Что делать, если на даче похозяйничали незваные гости

Что делать, если на даче похозяйничали незваные гости
фото показано с : samara.aif.ru

2024-4-15 12:23

Скоро в Самарской области стартует дачный сезон. Тысячи дачников и огородников жаждут поскорее оказаться на своих любимых сотках.

Вперед – на дачу!

Мария Дмитриевна – дачник со стажем, несмотря на свои 76 лет она все еще бодра и полна энергии, большую часть которой расходует на своей даче в Водинском массиве. Здесь она живет с конца апреля и до первых «белых мух».

«На дачу я приезжаю одной из первых – еще земля не просохла, а я уже на участке. Дел много, мусор после зимы убрать, дорожки почистить-подмести, домик расконсервировать и проветрить, посмотреть, как перезимовали хозпостройки. Снега много выпало, могло и крышу продавить. Надо еще посмотреть, как там с водой в колодце – по весне ее много, может часть в емкость откачать придется. Ну и посмотреть в целом, не заходили ли ко мне незваные «гости», - рассказывает Мария Дмитриевна.

Пенсионерка рассказывает, что еще несколько лет назад по дачам частенько «шарились» воришки. Тащили буквально все, что плохо лежит.

«Металл искали, продукты бывает, пропадали, могли утащить что-то из бытовой техники. Но у меня и брать то особо нечего, на зиму я технику увожу в город, продукты не оставляю. Старые лопаты, древняя, еще советская мебель, плошки и тряпки – кому они нужны? Да и лазить в последние годы у нас стали гораздо реже. И охрана есть, а на центральных улицах люди круглый год живут – там асфальт и трактор дорогу чистит», - поясняет пенсионерка.

Осень – воровское время

Пик активности воров, по словам пенсионерки, приходится не на зиму, а на позднюю осень.

«Зимой нас тут так бывает заносит, что снег вровень с заборами лежит, по сугробам особо не полазишь. Летом тут людно, все на виду. А после заморозков где-то в конце сентября - октябре, когда большинство дачников уезжают в город, бывает вижу - ходят какие-то подозрительные личности. Но я тут живу практически до холодов, поэтому поглядываю краем глаза. Могу и прямо спросить – чего вы тут забыли? Обычно этого хватает, уходят быстро. Они видят, что улица обитаемая и в открытую в дома не лезут, но вот прихватить что-то металлическое, если это не на участке лежит – могут. Так, сосед забор ставил и сложил пяток труб для столбов у дороги, через пару дней приехал – а их и след простыл. Ругался он конечно, знатно. Но заявлять в полицию не стал, дескать, сам виноват, бросил без надзора», - говорит Мария Дмитриевна.

Сюрприз воришкам

В советские времена, рассказывает пенсионерка, многие оставляли на столе в дачном домике банку консервов и бутылку водки. Для воров.

«Мой покойный супруг всегда перед «зимними каникулами» так делал. Говорил: «К людям надо по-человечески подходить, и они тебе тем же ответят. Кто знает, что человека толкнуло на воровство, может нужда или судьба несчастная?» Добрый он был очень совестливый, но его метод работал. Мы и дачу-то никогда на замок не закрывали, чтобы двери сломанные потом не чинить. И пару раз приходили после зимы, а водки и консервов нет. При этом в доме чисто, видно, что кто-то ночевал, но ничего не сломано и не украдено. Один раз даже записку на столе оставили - на пачке из-под папирос карандашом написали печатными буквами «Спасибо!». Было приятно. А потом времена изменились, особенно плохо в 90-е годы было. Тогда могли нет только обокрасть, но и поломать, а то и поджечь», - вспоминает пенсионерка.

Что делать, если дачу вскрыли?

Тем не менее, проблема с дачными ворами в области есть. Каждый год сотрудники полиции фиксируют факты кражи имущества у дачников. Их пик приходится на весну, именно тогда люди приезжают на дачу и обнаруживают, что их «обнесли». Что делать, если вы приехали на дачный участок, а домик вскрыли?

«Попав в такую ситуацию, не нужно нервничать - успокойтесь и сообщите оперативному дежурному отдела полиции о совершенном преступлении по номеру телефона, 102 или 112 (универсальный номер вызова экстренных, оперативных служб с мобильных телефонов)», - поясняет заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Владимир Корнеев.

Желательно оставаться поблизости с дачным участком. Не нужно сразу мчаться в дом, чтобы оценить причиненный ущерб. Если дверь вскрыли, не нужно касаться полотна двери и замков, чтобы не стереть отпечатки пальцев злоумышленников.

«Застав вора убегающим из строения или отъезжающим на машине, запомните подробности – внешность злоумышленника, цвет, марка и номер транспортного средства. Не пытайтесь задержать его самостоятельно, реакция преступника может быть самой непредсказуемой, вы можете пострадать от его действий», - предупреждает замначальника управления уголовного розыска.

Рекомендуется оставаться около участка до приезда полицейского наряда. В дом лучше зайти вместе с полицейскими, выполняя их указания. Если вы все же вошли в дом, вспомните расположение вещей, но не перекладывайте их, сохраните состояние места происшествия до приезда сотрудников полиции.

«Напишите заявление о незаконном проникновении (или краже) на имя начальника отдела полиции. Форма заявления – произвольная. Укажите дату совершения преступления, перечислите пропавшее имущество, другую информацию, полезную для расследования дела. Указывайте только точные сведения, без домыслов и предположений. Тогда вероятность обнаружить пропавшее и выявить злоумышленника будет гораздо выше», - рекомендует полковник полиции.

источник »