Как помочь близкому человеку в межсезонье?

Как помочь близкому человеку в межсезонье?
фото показано с : samara.aif.ru

2024-4-17 15:04

Хронические заболевания нередко обостряются именно весной. Резкие перепады атмосферного давления и смена погоды становятся дополнительным стрессом для организма. Также добавляют проблем последствия зимних простуд, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, бессонница, авитаминоз. Все это влияет на эмоциональную устойчивость и настроение пожилого человека, который становится особенно уязвимым в межсезонье.

Найти свою гармонию

Не всегда у родных есть возможность находиться рядом с нуждающимся в постоянном уходе пожилым родственником.

«На мой взгляд, весной имеет смысл разместить близкого человека на какое-то время в пансионат, чтобы поправить его самочувствие и провести чекап здоровья перед началом лета и дачного сезона, - рекомендует директор пансионата «Гармония» Ольга Кондрашова. - В нашем пансионате мы помогаем адаптироваться к межсезонью. Во-первых, через активную деятельность. Пожилым самим сложно организовывать свой досуг и преодолеть хандру. Им важно помочь, поддержать интерес к жизни через хобби и совместные занятия. Во-вторых, в межсезонье важным становится постоянный контроль за состоянием организма, фиксация всех жизненно-важных показателей - артериального давления, уровня сахара в крови и т.п. У нас этим занимаются специалисты. Мы ведём «Журнал здоровья». Для пожилых людей необходимо внимание медиков. Еженедельно всех наших постояльцев осматривает терапевт».

Все для полноценной жизни и общения

За семь работы пансионата услугами уже воспользовалось около 2000 человек. Людям в преклонном возрасте необходимы прогулки и пребывание на свежем воздухе. В пансионате практикуют активные прогулки, есть все необходимое для того, чтобы пожилой человек комфортно проводил время на свежем воздухе при любом состоянии здоровья.

«Для этого применяют специальные подъёмники, и самое главное - рядом всегда заботливые руки, поддержка и помощь чуткого персонала. Все пожилые люди находятся под круглосуточным наблюдением. Прогулки проходят в сопровождении специалиста. Это и интереснее, и безопасней», - говорит Ольга Кондрашова.

Для занятий физкультурой нет противопоказаний. Главное - правильно выбрать вид спорта и нагрузку, постепенно увеличивать время и интенсивность занятий. Движения положительно влияют на центральную нервную систему, и замедляют старение. Список рекомендованных занятий достаточно широк - это и скандинавская ходьба, и танцы, и гимнастика, и утренняя зарядка. Физическая активность должна быть ежедневной.

Кроме того, для бодрости и позитивного настроения в пансионате огромное внимание уделяется творчеству и индивидуальным занятиям с каждым подопечным. Есть разные методы, которые сотрудники пансионата применяют и комбинируют в своей работе. Например, куклотерапию. Не секрет, что куклы и мягкие игрушки помогают создать у людей с деменцией эмоциональный комфорт. Кукла ассоциируется со счастливым детством, родительством, вновь дает чувство нужности и полезности. Проведенные исследования, показывают, что у людей с деменцией такой подход включает сильный от природы инстинкт воспитания. И тем самым позволяет уменьшить количество случаев агрессии, снизить перепады настроения, может помочь улучшить речь, повысить качество общения.

В пансионате созданы комфортные условия для пребывания подопечных, шестиразовое полноценное питание, уютные светлые комнаты, есть свой сад и домашний мини-зоопарк. Важно, что родные могут в любой момент навестить своего близкого человека, а также связаться с ним по видеосвязи.

Будьте здоровы и живите в ГАРМОНИИ!

г. Самара, ул. 9-я Малая просека, дом 70

Тел.: (846) 922-911-2, 8-927-712-91-12.

ООО "Гармония"

ОГРН 1176313026251

источник »