Главный гастроэнтеролог региона: «Чувство меры – главный помощник за праздничным столом»

Главный гастроэнтеролог региона: «Чувство меры – главный помощник за праздничным столом»
фото показано с : niasam.ru

2022-12-29 14:11

Как отмечают специалисты, после новогодних праздников увеличивается число госпитализаций с обострением гастроэнтерологических проблем. Все это происходит по причине переедания калорийными блюдами или злоупотребления алкоголем.  «Чувство меры — главный помощник за праздничным столом, — напомнила главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Самарской области, заведующая гастроэнтерологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Татьяна Колесова. — Опасно злоупотребление алкоголем, поскольку он, действуя на все органы и системы, приводит к выраженным метаболическим и органным нарушениям. Переработка алкоголя происходит в печени, и, если этот орган когда-либо подвергался воздействию лекарств, вирусов, бактерий — органические изменения в печени наступают очень быстро». Во избежание праздничной «нагрузки» на организм врач советует:  - уменьшить калорийность блюд при планировании стола; -  заменить торты и конфеты на фрукты -  отдавать предпочтение белкам и клетчатке: нежирное мясо, рыба, больше овощей и зелени;  - питаться порционно, отказаться от быстрого приема пищи, ведь чтобы почувствовать ощущение сытости, должно пройти порядка 20 минут;  - чередовать застолье с двигательной активностью; - уделять время прогулкам на свежем воздухе.  «Для восстановления печени после праздника необходимо устроить разгрузочные дни, в течение которых употреблять овощи, отварное нежирное мясо и зелень. Людям, страдающими хроническими заболеваниями ЖКТ, не стоит забывать о прописанной диете. Никому не полезно наедаться до ощущения тяжести и недомогания. Пейте больше воды, питайтесь правильно, ведите активный образ жизни и будьте здоровы в наступающем году и всегда!» — отметила Татьяна Колесова.   Фото:   ru.freepik.com источник »

главный праздников новогодних увеличивается число проблем гастроэнтерологических

главный праздников → Результатов: 6


На стадионе «Солидарность Самара Арена» откроется новогоднее пространство

В новогодние каникулы, с 30 декабря по 8 января, на прилегающей территории стадиона «Солидарность Самара Арена» будет работать новогоднее пространство «Галерея премудрости». Прогулочная территория порадует жителей и гостей региона выставочными зонами и пространствами для активного отдыха и занятий спортом.

2022-12-29 09:08


Фото:

10 и 11 апреля жителей Самары приглашают на главный стадион города на "космические" мероприятия


Центром притяжения станут инсталляции планет Солнечной системы, космостанции и 10-метровый космонавт, полюбившиеся самарцам за время новогодних праздников.

2021-4-8 15:30


Экологичное завершение новогодних праздников: почему новогоднюю ель нужно сдать в переработку?

Отгремели новогодние праздники, пора включаться в обычный режим жизни. Салюты все запущены, салаты съедены, а вот главный атрибут зимних праздников — новогодняя ель — как правило, еще долго украшает квартиру.

2021-1-23 18:44


В Самарской области набирает обороты благотворительная акция «Ёлка желаний»

Всероссийский марафон «Ёлка желаний» набирает обороты. Главный атрибут предновогодних праздников – ёлка с игрушками и настоящими мечтами, которые обязательно станут реальностью. Чудеса до боя курантов – не случайность, а ежегодная традиция.

2020-12-11 12:28


Фото:

Представлены проекты благоустройства общественных пространств в малых городах

Продолжается благоустройство территорий городов и сел губернии. Вчера, в правительстве СО, архитекторы Дмитрий Храмов и Ирина Фишман продемонстрировали проекты благоустройства общественных пространств в малых городах области.

2019-3-22 14:59


Фото:

Безопасность людей в период новогодних праздников на особом контроле Главного управления

Сегодня в пресс-центре Самарской газеты главный государственный по маломерным судам Самарской области Анна Александровна Третьякова и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.

2018-12-13 14:47