Фото:

Личный опыт: как сдают тесты на Covid-19 в Самаре

Андрей П. (имя изменено) в начале сентября прилетел из США в Самару к родственникам. Ему пришлось несколько раз сдавать тест на Covid-19. Причины для сдачи были разные: от необходимости загрузить результат анализа на Госуслуги в течение трех дней с момента прилета из другой страны до контакта с заболевшими родственниками. дальше »

2020-10-26 06:28

Фото:

Самарские офтальмологи лечат зрение во сне

Полноценный сон полезен не только для здоровья, но и для зрения. Это стало возможным благодаря ночным линзам. Уникальные свойства восстанавливают глаза, пока вы спите, и избавляют от очков и контактных линз в течение дня. Единственное условие: их нужно надевать каждую ночь. дальше »

2020-4-17 13:39

Фото:

Самарская офтальмологическая клиника напоминает об антикризисных предложениях для пациентов

Проверить зрение, пока школьники находятся на вынужденных каникулах, пройти лечебные курсы, а также посетить узких специалистов сейчас можно по выгодной цене. Прием ведется строго по записи, без очередей, перерыва на обед и выходных. дальше »

2020-4-17 08:55

Самарская офтальмологическая клиника разработала для пациентов антикризисные предложения

Проверить зрение, пока школьники находятся на вынужденных каникулах, пройти лечебные курсы, а также посетить узких специалистов сейчас можно по выгодной цене. Прием ведется строго по записи, без очередей, перерыва на обед и выходных. дальше »

2020-4-8 07:19

Фото:

Самарские офтальмологи рассказывают, как часто нужно проверять зрение ребенка

Часто моргает, низко склоняется над поделкой и трет глаза кулачком: малыш вряд ли расскажет родителям, что с его глазами что-то не так, просто потому, что не знает "как должно быть". Поэтому обнаружить и вовремя начать лечение - задача взрослых. дальше »

2020-3-23 09:51

Фото:

Самарцы могут проверить зрение по выгодной цене

Нарушения зрения снижают качество жизни и не дают полноценно работать и учиться. Вовремя выявить их позволяет диагностика. До 20 марта комплексное обследование у врача-офтальмолога в Самарской офтальмологической клинике можно пройти со скидкой 30%. дальше »

2020-3-16 13:57

Фото:

Самарские офтальмологи лечат зрение без операции и очков

Днем - компьютер, вечером - телевизор и гаджеты. . . Не удивительно, что при таких нагрузках быстро устают глаза и портится зрение. Решение есть - линзы, которые лечат пока вы …спите! Метод применяется свыше 30 лет в Европе и Америке, а с 2002 года - и в нашей стране. дальше »

2020-3-13 04:47

Чем опасны гаджеты?

А вам приходилось испытывать дискомфорт после долгой болтовни в чате по телефону? Ну да, это именно то ощущение, когда отведя глаза от экрана вы смотрите перед собой, но никак не можете "навести резкость". дальше »

2020-2-26 16:11

Как диабет влияет на зрение, и что делать при таком диагнозе

О том, как диабет влияет на зрение, лучше всего знают люди пожилого возраста, страдающие диабетом и теряющие зрение с каждым днем. А вот о том, что делать диабетикам для сохранения зрения, знают врачи. дальше »

2020-2-20 12:42

Фото:

Почему важно проходить офтальмологическое обследование

Глаза (как, пожалуй, ни один из пяти органов чувств) нуждаются в постоянном внимании. Это связано в первую очередь с тем, что отклонения от нормы в функционировании глаз идут медленно и появляются значительно раньше очевидных симптомов. дальше »

2020-2-17 07:19

Фото:

О каких проблемах могут рассказать детские слезы?

Здоровье глаз требует заботы и внимания с рождения. И если вы заметили, что у малыша слезки подолгу стоят в глазах, стоит обратиться к специалистам — возможно это симптом заболевания, которое потребует лечения. дальше »

2020-2-13 12:49

Фото:

Цирроз печени — удел социальных аутсайдеров?

Цирроз печени часто связывают с употреблением алкоголя. И это действительно одни из серьезных факторов риска, потому что человек, употребляющий больше допустимой нормы, эквивалентной 50 граммов этилового спирт в день, рискует здоровьем и состоянием своей печени. дальше »

2019-9-10 06:20

Фото:

Цирроз печени - удел социальных аутсайдеров?

Цирроз печени часто связывают с употреблением алкоголя. И это действительно один из серьезных факторов риска, потому что человек, употребляющий больше допустимой нормы, эквивалентной 50 граммов этилового спирт в день, рискует здоровьем и состоянием своей печени. дальше »

2019-9-10 06:20

Фото:

На что способна реконструктивная пластическая хирургия для мужчин

Эректильная дисфункция или неудовлетворенность эстетикой интимной зоны, как правило, становятся для мужчин причиной психологической травмы, из-за которой возникает неуверенность в себе, что отражается на отношениях с партнершей, на яркости жизни, порой это сказывается даже на карьерном росте. дальше »

2019-9-2 07:04

Фото:

Стоп ангина: профилактика и лечение заболевания

Многим знакома эта боль в горле, "будто ежа проглотил". Ангина — штука крайне неприятная, но вроде недолгая, думаем мы. Однако нельзя относиться к ней легкомысленно. Ведь то, что кажется простой болью в горле, может иметь опасные последствия для всего организма. дальше »

2019-8-12 03:57

Фото:

Береги голову смолоду: поговорим об инсульте

С недавних пор пациентов с диагнозом “инсульт” стало почти в полтора раза больше, чем больных с лидировавшим до этого инфарктом миокарда, особенно в крупных индустриальных городах, к которым относится и Самара. дальше »

2019-4-30 04:59

Фото:

Рот на замок: плохая гигиена рта, как причина инфаркта и диабета

Еще Гиппократ говорил, что все болезни попадают в наш организм через рот, а сегодня это заявление доказано множеством ученых. Оказывается, микроорганизмы в полости рта становятся виновниками развития различных – в том числе и серьезных – заболеваний. дальше »

2019-4-4 04:15

Фото:

Рот на замок: плохая гигиена рта как причина инфаркта и диабета

Еще Гиппократ говорил, что все болезни попадают в наш организм через рот, а сегодня это заявление доказано множеством ученых. Оказывается, микроорганизмы в полости рта становятся виновниками развития различных, в том числе и серьезных заболеваний. дальше »

2019-4-4 04:15

Фото:

Паразиты внутри нас: мнения экспертов

Организм человека – идеальная среда для вредителей, способных поражать практически любой орган, провоцировать болезни и ослаблять иммунитет. От них не застрахован никто – особенно, когда они распространены так, как гельминты и токсоплазмы. дальше »

2019-3-27 04:17

Фото:

Болезнь в наследство: что ожидать от генов?

Когда мы говорим о семейных болезнях, есть два наиболее вероятных сценария поведения. В первом мы игнорируем проблему и не думаем о ней, искренно надеясь, что с детьми такое не случится – и так действительно бывает. дальше »

2019-3-25 12:51

Фото:

Как компенсировать затраты на лечение и лекарства по ОМС

Когда человек попадает в непростую ситуацию и вынужден нести расходы за нахождение в стационаре или лечение на дому, он вправе обратиться в страховую компанию за возмещением. По крайней мере за те услуги и лекарства, что положены ему в рамках договора об обязательном медицинском страховании. дальше »

2018-12-4 05:35

Фото:

С какими кожвензаболеваниями приходится бороться самарцам

За последний десяток лет в Самарской области отмечается стойкое снижение заболеваемости по инфекциям, передающимся половым путем. А вот с заразными кожными заболеваниями дела обстоят несколько иначе. дальше »

2018-11-30 04:55

Фото:

В каких случаях может потребоваться эндопротезирование суставов

Прогресс шагает вперед семимильными шагами, и замена различных частей организма на искусственные уже не воспринимается как сенсация. Только в одной Самарской области ежегодно проводится около 1800 операций по замене суставов. дальше »

2018-11-20 04:52

Сколько стоят услуги современной дентальной имплантации в Самаре

Наш регион всегда был и остается одним из лидеров в сфере стоматологии: у нас создаются и внедряются новейшие разработки, проходят межрегиональные форумы. Одним из наиболее активно развивающихся направлений отрасли является дентальная имплантация. дальше »

2018-11-16 04:26

В регион поступило 100% от запланированного объема вакцин против гриппа

По данным еженедельного наблюдения с 29 октября по 4 ноября 2018 года в Самарской области зарегистрировано 8235 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения – 25,6, в том числе в Самаре — 4183 случая, показатель на 10 тыс. дальше »

2018-11-8 04:13

Фото:

Какими правами обладает пациент в системе ОМС

С введением в 2016 году института страховых представителей у россиян появилась возможность получить качественную консультацию и сопровождение в получении услуг по полису обязательного медицинского страхования. дальше »

2018-11-7 04:37

Как самарскому пациенту оформить электронный больничный

Начиная с июля 2017 года наравне с традиционным, бумажным листком нетрудоспособности, в Самарской области начал действовать электронный больничный. О том, почему он удобнее, "Гиду потребителя" рассказали специалисты регионального Фонда социального страхования. дальше »

2018-11-2 05:02

Фото:

В городской поликлинике №6 создана система шефства над сотрудниками, вышедшими на пенсию

20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи ООН 1 октября был установлен Международный день пожилых людей. Главной целью этого праздника является привлечение внимания общества к необходимости изменения отношения к пожилым людям, к их проблемам, индивидуальным и социальным потребностям. дальше »

2018-10-31 10:02

40% заболевших туберкулезом в Самарской области страдают ВИЧ

В Самаре прошла научно-практическая конференция, посвященная 160-летию Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н. В. Постникова и 100-летию СамГМУ. Актуальные вопросы во фтизиатрии обсудили главные внештатные специалисты Минздрава РФ, ПФО и Самарской области. дальше »

2018-10-18 05:51

Фото:

Что такое "Бережливая поликлиника" и где с ней познакомиться

Летом этого года на публичных слушаниях в областном центре было определено 13 наиболее удачных кейсов по внедрению бережливого производства в поликлиниках региона. В их число вошел опыт Самарской городской поликлиники №13. дальше »

2018-10-9 04:53

12 октября в Самаре организуют бесплатную экспресс-проверку на риск тромбоза

13 октября отмечается Всемирный день тромбоза. Накануне, в пятницу, в Самаре в седьмой раз пройдет масштабная социальная акция "День МНО" (день международного нормализованного отношения), в рамках которой пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно проверить уровень свертываемости крови. дальше »

2018-10-3 05:42

Фото:

В Самарской области набирает обороты прививочная кампания

По данным на конец сентября, в Самарской области от гриппа было привито 14,8% от населения области — это без малого 475 тысяч человек. Вместе с тем, в медучреждения губернии уже поступило почти 200 тысяч доз вакцины для иммунизации детей и более 500 тысяч — для взрослых. дальше »

2018-10-2 05:18

Фото:

Какие офтальмологические операции проводятся в регионе

Практически все офтальмологические операции проводятся по системе обязательного медицинского страхования. Как правило, очередь на проведение составляет около месяца. Если вы не хотите ждать или рассчитываете на индивидуальный подход, то все хирургические манипуляции можно провести платно, в том числе и в государственных клиниках. дальше »

2018-9-26 06:06

С начала года в регионе от укусов клещей пострадало 4750 человек

В этом году еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а так же моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом в регионе ведется с 15 марта. дальше »

2018-8-15 04:40

В области с июня отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями

За первые два месяца лета самарский Роспотребнадзор зарегистрировал подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, наиболее восприимчивы к ним — дети. дальше »

2018-8-7 04:00

Фото:

Какие методы лечения онкологии применяются в 63-м регионе?

Показатель смертности от онкологии в России в прошлом году впервые за пять лет опустился ниже 200 случаев на 100 тысяч населения. Отчасти это заслуга ученых и медиков, которые разрабатывают и внедряют новые технологии лечения раковых заболеваний, существенно улучшающих прогнозы на успешный исход лечения. Многие из этих решений доступны жителям Самарской области. дальше »

2018-6-19 05:13

Фото:

"Онкодиспансер готов предоставлять услуги европейского уровня для иностранных пациентов"

Традиционно День медицинского работника становится для медучреждений не просто праздником, а еще и поводом для подведения определенных итогов и формирования задач на перспективу. Накануне этого дня мы побеседовали с главным врачом Самарского областного клинического онкологического диспансера Андреем Орловым о том, на каком этапе развития в губернии находится сегодня одна из сложнейших отраслей медицины. дальше »

2018-6-13 10:25

Самарцы смогут пройти тест на сахарный диабет за два рубля

С 30 мая по 31 августа в рамках информационно-скрининговой программы "Предиабет. Время действовать" жители Самары смогут своевременно определить риск развития сахарного диабета. Акция, инициированная общественной организацией инвалидов "Российская диабетическая ассоциация", направлена на информирование населения о проблеме предиабета и способах предотвращения развития диабета второго типа. дальше »

2018-5-30 13:22

Четверть россиянок посещают гинеколога реже одного раза в год

Согласно исследованиям фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) три из четырех опрошенных женщин (73%) посещают гинеколога не реже одного раза в год с целью профилактики. дальше »

2018-5-3 04:35

Фото:

По каким стандартам оказывается помощь онкобольным

Онкология не зря считается одним из самых серьезных направлений в работе врачей. При диагностике и лечении рака пациенты должны неукоснительно следовать рекомендациям. Но вместе с этим больным важно знать и свои права. дальше »

2018-4-25 04:08

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Самаре опустилась ниже эпидемиологического порога

По данным еженедельного наблюдения за неделю со 2 по 8 апреля в Самарской области зарегистрировано 13248 случаев ОРВИ и гриппа. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. дальше »

2018-4-11 05:04

В Самаре обсудили проблемы борьбы с раком полости рта

В России раком полости рта ежегодно заболевает около 6,5 тыс. человек. Это примерно 1% от общего числа зарегистрированных онкологических больных. Зачастую этот вид заболеваний диагностируют слишком поздно. дальше »

2018-4-10 04:42

Фото:

72% самарцев, получивших диагноз "туберкулез", имеют открытую форму заболевания

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом портал "Волга Ньюс" пообщался с врачами-фтизиатрами и узнала, какова картина заболеваемости в регионе, и как обезопасить себя и своих детей от опасной инфекции. дальше »

2018-3-20 04:10