МЧС России приняло участие в Европейско-Африканско-Ближневосточных региональных учениях ИНСАРАГ

МЧС России приняло участие в Европейско-Африканско-Ближневосточных региональных учениях ИНСАРАГ
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-10-18 13:48

На днях в турецком городе Анкара состоялись международные учения по действиям при ликвидации последствий землетрясения.

Мероприятие было организовано Секретариатом ИНСАРАГ совместно с Правительством Турецкой Республики и Турецким агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях (AFAD).

Всего в региональных учениях приняли участие более 170 человек из 35 стран и международных организаций. Российскую Федерацию представляли спасатели отряда «Центроспас» и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Участники на практике применили знания в области координации международных поисково-спасательных операций под эгидой ООН. Такие мероприятия являются важной частью подготовки международных поисково-спасательных отрядов к аттестации по методологии ИНСАРАГ.

Напомним, год назад Россия стала первой страной в мире по числу государственных аттестованных отрядов из более 90 государств–участников системы ИНСАРАГ. В настоящее время в МЧС России аттестованы по методологии ИНСАРАГ три поисково-спасательных отряда: отряд «Центроспас», подразделение из ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Сибирский РПСО.

Также в главном офисе AFAD состоялось заседание Региональной группы ИНСАРАГ, в которую входят страны Европы, Африки и Ближнего Востока. В его рамках более 75 участников из 30 государств подытожили работу ИНСАРАГ в текущем году и обсудили пути совершенствования взаимодействия международных поисково-спасательных отрядов.

Участие сотрудников МЧС России в мероприятии способствует укреплению многостороннего международного сотрудничества и повышению уровня подготовки поисково-спасательных отрядов МЧС России к реагированию на чрезвычайные ситуации за рубежом по методологии ИНСАРАГ.

Справочно: ИНСАРАГ (International Search and Rescue Advisory Group) - международная консультативная группа по вопросам поиска и спасения. INSARAG создана в 1991 году по инициативе международных поисково-спасательных отрядов, которые участвовали в реагировании на землетрясение в Армении 1988 года.

источник »

учения международные состоялись анкара действиям землетрясения последствий