Что делать при теракте. Рекомендации, которые могут спасти вам жизнь

Что делать при теракте. Рекомендации, которые могут спасти вам жизнь
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-25 18:23

В сети можно найти несколько похожих инструкций с правилами поведения граждан при террористическом акте. Они размещены на официальных сайтах силовых структур, городских и районных администраций и т.д. Некоторые из этих правил дублируют друг друга, но знать их необходимо. Возможно именно это знание позволит вам сориентироваться к сложной ситуации и принять правильное решение, которое спасет жизнь вам и окружающим.

Невозможно быть готовым к теракту, но быть настороже не помешает. Старайтесь держать под контролем все, что происходит вокруг вас, особенно если вы находитесь в местах массового скопления людей (в торговых центрах, кинотеатрах, на концертах и т.д.). Обращайте внимание на странное или неадекватное поведение людей, оставленные предметы, все, что не укладывается в обычную картину и вызывает тревогу или подозрение. При первой же возможности сообщите о своих опасениях сотрудникам правоохранительных органов.

Если вы находитесь с коллегами, друзьями или членами семьи в месте массового скопления людей заранее обговорите свои действия в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств. Назначьте место встречи, где вы сможете найти друг друга в случае ЧП, обменяйтесь телефонами.

Если вы видите, что активизировались сотрудники правоохранительных органов, не проявляйте излишнего любопытства. Ни в коей мере не присоединяйтесь к толпе, как бы вам не было интересно посмотреть, что там происходит. Отойдите в сторону от эпицентра активности, но спокойно, а не бегом, чтобы не вызывать излишнего внимания к своей персоне.

Если вы услышали взрыв, или началась стрельба, падайте на землю или на пол. Хорошо, если рядом будет какое-либо прикрытие (перегородка, припаркованное авто, хоть бордюр), которое прикроет вас от возможных ранений.

Если поднялась паника и вы оказались в толпе, двигайтесь вместе с ней, но ищите способы выбраться из потока. Максимально старайтесь сохранять спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию. Старайтесь держаться на ногах, руки держите свободными с немного расставленными в стороны локтями.

Если началась давка, избавьтесь от ручных вещей, переложите документы в карман, сумку на ремне и шарф лучше бросить, они вам будут только мешать.

Если упали, старайтесь как можно быстрее встать на ноги, иначе вас могут просто затоптать.

Попав в помещение, ищите глазами запасные и аварийные выходы, старайтесь двигаться к ним.

Как только получите сообщение от представителей властей или силовиков о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Будьте бдительны и осторожны, берегите себя и близких!

источник »