Какие документы нужны мобилизованному для получения льгот?

2022-10-26 15:29

Людям, попавшим под частичную мобилизацию, полагаются выплаты и льготы. Юрист адвокатского бюро «Асташев, Зимина и партнёры» Елена Зимина рассказала, какие документы гражданин, чтобы получить выплаты.

«У любого мобилизованного должны быть следующие документы: повестка о мобилизации (Повестки бывают разные. Например, с требованием явиться военкомат для уточнения данных), контракт и приказ о зачислении в списки воинской части. Для получения денежных выплат этих документов достаточно», - рассказывает адвокат.

Кроме того, продолжает Елена Зимина, все выплаты должны проводиться автоматически, так что обращаться в госорганы для их получения не требуется. Эксперт предполагает, что в будущем может быть внедрён более проработанный механизм получения отдельных видов гарантий (например, получения льгот при оплате коммунальных платежей), которого пока нет.

Что будет, если мобилизованный подпишет контракт о добровольном прохождении службы?

«Контракт о прохождении добровольной службы можно подписать только до того, как гражданин будет мобилизован или после окончания мобилизации», - поясняет юрист.

С мобилизованным гражданином будет заключаться контракт о мобилизации, на основании которого будут издаваться приказы о зачислении в часть. «При этом статусы мобилизованного и служащего по контракту приравниваются. Это значит, что в вопросах выплат и гарантий статус равен», - продолжает специалист.

Разница между гражданином, попавшим под частичную мобилизацию и контрактником в том, что у мобилизованного служба закончится с окончанием периода мобилизации, а у служащего по контракту – с истечением срока этого контракта.

источник »

зимина выплаты какие документы асташев адвокатского бюро