В доме «стояния Зои» откроют музей

В доме «стояния Зои» откроют музей
фото показано с : sgpress.ru

2019-11-28 08:22

Здание находится на улице Чкалова, 84. Как сообщают представители депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, местные жители обратились с просьбой остановить застройку территории, на которой находится дом «стояния Зои». По легенде, в этом здании на Чкалова, 84 в 1956 году девушка Зоя Карнаухова якобы «застыла»  с иконой Николая Чудотворца в руках. Компания «Время Плюс» планировала застройку участка.  В среду, 27 ноября, Александр Хинштейн встретился в местными жителями. Также присутствовали министр культуры Самарской области Борис Илларионов, министр строительства Евгений Чудаев, руководители городских департаментов, местные депутаты, руководитель компании «Время Плюс» Александр Кузнецов. — Во время встречи с жителями собственник участка и дома Александр Кузнецов согласился с нашими предложениями: не сносить дом на Чкалова, где происходило «стояние Зои», а передать его властям для организации музея, — сообщает Хинштейн. — Мы вместе с городом и областью, с управлением государственной охраны объектов культурного наследия будем продумывать и прорабатывать перспективу обустройства территории рядом с этим  зданием. источник »

улице чкалова находится здание стояния зои откроют

улице чкалова → Результатов: 3


В Самаре жители просят восстановить дорогу и тротуар на улице Чкалова

Департамент городского хозяйства и экологии пообещал разобраться в этом вопросе. Недавно житель областного центра сообщил в своём твиттер-аккаунте о том, что на улице Чкалова между Ленинской и Садовой требуется ремонт.

2019-9-14 17:13


Фото:

Зачем спасать дом «стояния Зои»

Наверное, это самое известное деревянное здание в Самаре. Именно здесь, в самой обычной деревянной одноэтажке на улице Чкалова, по легенде, произошла история, известная как «Стояние Зои».

2019-8-15 16:26