Губернатор Самарской области провел первое заседание комиссии Госсовета

Губернатор Самарской области провел первое заседание комиссии Госсовета
фото показано с : sgpress.ru

2021-3-19 08:57

Руководители Министерства культуры РФ, ведущих учреждений страны, главы регионов, общественные деятели подвели итоги реализации нацпроекта за прошлый год и рассмотрели передовые региональные практики. Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, под руководством Дмитрия Азарова рабочей группе по нацпроекту «Культура» удалось решить немало вопросов, в том числе по ремонту ДК и школ искусств, улучшению условий труда педагогов допобразования, популяризации народных промыслов. Ряд предложений поддержал лично Президент страны: к примеру, именно рабочая группа инициировала включение в нацпроект «Культура» ремонт и реконструкцию региональных и муниципальных детских школ искусств. По итогам 2020 года  нацпроект «Культура» стал одним из самых успешных по выполнению. Как сказал Дмитрий Азаров, такого результата удалось достичь благодаря четкой организации и взаимодействию. Высокую эффективность работы группы Госсовета отметила и заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Она попросила не снижать темпы работы , следить за показателями, сроками и качеством реализации проектов. Благодаря нацпроекту было построено и капитально отремонтировано 337 домов культуры, более 300 модельных библиотек, модернизировано несколько десятков кукольных и детских театров, обновлена материально-техническая база сотен музыкальных школ. В Самарской области за прошлый год было отремонтировано 10 сельских и районных ДК, в планах на этот год – строительство двух и капитальный ремонт 10 ДК. Кроме того, после реконструкции открылся театр кукол. В конце 2020 года по поручению Президента страны Владимира Путина рабочие группы Госсовета приобрели статус комиссий. Поэтому в новом статусе все участники заседания собрались впервые. Во время совещания члены комиссии выступили с предложениями. К примеру, руководство Республики Башкортостан выступило с инициативой о сохранении и популяризации нематериальных объектов культурного наследия народов России, а руководство Алтайского края поделилась идеями о развитии культуры в малых городах и селах. Эти и другие предложения будут взяты комиссией Госсовета по культуре для подробного анализа и проработки. Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области источник »

деятели подвели общественные регионов главы итоги реализации

деятели подвели → Результатов: 2


Фото:

В Самаре подвели итоги Года театра

В пятницу, 20 декабря, в самарском театре оперы и балета собрались деятели театрального искусства и первые лица региона. Они вспомнили знаковые события культурной жизни губернии в 2019 г. и оценили премьеру одноактного балета "Наяда и рыбак".

2019-12-21 09:13


Имя для аэропорта

Чъе имя будет носить самарский международный аэропорт? В Самарском Доме журналистов обсудили общественную инициативу по присвоению воздушной гавани региона одного из имен великих соотечественников. За круглым столом, организованным в рамках совместного проекта газеты «Волжская коммуна» и Самарской областной организации Союза журналистов России, посвященного 100-летию творческого Союза журналистов, общественные деятели, чиновники и эксперты подвели промежуточные итоги […]

2018-11-26 13:54