Как защитить дачу от дикого хомяка?

2022-10-17 13:32

На даче завелся бело-коричневый зверек, похожий внешне на хомяка, но намного крупнее. Ест овощи на грядках. Весной уничтожил луковицы тюльпанов. Как его незаметно прогнать с участка?

В. Иванов, Самара

Биолог Анатолий Виноградов рассказал, что это карбыш. Так на Руси называли дикого хомяка, обитающего на просторах Самарской области. Этот вид описывал в своих исследованиях учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник Петр Симон Паллас.

Дикий хомяк довольно крупный - размером с молодую кошку. Длина тела у взрослых самцов до 34 см, весят они в среднем до 800 грамм. Окраска шкуры очень яркая и контрастная. Спинка однотонная, рыже-бурая, брюшко чёрное. Спереди на боках два больших светлых пятна, разделённые чёрным мехом. На зиму он в основном запасает зерновые и собирает травы. А летом и осенью питается свежими овощами.

«Хомяк обыкновенный - это крупный, красивый грызун, при этом считается достаточно редким для нашей местности. Ареалы его обитания малочисленны. Поэтому лучше его не уничтожать, а спугнуть народными методами, - рассказывает учёный, -Карбыши боятся собак и собачьего лая. Как правило, они сразу покидают участок, который охраняет четвероногий друг. Кроме того, на даче можно разместить так называемые живоловки, чтобы поймать зверька и аккуратно выпустить его в поле, подальше от участка».

источник »

самцов взрослых тела весят грамм 800 среднем

самцов взрослых → Результатов: 1


Утвердили лимиты для охоты на дичь в Самарской области

С 1 августа 2016 г. по 1 августа 2017 г. утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Самарской области. Как сообщается в постановлении губернатора области, на этот период лимит добычи на: - лося - 178 особей, в том числе взрослых самцов во время гона - 8, в возрасте до года - 15; - оленя благородного - 54 особи, в том числе взрослых самцов по время гона - 4, в возрасте до одного года - 5; - оленя пятнистого - 7 особей в возрасте старше одного года; - косули сибирской - 617, в том числе взрослых самцов во время гона - 35, в возрасте до одного года - 220; - барсука - 255 особей.

2016-7-29 09:44