Результатов: 165
Фото:

Самарская область вошла в Топ-5 регионов по дополнительному образованию детей


В настоящее время больше 26 000 детей Самарской области в возрасте от 8 до 17 лет занимаются в театральных кружках. дальше »

2022-12-22 12:56


Фото:

МЧС России принимает участие в Конгрессе молодых ученых в городе Сочи

Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи. Главное мероприятие десятилетия науки и технологий организовали Минобрнауки, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и фонд «Росконгресс». дальше »

2022-12-2 19:12


В ЮУрГГПУ пройдет международная конференция по инклюзивному образованию

Масштабный форум по инклюзивному образованию пройдет в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (Челябинск) 17 ноября. дальше »

2022-11-15 08:15


Депутаты Самары проинспектировали работу парков

Председатель городской думы Самары Алексей Дегтев и члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту обсудили вопросы совершенствования инфраструктуры городских парков. дальше »

2022-8-18 08:17


Фото:

Уральский учебный спасательный центр отмечает 60 лет со дня своего основания

Традиционно в первое воскресенье июля проходят торжественные мероприятия, посвященные образованию Уральского учебного спасательного центра. В текущем году подразделение отмечает 60-летний юбилей. дальше »

2022-7-3 09:00


Косачев и Гумерова 20 июня расскажут о старте проекта «Поезд памяти»

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 20 июня расскажут о старте патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». дальше »

2022-6-17 21:09


Фото:

"Единая Россия" разработала меры поддержки образования и науки в условиях санкций

Меры поддержки науки и образования представили на заседании комиссии "Единой России" по образованию и науке, которое прошло 5 марта. С их учетом будет актуализирована стратегия научно-технологического развития страны - это обеспечит повышение устойчивости российской экономики и преодоление долгосрочных последствий санкций. дальше »

2022-3-9 10:19


Фото:

Не допустить подтоплений. Спецтехника откачивает воду в местах, где нет дождевой канализации

«Температурные качели» приводят к образованию луж в низинах и местах, не оборудованных ливневкой. С таких участков воду откачивает спецтехника. Масштабные дальше »

2022-3-1 18:10


Фото:

В Самаре усилена работа по уборке улиц в условиях перепадов температуры

В Самаре температурные «качели» способствуют образованию на тротуарах гололеда. В связи с этим первый вице-мэр Владимир Василенко на еженедельном совещании поставил для дальше »

2022-2-23 13:38


Фото:

В Самарской области к программе «Пушкинской карты» подключится еще 12 учреждений культуры

В Самарской губернской думе на заседании комитета по образованию депутаты обсудили возможности, которые предоставляет федеральный проект «Пушкинская карта» жителям региона дальше »

2022-2-12 08:57


Фото:

Губернатор обсудил с самарскими учеными разработки цифровой медицины

Ученые ИИР СамГМУ разработали больше 50 инновационных проектов, в том числе проекты по восстановлению пациентов после сложных заболеваний, по телемедицине, проекты по образованию. дальше »

2022-2-8 17:54


Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддерживает инициативы Дмитрия Азарова о повышении эффективности НОЦ

На совместном заседании Госсовета и совета по науке и образованию с Владимиром Путиным обсуждалась деятельность научно-образовательных центров мирового уровня. дальше »

2021-12-25 06:48


Фото:

Дмитрий Азаров представил Владимиру Путину предложения по развитию НОЦ мирового уровня


В пятницу, 24 декабря, Президент Владимир Путин провел в режиме видео-конференц-связи совместное заседание Госсовета и Совета по науке и образованию. дальше »

2021-12-25 18:15


Фото:

Дмитрий Азаров выступил с докладом на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию

В пятницу, 24 декабря, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совместное заседание Госсовета и Совета по науке и образованию, во время которого были подведены итоги мероприятий в рамках завершающегося Года науки и технологий, а также представлены предложения по разработке новой долгосрочной программы развития науки и реализации исследовательских проектов. дальше »

2021-12-25 16:28


В Самарской области ожидаются мокрый снег, дождь и гололед

В ближайшие сутки под влиянием гребня антициклона в Самарской области осадков не ожидается. В воскресенье на Среднюю Волгу распространится очередная порция теплого влажного воздуха из Атлантики. Пройдут небольшие и умеренные осадки в смешанной фазе (снег, мокрый снег, дождь). дальше »

2021-11-27 05:18


Фото:

Дмитрий Азаров вошел в состав комиссии "Единой России" по образованию и науке

Первое заседание комиссии "Единой России" по образованию будет посвящено проблемам приемной кампании. На нем рассмотрят обращения от абитуриентов, их родителей и членов приемных комиссий. Об этом заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель партийной комиссии Елена Шмелева, выступая на заседании президиума Генсовета "Единой России". дальше »

2021-11-11 04:50


Фото:

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Госсовета по образованию при Президенте РФ

В среду, 25 августа, Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере дальше »

2021-8-26 09:36


Дмитрий Азаров принял участие в заседании президиума Госсовета по образованию

В среду, 25 августа, президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования. Темами для обсуждения заседания, прошедшего в преддверии начала нового учебного года, стали меры и предложения по повышению качества общего образования в субъектах федерации, в том числе по подготовке и повышению квалификации учителей, развитию единой цифровой образовательной среды и обеспечению безопасности детей в образовательных организациях, а также по реализации программ ремонта школ и закупки оборудования. дальше »

2021-8-26 16:49


Фото:

Аккредитация вузов Самарской области станет бессрочной со следующего года

Об этом заявила руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, сопредседатель Центрального штаба дальше »

2021-8-16 12:34


Самарские общественники хотят внести в Народную программу "Единой России" предложения по образованию

Активисты и участники Штаба общественной поддержки готовы внести новые предложения в народную программу "Единой России" в сфере образования. В пятницу, 13 августа, в центральной студии регионального штаба об этом поговорили представители местных отделений партии и общественные организации со всей губернии — Областное родительское собрание, Совет отцов, Союз женщин Самарской области, работники образования и просвещения, заслуженные педагоги. дальше »

2021-8-14 14:09


Самарские общественники предложили внести в Народную программу "Единой России" предложения по образованию

Активисты и участники Штаба общественной поддержки готовы внести новые предложения в народную программу "Единой России" в сфере образования. В пятницу, 13 августа, в центральной студии регионального штаба об этом поговорили представители местных отделений партии и общественные организации со всей губернии — Областное родительское собрание, Совет отцов, Союз женщин Самарской области, работники образования и просвещения, заслуженные педагоги. дальше »

2021-8-13 14:09


Фото:

Дмитрий Азаров и Елена Шмелева встретились с призерами Олимпийских игр-2020

В пятницу, 6 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра "Сириус", член Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева встретились с самарцами - серебряными призерами Олимпийских игр в Токио. дальше »

2021-8-6 09:45


Фото:

Дмитрий Азаров пригласил Елену Шмелеву войти в наблюдательный совет НОЦ "Инженерия будущего"

В четверг, 5 августа, губернатор Дмитрий Азаров встретился с Еленой Шмелевой, сопредседателем Центрального штаба ОНФ, руководителем образовательного центра "Сириус", членом президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию, которая приехала в регион с двухдневным визитом. дальше »

2021-8-5 12:19


Фото:

Самарские депутаты обсудили ремонт и строительство образовательных учреждений

К началу нового учебного года в Самаре отремонтируют столовые и пищеблоки в 19 общеобразовательных учреждениях, а до 2025 года планируют построить шесть школ и 11 детских садов. О развитии образовательной отрасли говорили на расширенном совместном заседании комитета думы Самары по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту и фракции "Единая Россия". дальше »

2021-7-5 11:01


Фото:

В самарских школах отремонтируют 20 столовых и пищеблоков

Это обсудили на совместном заседании комитета по образованию и депутатского объединения «Единая Россия» думы Самары. Летом этого года в рамках дальше »

2021-7-2 09:27


Шанс на бюджет и на 10 тысяч рублей: что ждет абитуриентов Самарской области

В ближайшие два года по поручению президента РФ Владимира Путина будут открыты дополнительно 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них отдадут регионам. "Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира", - подчеркнул президент во время оглашения своего послания Федеральному Собранию. дальше »

2021-5-19 06:59


Фото:

Почти 20 тысяч детей отдохнут в городских и загородных летних лагерях Самары

Подготовку учреждений к летней оздоровительной кампании обсудили в четверг, 13 мая, в городской думе на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. дальше »

2021-5-18 15:16


Фото:

При зачислении в первый класс уже на первом этапе действуют «братские льготы»

В Самарском регионе идет рассмотрение заявок на поступление в первый класс. На заседании комитета по образованию подробно обсудили все аспекты. дальше »

2021-5-15 08:14


Фарит Мухаметшин: "В послании было высказано много интересных идей по программе развития регионов"

В среду, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Глава государства значительное время посвятил демографии, поддержке семьи, экологии, образованию. дальше »

2021-4-21 15:58


Фото:

В парках Самары хотят установить площадки для игры в городки

С такой инициативой выступили депутаты гордумы в четверг, 15 апреля, на заседании  комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, дальше »

2021-4-16 18:10


В Доме журналиста пройдет круглый стол, посвященный образованию для детей-аутистов

В пятницу, 2 апреля, в Доме журналиста пройдет круглый стол, посвященный вопросам образования для детей с аутизмом в Самарской области. дальше »

2021-4-1 12:28


Фото:

Владимир Путин утвердил состав президентского совета по науке и образованию


Главой совета стал Владимир Путин, а заместителем совета -заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. дальше »

2021-3-16 21:08


Фото:

В Самаре в следующем году зальют каток на набережной со стороны «Ладьи»

Об этом стало известно во время выездного мероприятия комитета городской думы по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, дальше »

2021-2-9 09:09


Службы благоустройства усилили обработку дорог и тротуаров в связи предстоящим понижением температуры

Оттепель и перепады температур, способствующие образованию гололедицы, добавили задач по сезонному содержанию территорий. В связи с этим в минувшие сутки и сегодня упор в уборке городских улиц, дворов сделан на очистку тротуаров, автодорог, проездов и внесение противогололедных реагентов. дальше »

2021-2-5 11:17


Коммунальные службы Самары переведены на усиленный режим работы

По поручению Главы Самары Елены Лапушкиной службы благоустройства , управляющие компании и районные администрации переходят на особый — усиленный режим работы. Такие меры необходимы в связи со сложившимися метеоусловиями: плюсовая температура способствует таянию снега на улицах, образованию скоплений воды и схода снежных масс со скатных кровель. дальше »

2021-2-2 22:03


В 2021 г. в Тольятти появится второй в Самарской области «IT-куб»

На заседании комитета Самарской губдумы по образованию и науке Константин Льольин рассказал о стартовавшей в 2020 г. реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) нацпроекта «Образование». дальше »

2021-1-27 22:47


Фото:

В декабре работникам детсадов области выплатят по 8 тысяч рублей

В четверг, 17 декабря, прошло заседание комитета по образованию и науке Самарской губернской думы. На нем рассмотрели ход исполнения указов дальше »

2020-12-18 09:42


Фото:

Учителя Самары смогут пройти бесплатный онлайн-курс по инклюзии

В программе Я Учитель доступен бесплатный онлайн-курс по инклюзивному образованию для учителей общеобразовательных школ, у которых в классе есть ученики с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). дальше »

2020-12-15 12:58


Фото:

Где, как и за сколько можно пройти КТ в Самаре

Из-за роста заболеваемости коронавирусом одним из самых востребованных медицинских исследований стала компьютерная томография, эффективно выявляющая изменения в тканях легких. Ажиотажный спрос на эту услугу приводит к образованию очередей и многочисленным жалобам пациентов. дальше »

2020-11-25 12:31


В регионе прогнозируется мокрый снег

В середине недели в Самарской области ожидается мокрый снег. Такие условия погоды будут способствовать образованию гололеда и налипанию мокрого снега. Температура воздуха станет близка к своей климатической норме, сообщает Приволжское УГМС. дальше »

2020-11-25 04:10


Фото:

В Самаре школьники младших классов получают бесплатное горячее питание

22 октября на заседании комитета по образованию городской думы Самары депутаты рассмотрели вопрос об организации горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях города. дальше »

2020-10-23 15:19


Репетиторы в поиске: предложение услуг по обучению иностранным языкам в Самаре выросло на 25%

Предложение услуг преподавателей иностранных языков в Самаре в III квартале выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выяснили аналитики Авито Услуг. Самым востребованным среди иностранных языков остается английский — на него приходится 94% рынка, в тройку популярных также вошли немецкий и французский. дальше »

2020-10-22 11:35


Фото:

В Самарской области «единороссы»  обеспечили компьютерной техникой более 500 школьников из малообеспеченных и многодетных семей

Депутаты партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - и действующие, и вновь избранные - обеспечивают компьютерами и планшетами школьников из семей в трудной жизненной ситуации, чтобы максимально облегчить учащимся Самарской области доступ к дистанционному образованию. дальше »

2020-10-16 13:04


Фото:

Дмитрий Азаров провел совместное заседание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию


В ходе заседания стороны обсудили ряд проблемных вопросов и инициатив, обменялись опытом по реализации проектов, объединяющих культуру и образование. дальше »

2020-9-26 22:01


Фото:

Губернатор Самарской области провел Госсовет по культуре и образованию

В пятницу, 25 сентября, Губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Госсовета по культуре Дмитрий Азаров провел совместное заседание рабочих групп Госсовета по направлениям «Культура» и «Образование и наука». дальше »

2020-9-26 20:59


Дмитрий Азаров провел совместное заседание рабочих групп Госсовета по культуре и образованию

В пятницу, 25 сентября, губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Госсовета по культуре Дмитрий Азаров провел совместное заседание рабочих групп Госсовета по направлениям "Культура" и "Образование и наука". дальше »

2020-9-26 16:59


Педагогам победителям конкурсов профмастерства предложено предоставлять сертификаты на улучшение жилья

В среду, 26 августа, в регионе состоялась традиционная августовская конференция работников образования. В заключительной части форума в режиме свободного микрофона педагоги губернии высказали свои идеи и предложения, которые помогут самарскому образованию сделать важные шаги вперед. дальше »

2020-8-27 14:49


Самарская областная юношеская библиотека проведет онлайн-встречу в рамках проекта «Книжный сомелье»

Самарская областная юношеская библиотека проведет онлайн-встречу с председателем комиссии общественного молодёжного парламента Самарской Губернской Думы по образованию и науке Олесей Балюк в рамках проекта «Книжный сомелье». дальше »

2020-7-21 08:43