростков к истории России. дальше »

2023-3-22 15:12

Российское общество «Знание» проведет для молодежи Самары двухдневный карьерный форум

22 и 23 марта на площадке Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева (ул. Лукачева, 45/47, корп. 5) состоится молодежный форум «С места в карьеру», организованный Российским обществом «Знание» совместно с центром развития предпринимательства «Мой бизнес». дальше »

2023-3-21 12:31

На Госуслугах можно заполнить заявление на запись в первый класс

Родители могут заранее заполнить на Госуслугах заявление для записи ребёнка в школу. Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить». дальше »

2023-3-17 09:50

Самарской студенческой весне дали старт

В Самарской области стартовал областной фестиваль студенческого творчества «Самарская студенческая весна 2023». В этом году в областной Студвесне примут участие рекордное количество образовательных организаций высшего образования региона. дальше »

2023-3-17 17:56

Жителей Самарской области приглашают принять участие во всероссийском конкурсе проектов «Моя семья – моя Россия»

Идёт приём заявок на ежегодный Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». дальше »

2023-3-13 12:24

У жителей Самарской области есть возможность принять участие в международном конкурсе детского рисунка «Моя Россия»

Продолжается прием заявок на международный конкурс детского рисунка «Моя Россия», организованный в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия детства в России. Одна из задач конкурса — сохранение и развитие системы художественного образования в нашей стране. дальше »

2023-3-4 14:00

Готовиться к ОГЭ с репетиторами за 2 года стали в полтора раза чаще

Выпускники все чаще готовятся к экзаменам с помощью репетиторов. О том, что ребенок-девятиклассник берет частные уроки, сегодня сообщает каждый второй родитель — это в полтора раза больше, чем 2 года назад. дальше »

2023-3-2 10:19

Самарским студентам рассказали, как стать предпринимателями

Во вторник, 28 февраля, на площадке «Точки кипения» Самарского государственного технического университета прошел первый молодежный профориентационный форум «Шаг к бизнесу». Цель проекта, который реализует РОО «Молодежное информационное агентство Самарской области» при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, — это популяризация предпринимательской деятельности и помощь тем, кто хочет начать собственное дело. дальше »

2023-3-1 12:51

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года 2023»

Стартовал ежегодный конкурс профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2023». В этом году в Самарской области конкурс проводится в 33-й раз. В областном этапе конкурса участвует 21 учитель из 13 образовательных округов Самарской области. дальше »

2023-2-28 09:25

Школьники Самары улучшат экологические знания благодаря нацпроекту «Экология»

Национальный проект “Экология” поможет объяснить детям, как бережно относиться к природе и, в частности, почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе – этому и многому другому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру. дальше »

2023-2-25 07:57

У родителей детей младше 14 лет появилась возможность создать безопасный детский почтовый ящик

Электронная почта нужна ребёнку для учёбы или общения, чтобы получать домашние задания или заходить на образовательные платформы. Теперь у родителей детей младше 14 лет появилась возможность создать безопасный детский почтовый ящик через Госуслуги. дальше »

2023-2-21 14:11

Русский язык защитят от чрезмерных иностранных заимствований

Документ был ранее внесен Правительством РФ. Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным». дальше »

2023-2-17 16:35

В Самаре задержан посредник в передаче взятки преподавателю за 5 студенов

По данным полицейских, ранее судимый за имущественное преступление мужчина 1995 года рождения, находясь возле одного из домов на территории Октябрьского района областного центра, получил от местного жителя 2000 года рождения 62 тысячи рублей, которые обещал предать в качестве денежного вознаграждения должностному лицу из числа преподавателей высшего учебного заведения за получение пяти студентами положительных оценок на … Запись В Самаре задержан посредник в передаче взятки преподавателю за 5 студенов впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2023-2-17 16:27

Самарский университет им. Королёва поможет Венесуэле с подготовкой специалистов гражданской авиации

Самарский университет им. Королёва поможет Венесуэле с подготовкой специалистов гражданской авиации. Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе визита в университет делегации представителей Национального института гражданской авиации и Университетского института гражданской авиации Боливарианской Республики Венесуэла. дальше »

2023-2-14 11:46

Поддержан законопроект о начислении дополнительных баллов при поступлении для служивших в армии

В первом чтении был принят законопроект, в соответствии с которым за срочную службу в армии будут давать дополнительные баллы при поступлении в вуз или колледж. «Срочная служба в армии должна быть дополнительным преимуществом при поступлении в вузы и техникумы, — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. дальше »

2023-2-10 10:44

За полгода зарплаты самарских учителей выросли на четверть

Исследовательский центр Зарплаты. ру выявил рост учительских зарплат в Самаре в период с июня 2022 по начало февраля 2023 года. По данным исследовательского центра Зарплаты. ру, медианная заработная плата учителей в Самаре выросла с 40 000 до 50 000 рублей в период с июня 2022 года по начало февраля 2023. дальше »

2023-2-6 09:58

«Движение первых» открывает новые возможности для самарских школьников и студентов

30 января в образовательных организациях Самарской области, прошли открытые уроки «Разговоры о важном», посвященные новому Российскому движению детей и молодежи «Движение первых». Такие внеурочные занятия прошли во всех школах и колледжах страны. дальше »

2023-1-31 08:26

35% процентов родителей школьников говорят, что их дети школу любят, 17% — что не любят или даже ненавидят

У каждого четвертого родителя ребенок любит школу, у 1 из 10 — обожает. Каждый шестой россиянин признается, что его ребенок не любит школу, причем о негативных эмоциях чаще всего сообщают родители учеников 5—9 классов. дальше »

2023-1-27 09:57

Как в Самарской области отметят День российского студенчества

25 января – День российского студенчества. По традиции мероприятия пройдут как в самих образовательных организациях региона, так и на других площадках. В год, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, акцент будет сделан на значимости роли преподавателей, создании условий для развития и поддержки талантливой молодежи. дальше »

2023-1-24 08:37

VK открывает набор на бесплатную практику для школьников и студентов

VK запускает образовательную программу «IT-дайвинг» — онлайн-практику по перспективным специальностям в сфере технологий для учеников старших классов и студентов младших курсов вузов. Ребята из любой точки России смогут познакомиться с шестью направлениями — от разработки до информационной безопасности — и попробовать в них свои силы. дальше »

2023-1-20 09:54

Школьникам Самарской области рассказали как вести себя в социальных сетях и не стать жертвой мошенников

В Самарской области прошел первый урок всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Школьники от 12 лет и старше из 250 учебных заведений региона подключились к уроку по ВКС. дальше »

2023-1-19 14:34

НОЦ «Инженерия будущего» делает ставку на проекты с прикладным характером

В Самаре состоялось расширенное годовое заседание управляющего совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». В нем приняли участие, в том числе, в режиме ВКС представители органов исполнительной власти, профильных министерств, вузов из разных регионов-участников НОЦ. дальше »

2023-1-18 09:22