Генетический профиль изобличил обворовавшего дом мужчину

Генетический профиль изобличил обворовавшего дом мужчину
фото показано с : samara.aif.ru

2022-1-31 13:30

В полицию Приволжского района обратилась жительница села Обшаровка, заявившая, что из её дома украдены 54 тысячи рублей, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа провела осмотр и установила, что окна и дверь не взломаны. По словам потерпевшей, когда она ненадолго отлучается, то оставляет входную дверь не запертой. В доме оперативники обнаружили и изъяли два пустых кошелька, которые направили на экспертизу. Оперуполномоченные уголовного розыска провели подворовой обход села, опросили продавцов магазинов, проверили лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

По статье УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» было заведено уголовное дело.

Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Самарской области с одного из кошельков изъяли потожировые следы, по которым был выделен генетический профиль предполагаемого злоумышленника.

В ходе расследования полицейские предположили, что к преступлению может быть причастен сосед потерпевшей – ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств, 27-летний безработный мужчина. Сотрудникам уголовного розыска поступила информация, что он уехал из села и скрывается в Самаре. Оперативники установили местонахождение мужчины и задержали его и доставили в отдел полиции. У задержанного, с его согласия, был взят биоматериал для проведения сравнительного исследования. В результате проведенной экспертизы установлено, что генетический профиль задержанного совпадает с генетическим профилем, выделенным при исследовании потожировых следов с кошелька, изъятого на месте происшествия.

Мужчина признался, что дважды совершил кражу. Первый раз, воспользовавшись, тем, что хозяева отсутствуют, а входная дверь не заперта, проник в дом, нашел кошелек и взял из него часть денег. Примерно через неделю злоумышленник вновь в отсутствии хозяев, зашел в дом через незапертую дверь, и забрал все найденные деньги, которые потратил на собственные нужды.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении двух преступлений. В настоящее время, уголовные дела, объединенные в одно производство, с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.

источник »

дом проникая обкрадывал хозяев отсутствии дважды вор