Как в Самарской области оформить больничный лист дистанционно?

2022-2-8 14:47

С конца января 2022 года в Самарской области увеличилось количество заболеваний коронавирусной инфекцией. Так на территории региона фиксируется более 2500 тысяч заболевших. На фоне скачка вирусных заболеваний специалисты решили сократить количество пациентов в лечебно-профилактических учреждениях. Стоит отметить, что с 1 января 2022 года в регионе приостановлено проведение диспансеризации, плановых профосмотров и консультаций у узких специалистов. Чтоб не подвергать себя и окружающих риском, можно оформить больничный без посещения врачей.

Минздрав Самарской области объяснил, кто может открыть больничный в дистанционном формате. Это пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 и пациенты с признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ или гриппа.

Что нужно сделать, чтобы оформить больничный дистанционно?

Чтобы открыть больничный лист, не посещая медицинское учреждение, нужно обратиться по единому номеру 122 или в регистратуру своей поликлиники. После звонка будет оформлена заявка на дистанционную консультацию с медицинским работником. В ходе консультации с применением телемедицинских технологий специалист примет решение. В Министерстве здравоохранения также отметили, что ПЦР-тест сдавать в данном случае не требуется. Пациенту будет выдан электронный документ. Информация после консультации будет переда в амбулаторный центр для дистанционного мониторинга состояния его здоровья.

«Если через семь дней самочувствие пациента нормализуется, и не будет никаких признаков респираторного заболевания, больничный может быть закрыт дистанционно и также без необходимости ПЦР-тестирования. При сохранении симптомов заболевания к пациенту на дом будет направлен медицинский работник, который продлит лист нетрудоспособности еще на семь дней и, при необходимости, проведет экспресс-тестирование на антиген возбудителя или ПЦР-тестирование и назначит лечение», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Самарской области.

источник »

масштаб снега тяжести разрушения заснял блогер местный

масштаб снега → Результатов: 1