Какие арт-пространства стоит посетить в Самаре

Какие арт-пространства стоит посетить в Самаре
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-27 10:39

Гостей Самары ждут не только Волга, километры песчаных пляжей, благоустроенная набережная, разнообразные гастрономические изыски и уникальные природные объекты. Здесь всё в порядке и с духовной пищей.

«Голодными» не останутся как любители традиционных культурных локаций, так и те, кто предпочитает современные арт-объекты. Музеи, фестивали, креативные кластеры и творческие мастерские — всё это сделает ваше пребывание в Самаре интересным и запоминающимся.

Из столовой в галерею

В тридцатых годах прошлого столетия в Самаре (Куйбышев) появилось уникальное здание Фабрики-кухни. Особым его делала форма — серп и молот. Автором проекта была архитектор Екатерина Максимова. Долгие годы помещение использовалось по своему прямому назначению: это был настоящий конвейер общепита. Он мог за считанные часы накормить огромное количество рабочих. Но со временем концепция себя не оправдала, и уникальное здание в виде серпа и молота осталось не удел. Постепенно здание ветшало и разрушалось, появилась угроза его разрушения. Самара едва не утратила этот объект архитектурного наследия. К счастью, Фабрику-кухню удалось спасти, и теперь это не конвейер общепита, это центр культурной и творческой жизни города. Здесь располагается филиал Третьяковской галереи. Выставочные пространства будут расположены на втором этаже «серпа» и займут около двух тысяч квадратных метров. На первом этаже разместится музей Фабрики-кухни. Экспозиция будет посвящена социальному феномену фабрик-кухонь и конструктивизму как стилю социальной утопии. Здесь же работает образовательный центр филиала, где проходят лекции, кинопоказы, концерты, творческие встречи. Во дворе филиала и рядом с ним — арт-пространство с выставочными павильонами, кафе и летней площадкой ресторана, детские площадки и сцена.

Русский авангард в купеческом доме

Отдельное внимание во время культурного тура гостям города стоит уделить Самарскому художественному музею, где собрана уникальная коллекция русского авангарда 1910–1920-х годов, успевшая побывать во всех крупных мировых музеях. Программа весьма обширна и разнообразна. Здесь регулярно выставляются работы из других музеев России, проходят открытые лекции и мастер-классы.

Здание музея также является памятником архитектуры. В его нынешнем виде оно появилось в 1915 году в результате надстройки и полной переделки фасада прежнего двухэтажного дома, построенного в 1880 году и принадлежавшего семье купцов Курлиных. Главное, что осталось от этого дома, — роскошные интерьеры в стиле модерн: парадная лестница, фойе второго этажа с барельефами и два зала основной экспозиции с лепниной на потолке.

«Карнавальная ночь» с волжских берегов

Мало кто знает, что Самара является родиной режиссера Эльдара Рязанова. Автор будущих культовых лент «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж» появился на свет в Куйбышеве, куда его мама приехала рожать к своей сестре в 1927 году. Но пробыл он в городе недолго. В возрасте двух месяцев родители увезли его в Москву. Впрочем, на этом самарские страницы в биографии Рязанова не оканчиваются. В годы войны, когда Куйбышев стал запасной столицей СССР, будущий режиссер снова вернулся в Самару — в эвакуацию. Хотя почти вся жизнь Рязанова прошла в Москве, он всегда с теплотой относился к городу на Волге и принимал активное участие в работе самарского землячества. В 2018 году в Самаре был открыт Музей Эльдара Рязанова, девизом которого стала крылатая фраза режиссера: «Самарцы всех стран, соединяйтесь!» Самарская родня кинорежиссера бережно сохранила атмосферу и обстановку квартиры, где он жил. Посетив Музей Рязанова в Самаре, вы поймете, что значит фраза: «Когда музеем становится квартира, в ней говорят стены... ».

Он такой один

В декабре 2012 года на культурной карте Самары появился уникальный объект — Музей модерна. Это единственный в мире культурный объект, изучающий и популяризирующий стиль модерн в регионе, сбором информации и предметов этой эпохи. Постоянная экспозиция в музее открылась в 2013 году, она состоит из трех тематических залов: кабинет, будуар и столовая. В экспозиции представлены мебель, одежда, живопись, аксессуары европейских и русских мастеров начала ХХ века. При музее имеется внутренний дворик, где проходят различные иммерсивные программы. Отдельного внимания заслуживает здание музея. Он располагается в особняке Курлиных, построенном в 1903 году. Дом Курлиных стал неповторимым воплощением русского модерна наравне с особняком Рябушинских в Москве.

Место для творчества

У туриста, посетившего Самару, есть уникальная возможность побывать в одном из креативных кластеров. Креативные кластеры — это места для жизни и работы, где производятся культурные продукты. Они становятся домом для некоммерческих предприятий, культурных учреждений, арт-объектов и отдельных художников, а также научных парков и медиацентров, причем иногда под одной крышей собираются все форматы. В Самаре таких мест несколько.

Творческая резиденция «8 студий». Раньше на этом месте была швейная фабрика, сейчас здесь находятся восемь студий и небольшой благоустроенный дворик. Здесь постоянно проводятся мастер-классы, концерты и работает барахолка. Посетить это место стоит ради особой атмосферы, здесь удивительным образом смешались магия запаха кофе и шоколада и голосов из окон студий.

Креативный кластер «Артист»

Особое место, являющееся магнитом для музыкантов, актеров и жителей города, которые приходят сюда, чтобы окунуться в атмосферу творчества. «Артист» занял помещение меховой фабрики «Отрада». Это идеальное место зарядит вас вдохновением и поможет выкристаллизоваться вашей креативной идее. Здесь проводятся концерты, выставки и мастер-классы.

Творческий кластер «Дом77». Это необычное и уникальное место. Здесь под одной крышей собрались ремесленники, художники и скульпторы. В результате получилось единое культурное пространство, наполненное необыкновенной атмосферой творчества. Есть здесь и летняя площадка, бар и центр современной культуры.

Esenin.flats — самая камерная, но не менее интересная локация. Вас ждут открытия редких книг, история здания и его названия, творческая атмосфера мастерской настоящего художника.

«Завари» покрепче

Кроме традиционных объектов культуры, в Самаре можно познакомиться и с новыми культурными пространствами, которые гармонично интегрированы в городскую среду. Одним из таких культурных магнитов является галерея «Заварка». Она размещается в доме купца М.Д. Маштакова. Это двухэтажный деревянный особняк рубежа XIX–XX веков, расположенный в самом сердце Самары, на улице Самарской, 207. Облик дома с фланкирующими башнями, авторская работа известного самарского архитектора Александра Щербачёва, — один из символов деревянного зодчества Самары. Главная задача проекта «Заварка» — сохранить архитектурное наследие Самары и адаптировать его под новое использование. Это было сделано «на отлично»: на первом этаже дома находится чайная, на втором — галерея. Организаторам проекта удалось сохранить и интегрировать в культурное пространство все уникальные элементы здания. Можно сказать, что здесь каждая ступенька лестницы является экспонатом.

Завод впечатлений

Центр труда и отдыха «Станкозавод». Почти 150 лет назад здесь делали сельскохозяйственную технику, потом пароходы и станки для самых разных заводов. А теперь здесь находится новое арт-пространство, ставшее инкубатором для различных творческих коллективов. Здесь также можно позавтракать в кофейне, посетить мастер-классы по мозаике, увидеть выставку самарского художника, а вечером попробовать необычные коктейли в местных барах.

Оценить и воспользоваться всеми туристическими возможностями Самарской области за один отпуск невозможно. Но в этот гостеприимный край всегда можно вернуться, и каждый раз вы будете находить здесь для себя что-то новое и необычное.

Подробная информация о туризме в Самарской области — на официальном туристическом портале региона.

ГБУ СО «ТИЦ»
ИНН 6315706545

источник »