Результатов: 1330

Деловая афиша: календарь главных бизнес-событий Приволжья в 2023 году

Февраль Межрегиональная выставка-форум сельскохозяйственной техники, современных технологий «Агротехнологии» Где: г. Пермь, КВЦ «Пермь Экспо» Когда: 14. 02–16. 02 Страница события: agrotech. expoperm. дальше »

2023-1-10 09:00


Фото:

Самарский университет получит специальный грант по программе поддержки вузов «Приоритет 2030»

Самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. дальше »

2022-12-25 11:04


В Красном Яру Самарской области отремонтируют школьный маршрут с применением современных технологий

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» большое внимание уделяется дорогам, ведущим к детским образовательным и досуговым учреждениям. Так, в Красноярском районе Самарской области в 2023 году в нормативное состояние приведут участок автодороги Большая Раковка — Красный Городок, км 0 — км 4+250, по которому проходит школьный маршрут. дальше »

2022-12-23 19:16


Фото:

В Самарской области создаются условия для строительства новых производств и развития высоких технологий


Идет активное строительство завода по производству сыров «Карат» и третьей очереди завода «Форесия». дальше »

2022-12-23 15:09


Задолженность населения Самары за электроэнергию в 2022 году снижена на 4%

Положительное влияние на улучшение платёжной дисциплины оказало продолжение внедрения цифровых технологий взаимодействия между потребителями и энергосбытовой компанией. дальше »

2022-12-20 12:38


Фото:

В Казани продолжат мониторинг благоустройства с помощью CityFoft

«Ростелеком» и Управление информационных технологий и связи города Казани заключили новый контракт на использование модернизированной версии программно-аппаратного комплекса (ПАК) CitySoft. дальше »

2022-12-15 12:24


На склоне площади Славы начинает работу фотовыставка «Золотая книга. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области»

Сегодня, 13 декабря, на экранах мультимедийного комплекса на склоне площади Славы в Самаре начинает работу фотовыставка «Золотая книга. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области». дальше »

2022-12-13 08:55


Стало известно, кто в Самарской области чаще всего становится жертвой мошенников

Сотрудниками уголовного розыска Самарской области проведен анализ зарегистрированных мошенничеств. В результате изучения сложившейся обстановки в Самарской области преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий установлено, что чаще всего жертвами мошенников становятся работники образовательных учреждений, нефтегазодобывающей и медицинской сфер, а также сотрудники предприятий промышленного комплекса и компаний, обслуживающих дороги России. дальше »

2022-12-9 08:30


Фото:

Предпринимателям представили экосистему поддержки высоких технологий

В пятницу, 2 декабря, в региональном центре «Мой бизнес» продолжила свою работу «Неделя инноватора». В этот день участникам рассказали, в чем разница между новатором и инноватором, зачем становиться резидентом технопарка «Жигулевская долина» дальше »

2022-12-6 10:17


Фото:

МЧС России принимает участие в Конгрессе молодых ученых в городе Сочи

Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи. Главное мероприятие десятилетия науки и технологий организовали Минобрнауки, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и фонд «Росконгресс». дальше »

2022-12-2 19:12


Фото:

Участникам «Недели инноватора» представили экосистему поддержки высоких технологий, созданную в Самарской области

Участникам рассказали, в чем разница между новатором и инноватором, зачем становиться резидентом технопарка «Жигулевская долина», какие возможности есть в регионе для развития высокотехнологичного бизнеса. дальше »

2022-12-2 17:27


Фото:

Заботиться о своём здоровье становится ещё удобнее: в Сбере стартовали Дни здоровья


Телемедицина является одной из технологий другого сервиса цифровой медицины - дистанционного мониторинга здоровья пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. дальше »

2022-12-1 11:40


В ПГУТИ определили победителей I Самарского турнира по спортивному программированию

28 ноября в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики прошёл очный финал «I Самарского турнира по спортивному программированию». Турнир организован Федерацией спортивного программирования России совместно с Молодежным Советом при Представительстве Самарской области при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области. дальше »

2022-11-30 11:33


Объявлены победители программы скаутинга технологий кибербезопасности

На VI международной конференции Skolkovo CyberDay компания «РТК-Солар» и Фонд «Сколково» подвели итоги всероссийской программы по поиску и инвестиционному развитию технологических компаний «DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопаснос дальше »

2022-11-24 12:58


Фото:

На железнодорожной станции Новообразцовое открыли новую котельную

Газовую котельную мощностью 4,8 МВт построили в рамках программы «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте». дальше »

2022-11-23 11:46


Фото:

Самарская область и Наманганская область Республики Узбекистан: точки развития сотрудничества определены


В технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» узбекским партнерам представили условия для инвесторов. дальше »

2022-11-23 12:51


Фото:

На АвтоВАЗе прошла тестовая сборка автомобиля Lada Vesta NG

На новой модели специалисты предприятия проверяли точность работы перенесенного оборудования, технологий, а также готовность необходимых процессов. Автомобиль не покинет сборочную дальше »

2022-11-19 18:07


Фото:

Запланировано открытие еще одного кампуса «Школы 21» в Самаре


Сбер и правительство Самарской области заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий. дальше »

2022-11-11 16:12


Фото:

Мобильное приложение карты жителя Самарской области можно скачать в RuStore

Теперь оно доступно в российском магазине приложений. Об этом сообщили в региональном департаменте информационных технологий и связей. Напомним, чтобы оформить дальше »

2022-11-12 16:08


Фото:

Самарастат: в Самаре проведут мониторинг использования населением информационных технологий


По итогам Самарастат планирует оценить данные об уровне доступности сети Интернет, а также о качестве и удобстве получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме. дальше »

2022-11-11 17:57


Самарским школьникам предлагают присоединиться к Культурному марафону, посвященному моде и технологиям

В этом году Культурный марафон проходит в четвертый раз и будет посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. дальше »

2022-11-8 13:53


Фото:

«Билет в будущее»: в Самарской области стартовали профессиональные пробы для школьников


Обучающиеся 8 класса МБОУ Школа № 85 Самары посетили Самарский техникум промышленных технологий. дальше »

2022-11-3 15:34


Все фельдшерско-акушерские пункты региона подключены к сети Интернет

В настоящее время в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Самарской области к сети Интернет подключены все действующие 475 фельдшерско-акушерских пунктов. Большая часть фельдшерско-акушерских пунктов подключена по волоконно-оптической линии связи. дальше »

2022-10-28 09:48


В Минцифры анонсировали оформление Fan ID дистанционно

Такая возможность появится у граждан в марте 2023 года. Как сообщил директор департамента развития технологий цифровой идентификации министерства Дмитрий Дубынин, в планах запуск сервиса по оформлению карты болельщика с помощью… дальше »

2022-10-26 12:10


Фото:

Минобрнауки России запустил цифровую трансформацию центров карьеры


Подписание состоялось на площадке Университета науки и технологий МИСИС. дальше »

2022-10-23 12:16


IT-специалистам рассказали об оформлении отсрочки от частичной мобилизации

О получении всех необходимых ответов о частичной мобилизации и получении отсрочки от неё рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков. дальше »

2022-10-18 08:26


В Самаре студенты шьют спецодежду для бойцов СВО с помощью IT-технологий

Студенты и преподаватели Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна включились в проведение общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и помогают шить обмундирование для российских военнослужащих, которые находятся в зоне СВО. дальше »

2022-10-13 12:39


Самарские студенты помогают отшивать обмундирование и конструируют спецодежду для бойцов СВО с помощью IT-технологий

В рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ студенты и преподаватели Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна отшивают элементы обмундирования и работают над созданием верхней одежды для военных, которые отстаивают сегодня интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации. дальше »

2022-10-13 16:38


Фото:

Здание Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна взяли под охрану

Оно находится на пересечении улиц Галактионовской, 37, и Ленинградской, 71А. Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Здание Городского общества», относящееся дальше »

2022-9-22 10:24


В Самарской области реализован первый кампусный проект на базе Карты жителя

Студентам-первокурсникам Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) и колледжа связи вручили Карты жителя Самарской области от Газпромбанка. Это первый кампусный проект в регионе, реализованный банком на базе Карты жителя совместно с ГБУ СО «Цифровой регион» (подведомственное учреждение департамента информационных технологий и связи Самарской области). дальше »

2022-9-15 14:42


В Самарском политехе заработала «Точка кипения»

14 сентября в Доме научной коллаборации Самарского политеха состоялось официальное открытие университетской «Точки кипения». Это образовательное пространство предназначено для создания и поддержки студенческих технологических инициатив, коллективной работы студентов над проектами, в том числе и с помощью современных цифровых технологий. дальше »

2022-9-15 06:04


Около 30 тысяч жителей Самарской области уже получили Карту жителя

Новый сервис успешно осваивается. Растущий интерес хорошо продемонстрировал и прямой эфир на базе Центра управления регионом Самарской области, в ходе трансляции которого жители задавали многочисленные вопросы о Карте заместителю председателя правительства — руководителю Департамента информационных технологий и связи Самарской области Константину Преснякову. дальше »

2022-8-15 10:19


Фото:

Десантники Центра «Лидер» в Рязанской области отточили навыки десантирования с парашютом и сброса грузов с борта самолета

Личный состав Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провел в Рязанской области занятия по освоению и применению авиационно-спасательных технологий, совершению прыжков с парашютом и десантированию парашютно-грузовых систем. дальше »

2022-8-3 16:35


Фото:

Ученый ТГУ создает методику прогнозирования разрушения металлов

Исследование младшего научного сотрудника научно-исследовательского института прогрессивных технологий Эйнара Аглетдинова поддержал Российский научный фонд, сообщается на официальном сайте Тольяттинского госуниверситета. дальше »

2022-7-26 19:13


Фото:

Центробанк РФ возобновит выпуск десятирублевых и пятирублевых купюр

Банкноты планируют напечатать к концу этого года, пишет samaragis.ru, ссылаясь на «Известия». Возобновление выпуска объясняют подорожанием металла и появлением технологий, дальше »

2022-7-26 07:17


Фото:

В пару кликов. Самарцы могут решать бытовые вопросы с помощью технологий

При помощи цифровых сервисов и приложений современный человек может значительно упростить свою жизнь. Жители Самарской области, например, могут решать бытовые вопросы с помощью системы ГИС ЖКХ дальше »

2022-7-15 09:33


Фото:

В «Жигулевской долине» хотят делать зубные протезы цифровым моделированием

Применение цифровых технологий с междисциплинарным подходом позволит создавать зубные протезы высочайшего качества по индивидуальным замерам. дальше »

2022-7-7 14:41


Резидент «Жигулевской долины» планирует создавать зубные протезы с использованием технологий цифрового моделирования

Резидентами технопарка «Жигулевская долина» сегодня являются более 270 стартапов и компаний в самых разных сферах деятельности. Они создали более 2000 рабочих мест. Одним из новых резидентов стало ООО «32 КАРАТА». дальше »

2022-7-6 13:20


Фото:

В Самарском университете им. Королёва будет создана передовая инженерная аэрокосмическая школа


В рамках ПИАШ будет разрабатываться комплекс технологий, критических важных для современного и будущего производства аэрокосмической техники. дальше »

2022-7-1 18:52


Фото:

Самарским дорожникам представили высокотехнологичные битумные материалы


В среду 29 июня, в региональном Минтрансе обсудили перспективы применения инновационных технологий и материалов в строительстве автомобильных дорог. дальше »

2022-7-1 15:33


Фото:

Белорусско-Российский локомотив научно-технологического сотрудничества


Достигнуто соглашение о начале работы по анализу лучших практик деятельности мировых и национальных сетей трансфера технологий. дальше »

2022-6-29 17:48


Фото:

Самарская область и академия наук Беларуси будут развивать сотрудничество

Дмитрий Азаров обсудил с Национальной академией наук Беларуси создание российско-белорусского центра трансфера технологий. дальше »

2022-6-28 16:25


ТГУ получил дополнительные бюджетные места для приёма в магистратуру

Дополнительные контрольные цифры приёма на обучение за счёт федерального бюджета по магистерским программам установлены согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 9 июня 2022 года. дальше »

2022-6-20 09:13


В Тольятти проектируют первый терапевтический сад

Его планируют создать на территории Больничного городка Центрального района Тольятти – Городской клинической больницы №2 им В. В. Баныкина. Проектирование выполняет центр дизайна Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018 – 2024 годы». дальше »

2022-6-20 09:04


Фото:

МегаФон и РЖД будут совместно внедрять цифровые решения и развивать услуги связи

МегаФон и "Российские железные дороги" договорились о сотрудничестве в области информационной безопасности, внедрения технологий интернета вещей, импортозамещения цифровых решений, а также развития услуг технологической и корпоративной связи. дальше »

2022-6-16 09:39


"РТК-Солар" инвестирует в кибербезопасность 22 млрд рублей: компания активно ищет перспективные стартапы в регионах РФ

"РТК-Солар", системообразующая компания в области кибербезопасности, объявила о запуске крупнейшей в отрасли инвестиционной программы, которая нацелена на все регионы Российской Федерации. Стратегические инвестиции "РТК-Солар" составят 22 млрд рублей с горизонтом до 2025 года и будут направлены в развитие технологий кибербезопасности — перспективные стартапы, более зрелые компании и собственные разработки. дальше »

2022-6-14 08:15


«РТК-Солар» поднимет вопросы кибербезопасности на ПМЭФ-2022

Национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности «РТК-Солар» выступит одним из хедлайнеров мероприятий Петербургского международного экономического форума, посвященных вопросам защиты от киберугроз. дальше »

2022-6-10 10:57


"РТК-Солар" поднимет вопросы кибербезопасности на ПМЭФ-2022

Национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности "РТК-Солар" выступит одним из хедлайнеров мероприятий Петербургского международного экономического форума, посвященных вопросам защиты от киберугроз. дальше »

2022-6-10 06:00