В «Гармонии» с собой. Почему осенью в пансионате пожилым будет комфортнее?

В «Гармонии» с собой. Почему осенью в пансионате пожилым будет комфортнее?
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-27 11:17

В студии «АиФ-Самара» состоялась беседа с директором пансионата для пожилых людей «Гармония» Ольгой Кондрашовой. Эксперт рассказала, как позаботиться о пожилом близком. Что лучше для одиноких пожилых людей: пребывания в стенах пансионата или дома с сиделкой? А также ответила на многочисленные вопросы читателей.

- Не секрет, что осенью у пожилых людей заметно ухудшается самочувствие, а хмарь за окном влияет на настроение. Как помочь в этот непростой период?

- Есть такое понятие «октябрьское ухудшение», оно начинается с конца сентября и в октябре достигает своего разбалансировка здоровья. Это связано со сменой атмосферного давления и непогодой. Но пожилые люди ощущают все намного острее и ярче, в том числе и хандру. Для того, чтобы улучшить состояние пожилого человека и качество его жизни, нужно усилить контроль за его состоянием и артериальным давлением, потому что его скачки могут быть в этот период непредсказуемыми. Это и других жизненно-важных показателей, например, уровня сахара в крови. Здесь как раз важно круглосуточное присутствие рядом с пожилым человеком. Вся сложность в том, что 24 часа рядом человека нет. И пожилой тогда начинает бесконтрольно принимать препараты, нервничать, его состояние от этого ухудшается. Осенью в пансионате мы все начеку, потому что все изменения состояния очень чувствуются. В этот период особенно необходим круглосуточный постоянный контроль.

-Что лучше сиделка или пансионат в таком случае?

-Конечно, самостоятельно семья не сможет обеспечить такой уровень заботы. В молодом возрасте человек должен работать, заниматься своей семьёй. И это правильно. В Финляндии, к примеру, пока ты экономически активен, будь любезен, трудись, рожай и воспитывай детей, а о пожилых родных и родителях поможет позаботиться государство.

На мой взгляд, лучшим выходом из ситуации будет пансионат. Например, на временной основе, во время ухудшения состояния здоровья, когда человек больше нуждается в помощи, восстановиться после перенесённого заболевания, последствия ковида, научиться заново ходить, пользоваться бытовыми вещами, чтобы мог окрепнуть и жить самостоятельно. А дальше может помочь социальный работник. У нас в городе очень развита соцслужба. Я бы больше доверяла соцработникам, нежели сиделкам. Во-первых, круглосуточную сиделку, подходящую по характеру конкретной бабушке и дедушке, сложнее найти, во-вторых, как показывает практика, их услуги обойдутся дороже, чем пребывание в пансионате с большим штатом профильных специалистов.

- Почему, на Ваш взгляд, у родственников порой проявляется чувство вины при оформлении близкого в пансионат?

- Время для адаптации у пожилого человека в пансионате до 5 дней, у близких до 10 дней. Действительно родственникам это решение даётся сложнее, они больше переживают. Многие боятся старости и понимаем, что тоже станем беспомощными. И чем раньше мы начнём относиться к этому, как к определенному жизненному этапу, тем лучше. В пансионате «Гармония» созданы все условия для интересного досуга, доброжелательной комфортной атмосферы, включая вкусное и разнообразное меню, медицинское наблюдение и прогулки на свежем воздухе. Продолжение и подробности смотрите в нашем видео.

Адрес: г. Самара, 9-я малая просека, дом 70, тел.: (846) 922-911-2,

8-937-645-52-71.

На правах рекламы.

источник »

гармония ольгой людей пожилых кондрашовой эксперт пожилом