Фейковый приказ о мобилизации с 25 марта 2024 распространяется в интернете

Фейковый приказ о мобилизации с 25 марта 2024 распространяется в интернете
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-15 16:45

Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России распространило информацию – опровержение по поводу «мобилизации», которая якобы начнется с 25 марта 2024 года.

В тексте «документа» говорится, что представителям военных комиссариатов вместе с местными властями необходимо организовать призыв на военную службу. «Липовому» призыву якобы подлежат 300 000 граждан.

Министерство обороны РФ уже заявило, что «приказ Шойгу» - фальшивка. Все реальные документы публикуются в официальных СМИ, а рассылаются по телеграм-каналам или соцсетям.

В ведомстве посоветовали не реагировать на вбросы украинского ЦИПСО, которые направлены на расшатывание общественного настроения. Именно поэтому фальшивку запустили перед выборами.

В то же время, в ведомстве отметили, что уровень подделки довольно высокий. В «документе» используется верная терминология и отсутствуют ошибки. При этом надо чётко понимать, что такие документы могут быть опубликованы исключительно по официальным каналам.

Напомним, подобный фейковый приказ уже появлялся прошлой осенью. Правда, тогда речь шла о мобилизации «всего» 200 тысяч человек, а не 300 тысяч.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также опроверг информацию о грядущей мобилизации, назвав её «полным бредом, высосанным из пальца».

источник »