В квитанциях не надо сомневаться! С квитанциями нужно разбираться!

В квитанциях не надо сомневаться! С квитанциями нужно разбираться!
фото показано с : samara.aif.ru

2022-6-9 09:49

Согласно требованиям законодательства в многоквартирных домах стали устанавливаться счетчики, учитывающие энергию, которая идет на общедомовые нужды. В некоторых случаях это приводит к тому, что строка ОДН (общедомовые нужды) меняется в квитанции очень существенно. И иногда совсем не в сторону понижения. Почему это происходит и что с этим делать? Давайте разберемся.

Цифра на общедомовые нужды электрической энергии рассчитывается следующим образом: суммируется весь объём того, что накрутили счетчики в каждой квартире, магазине и офисе, расположенных в доме, и это вычитается из общего расхода энергии во всём доме. Логично предположить, что полученная разница истрачена на общие нужды дома (ОДН). Этот платёж далее распределяют между всеми собственниками пропорционально той площади, которой они владеют в доме. Так, счёт за электричество на ОДН будет больше у владельца трехкомнатной квартиры, чем у владельца однокомнатной.

В расход электричества на общедомовые нужды входят освещение подъезда, чердака, подвала, энергия для работы лифтов, домофонов, шлагбаума и электронных ворот... У каждого дома индивидуальное потребление.

В 2021 году в 2200 многоквартирных домах Самары Самаргорэнергосбыт установил около 7000 общедомовых приборов учёта. Это позволило сделать расчёт расхода энергии на ОДН более точным и справедливым. У кого-то есть электрошлагбаум у дома, а у кого-то его нет.

Счета за ОДН выставляются либо управляющей компанией, либо ТСЖ, кроме тех случаев, когда в многоквартирном доме выбрано непосредственное управление, нет управления вообще или если в доме меньше 30 квартир. Тогда суммы за индивидуальное и общедомовое потребление электричества выставляются АО «СамГЭС».

Если после установки прибора учета ОДН в квитанции резко поменялась сумма на общедомовые нужды, то причин для этого может быть несколько.

Во-первых, несвоевременная передача отдельными жильцами показаний индивидуальных приборов учета искажает общую сумму индивидуального потребления электроэнергии всех жителей дома за месяц и может увеличить размер ОДН.

Во-вторых, причиной может стать незаконное подключение к внутридомовым сетям коммерсантов или жильцов, которые пытаются снизить свои расходы за счёт своих соседей.

Если после установки приборов общедомового учёта в вашей квитанции резко выросла сумма за электричество на общедомовые нужды, то гарантирующий поставщик энергии АО «СамГЭС» советует обязательно сообщить об этом в свою управляющую компанию (ТСЖ) или в виртуальную приёмную компании АО «Самарагорэнергосбыт» на сайте samges.ru.

Специалисты «СамГЭС» отрабатывают такие обращения вместе с представителями управляющих компаний. Сейчас такие совместные инспекции уже работают по обращениям из нескольких УК Самары. Если в процессе работы находятся причины, которые привели к необъективному распределению платы за электричество на общедомовые нужды, то их устраняют, а жителям домов производят перерасчёт. Ну и нелишне, конечно, следить вместе со своей УК за тем, чтобы энергия на общедомовые нужды использовалась эффективно

источник »

учитывающие счетчики устанавливаться стали энергию которая нужды