Математики из Самары нашли новый инструмент моделирования сложных систем

Математики из Самары нашли новый инструмент моделирования сложных систем
фото показано с : sgpress.ru

2022-11-30 18:09

Ученые Самарского университета совместно с зарубежными коллегами предложили новый математический подход к анализу и прогнозированию сложных систем, сообщает официальный сайт ssau.ru. По словам специалистов, это позволит упростить моделирование различных процессов в научной деятельности, телекоммуникациях и промышленности. Сложнее всего моделировать так называемые процессы с долговременной памятью, в которых предыдущие события оказывают значительное влияние на актуальные. Это может быть трафик компьютерной сети или процесс заряда-разряда суперконденсатора. Для качественного описания подобного рода явлений, ученые из Самарского университета имени Королёва создали новый математический аппарат. С его помощью можно будет более эффективно добиваться результата в уточнении моделей, применяемых для расчета в различных областях современной техники и науки. Что важно, новая модель пригодиться при расчете процессов в ядерных реакторах, а также в мехатронике и робототехнике. Помимо российских специалистов, в разработке приняли участие ученые университетов Габеса и Сфакса (Тунис). источник »

сложных систем новый подход математический коллегами предложили

сложных систем → Результатов: 2


Фото:

Ученые Самарского университета разработали систему предсказания технических неполадок


Они создали интеллектуальный диагностический комплекс, способный предсказывать технические сбои, неполадки и отказы в работе сложных технических систем.

2020-7-29 16:40


Рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в ПФО в Республику Марий Эл

28 августа полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Республику Марий Эл посетил Марийский машиностроительный завод. Предприятие входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и специализируется на выпуске сложных радиотехнических комплексов, систем управления, вычислительной техники для российской армии; часть продукции поставляется на экспорт.

2019-8-30 06:33