Курсанты уральского вуза МЧС России тренировались в аэропорту «Кольцово»

Курсанты уральского вуза МЧС России тренировались в аэропорту «Кольцово»
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2024-3-19 08:30

На протяжении всего срока обучения в ведомственных вузах МЧС России будущие огнеборцы и спасатели учатся не только на бумаге проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы в самых разных ситуациях и условиях. Крайне важно, чтобы молодые люди понимали, с чем им предстоит столкнуться в работе.

Пятикурсники Уральского института ГПС МЧС России совместно со службой поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта «Кольцово» отработали навыки при тушении пожаров на воздушных судах и ангарах.

По тактическому замыслу практического занятия в аэропорту произвел аварийную посадку самолет ТУ-154 с горящим двигателем и дальнейшим воспламенением стоек шасси самолета.

В рамках изучения темы «Тушение пожаров на транспорте» курсанты института перешли к практике. Сотрудники СПАСОП рассказали ребятам изначально теорию, а потом наглядно показали сами. Затем курсанты повторили их действия.

Так, пожарно-спасательные подразделения на аэродромных пожарных автомобилях подали пенные стволы на тушение огня, а также лафетный ствол на охлаждение фюзеляжа воздушного судна. Одновременно с этим, звенья газодымозащитной службы подавали стволы на защиту путей эвакуации и производили спасение пострадавших из самолета через эвакуационные выходы. Действия по тушению пожара и спасанию пострадавших проходили в условиях низкой температуры воздуха и сильных порывов ветра.

источник »