Дрон, атаковавший Новокуйбышевск, обнаружен и обезврежен саперами

Дрон, атаковавший Новокуйбышевск, обнаружен и обезврежен саперами
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-26 10:53

Боевой дрон, участвовавший в атаке на предприятие в Новокуйбышевске, обнаружили 24 марта при осмотре близлежащего леса.

Напомним, очередная атака дронов на предприятия Новокуйбышевска и Самары была совершена 23 марта 2024 года.

Члены самарского стрелкового сообщества – охотники и спортсмены, которые активно участвуют в комплексе мероприятий по антидроновой защите новокуйбышевских предприятий, обнаружили БПЛА на подлете.

«Наши стрелки находились на дежурстве вместе с силовиками, при помощи специального оборудования мы засекли атакующий дрон и приняли меры к его нейтрализации», - рассказал инструктор по высокоточной стрельбе Самарской снайперской школы Григорий Бондарев.

Благодаря оперативным действиям силовиков и самарских стрелков боевой беспилотный летательный аппарат, нацеленный на завод в Новокуйбышевске, был перехвачен и принудительно посажен.

На место обнаружения беспилотника оперативно прибыли представители спецслужб.

«Благодаря выстроенной системной работе ими было в кратчайшие сроки проведено обследование беспилотника. В результате слаженных действий взрывотехников боевая часть летательного аппарата, содержащая взрывное устройство, была обезврежена, после чего он был доставлен на полигон, где его уничтожили. На данный момент угрозы для жизни и здоровья жителей Новокуйбышевска нет. Оперативная ситуация в регионе находится под контролем», - сообщили региональные власти.

Самарское стрелковое сообщество продолжает регулярные дежурства по обнаружению и нейтрализации возможной воздушной угрозы.

«Благодаря комплексу мер противодействия удалось предотвратить нападение дрона. Принимаются меры к дальнейшему укреплению защиты», - отметил Бондарев.

источник »