Дмитрий Азаров оценил обновленную школу в Самовольно-Ивановке, пообщался с педагогами и учениками 

Дмитрий Азаров оценил обновленную школу в Самовольно-Ивановке, пообщался с педагогами и учениками 
фото показано с : niasam.ru

2022-11-30 17:51

Новую жизнь получила школа в селе Самовольно-Ивановка Алексеевского района. Ученики и педагоги обустроили там современный музей, где бережно хранится память о подвигах сельчан. Губернатор Дмитрий Азаров оценил обновленную школу, пообщался с педагогами и учениками. С сентября дети занимаются в светлых, теплых, уютных кабинетах и на новом оборудовании. Представители родительского комитета поблагодарили руководство страны и области за внимание к сельским школам и заботу о детях. Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что обновленная школа может принять до 220 учеников, однако сейчас там занимаются 69 ребят. На что педагоги и родители школьников ответили – теперь в село на ПМЖ перебираются из городов, да и сами стараются работать над демографической ситуацией. Ученики с любовью показывают главе региона каждый уголок обновленного учебного заведения. Так, в школьном музее хранятся письма с фронта времен Великой Отечественной войны, памятные фотографии, награды, символы Победы. Есть и экспозиция, которая посвящена односельчанке – Нине Чесноковой. Она пережила блокадный Ленинград и теперь память о ней с честью хранится в музее школы. Подход к оформлению – сочетание классического и современного. По QR-кодам можно найти более подробную информацию. В школе базируется молодежное поисковое движение "Соколята". Девятиклассница Оксана Силютина – активный участник движения. Девушка рассказала: - Мы гордимся, что Алексеевский район – родина пяти Героев Советского Союза. С 2015 года наша школа носит название в честь одного из них – Георгия Никитовича Ковтунова, уроженца села Ореховка. В музее хранятся его личные вещи, в том числе книга, которая была с ним на фронте. Их передала в дар семья Героя. Александра Чуйкова тоже учится в девятом классе и с гордостью рассказывает о школьном музее. Девушка отмечает, что на фронт в годы ВОВ сельчане собирали все самое лучшее – многое в качестве экспонатов хранится по сей день. - Волонтеры, сельчане, педагоги и сейчас собирают посылки на фронт нашим бойцам СВО, - с гордостью отмечает Саша. Мужская половина школьников продемонстрировала Дмитрию Азарову, как ловко могут собрать автомат. Девятиклассник поделился планами на будущее – хочет работать в МЧС, но пока не определился, куда пойти получать образование. - Планы твои, в принципе, поддерживаю, давай все узнаем вместе, тебе поможем. Дело очень хорошее, очень важно всегда быть готовым и помогать людям. Намерение – поддерживаю! - отметил губернатор. Ребята показали главе 63-го региона мастер-класс по складыванию солдатской шинели и патриотическую творческую игру о России – ее смастерили тоже в этой школе. Примечательно, что все ученики задействованы и занимаются в объединениях допобразования. В 2021 году в школе начали работать кабинеты "Точек роста" естественнонаучной направленности в рамках нацпроекта "Образование", сообщает sovainfo.ru.   Фото: департамент информполитики администрации губернатора Самарской области источник »

музей современный обустроили бережно сельчан подвигах память

музей современный → Результатов: 3


В Рождествено планируют создать интерактивный музей в памятнике архитектуры XIX века

В селе Рождествено Самарской области может появиться современный интерактивный краеведческий музей. Варианты его создания обсуждали в четверг, 3 февраля, депутат Госдумы РФ от Самарской области, координатор партпроекта "Единой России" "Историческая память" Александр Хинштейн, частный инвестор Алексей Вьюгов, а также представители музейного сообщества Волжского района.

2022-2-4 05:57


В Самаре представили виртуальный музей истории религий

«Музей истории религии выставляет предметы из фондов по всей России от Сахалина до Калининграда, но для популяризации своих коллекций и традиционных в нашей стране религий мы используем такой современный формат…

2018-12-3 11:45