В МЧС Самарской области опровергли информацию об угрозе атаки беспилотников

Главное управление МЧС по Самарской области опровергло информацию о рассылке сообщений об угрозе атаки беспилотников. Об этом ведомство написало в своем Telegram-канале: «Внимание! Главное управление МЧС России по Самарской области опровергает рассылку сообщений с информацией об угрозе атаки беспилотных летательных аппаратов. дальше »

2023-7-15 14:16

В Администрации Самары обсудили ликвидацию последствий ураганного ветра и готовность городских служб к работе в зимний период

В понедельник, 14 ноября, в Администрации Самары на еженедельном совещании под руководством Главы города Елены Лапушкиной обсудили ликвидацию последствий ураганного ветра и готовность городских служб к работе в зимний период. дальше »

2022-11-15 16:52

8 января местами в Самарской области ожидается усиление западного ветра, порывы 15-20 м/с

От ФГБУ «Приволжское УГМС» получена консультация: «Объявлен желтый уровень опасности. Ночью и днем 08. 01. 2022 местами в Самарской области ожидается усиление западного ветра, порывы 15-20 м/с». дальше »

2022-1-9 10:56

Сaмарская область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

6 октября заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Виктор Николаевич Яцуценко дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного … Запись Сaмарская область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2021-10-7 09:22

6 октября в регионе пройдет масштабная проверка систем оповещения населения

6 октября во всех субъектах страны будут проведены комплексные проверки готовности систем оповещения населения регионального и муниципального уровней. С 10. 40 по местному времени запланирована подача сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин). дальше »

2021-10-5 12:23

Надзорные ведомства Самарской области снижают административное давление на бизнес

В среду, 28 октября, состоялась очередная встреча в рамках серии мероприятий, направленных на снижение нагрузки на малый и средний бизнес. Круглый стол был посвящен взаимодействию предпринимателей с ГУ МЧС России по Самарской области. дальше »

2020-10-29 16:15

МЧС призывает соблюдать меры предосторожности на воде

За прошедшие выходные дни произошло 4 происшествия на воде, 2 человека спасено, 1 человек пострадал, 1 человек погиб. Одно из происшествий произошло с участием маломерного судна. Также произошло 3 происшествия на воде в неустановленных местах для купания. дальше »

2020-7-28 07:56

Информация от МЧС по порыву газопровода в Волжском районе

В 15:25 по московскому времени 2 июля в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступила информация о порыве продуктопровода диаметром 377 мм, используемого для перекачки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и находящегося в эксплуатации Нефтегорского газоперерабатывающий завода. дальше »

2020-7-3 10:03

Новые правила противопожарного режима: запрещен открытый огонь на балконах и лоджиях

Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. дальше »

2019-9-27 07:44

В Ставропольском районе перевернулась яхта. На борту было 5 человек

В 14:45 оперативному дежурному поступило сообщение, что на Волге напротив горы Лепешка Ставропольского района в 1 км от правого берега яхта ударилась о волну и перевернулась. На борту находились 5 человек. дальше »

2019-8-26 06:30

Учебную тренировку по эвакуации провели МЧС в детском лагере Сызрани

Сотрудники отдела надзорной деятельности профилактической работы г. о. Сызрань, Октябрьск и м. р. Сызранский, Шигонский при каждом заезде детей проводят инструктажи с сотрудниками лагерей и отработку плана эвакуации с отдыхающими ребятами и персоналом. дальше »

2019-8-16 07:59

В Самарской области сотрудники МЧС проверяют детские оздоровительные лагеря

В Самарской области сотрудники МЧС России продолжают проводить дополнительные профилактические осмотры детских оздоровительных лагерей, направленные на повышение уровня пожарной безопасности. В лагерях проводятся тренировки с персоналом, в ходе которых проверяется готовность должностных лиц к действиям в случае пожара. дальше »

2019-8-15 15:51

МЧС контролирует подготовку образовательных учреждений к новому учебному

Об этом на селекторном совещании под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева рассказал заместитель Министра – главный государственный инспектор по пожарному надзору Игорь Кобзев. Он отметил, что МЧС России на учет взято около 123 тысяч объектов защиты, в том числе свыше 3 тысяч учреждений с круглосуточным пребыванием детей. дальше »

2019-8-7 07:42

Акция «Осторожно, жара!» прошла на Волге

В Самаре прошел совместный профилактический рейд специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России. В рамках акции «Осторожно, жара!» для отдыхающих на воде специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики рассказали о правилах поведения в жару, а инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области напомнили о … Запись Акция «Осторожно, жара!» прошла на Волге впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2019-7-25 14:25

Илья Павлович Денисов назначен заместителем Министра МЧС России

Указом Президента РФ № 310 от 3 июля 2019 года заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий назначен генерал-полковник внутренней службы Илья Денисов, занимавший ранее должность начальника Главного управления МЧС России по г. дальше »

2019-7-5 08:09

Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России исполнилось 35 лет

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (ГИМС) отметила 35-ю годовщину со дня образования. Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была создана в 1984 году. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. дальше »

2019-6-17 07:15

Главное управление МЧС России по Самарской области приглашает на выставку

1 мая 2019 года, в честь празднования 370-летия пожарной охраны России, на площади им. Куйбышева г. Самары развернется тематическая выставка Главного управления МЧС России по Самарской области. На выставке будут представлены современные образцы пожарной и спасательной техники и пневмокаркасный модуль (надувная палатка) с пожарно-спасательным снаряжением, которое сможет примерить любой желающий. дальше »

2019-4-30 14:37

Основные требования пожарной безопасности на даче

По статистике, с наступлением теплой погоды количество пожаров увеличивается. Горожане спешат на дачные участки, но, к сожалению, некоторые забывают, что беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой. дальше »

2019-4-15 08:16

Фото:

МЧС напоминает о правилах пожарной безопасности в период сильных морозов

Как сообщалось ранее, до 11 января 2019 года в Самарской области наблюдается аномально-холодная погода. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Самарской области призывает жителей региона быть внимательными при отоплении своих домов и квартир. дальше »

2019-1-9 07:14

Фото:

Самарцев просят правильно парковать автомобили

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться с одной серьёзной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Практически во всех дворах жильцы паркуют автомобили. дальше »

2018-10-23 10:23

Фото:

Инспекторы Центра ГИМС патрулируют водные объекты Самары и области

Купальный сезон завершился, но погода в Самарской области все еще радует нас летним теплом. В целях предупреждения происшествий на воде сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области продолжают патрулировать водоемы региона и следить за соблюдением гражданами правил поведения вблизи водных объектов. дальше »

2018-9-5 10:28

Фото:

В Самарской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность лесов

По информации ФГБУ «Приволжское УГМС», местами по Самарской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность лесов, 5-й класс. Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает жителям области о необходимости быть предельно осторожными с огнем. дальше »

2018-7-9 09:52

Фото:

Самарцев предупреждают: вода в реках и озерах Самарской области пока слишком холодная

В настоящее время в реках и озерах Самарской области сохраняется низкая температура воды. Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует внимательно изучить правила поведения на воде и неукоснительно следовать им во время отдыха: • Не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут находиться опасные предметы. дальше »

2018-6-26 06:44

Фото:

МЧС обращается к самарским автолюбителям: Паркуйте автомобили правильно

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться с одной серьёзной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Практически во всех дворах жильцы паркуют автомобили. дальше »

2018-6-18 14:24

Фото:

В Самаре сегодня включат сирены

11 апреля в 10 часов утра будет проведена комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Самарской области с включением электросирен. Звучание электросирен означает сиг­нал " ВНИМАНИЕ ВСЕМ!". дальше »

2018-4-11 06:36

Фото:

МЧС призывает самарцев быть осторожными из-за сосулек

Весенние оттепели и вовремя неубранный снег с крыш могут стать реальной угрозой для здоровья взрослых и детей. Причина образования сосулек - разница температур между поверхностью крыши и окружающим воздухом. дальше »

2018-3-19 09:33

Фото:

МЧС предупреждает самарцев об опасности весеннего льда

Весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым и рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед в определенных местах не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. дальше »

2018-3-12 09:02

Фото:

Движение на автомобиле по заснеженной дороге. Советы от МЧС самарским водителям

Из-за снегопадов или гололедицы возникает опасность потери управления автомобилем, съезда в кювет, заноса и даже опрокидывания. Основная причина дорожных неприятностей – ухудшение сцепления колес транспортного средства с поверхностью дороги. дальше »

2018-2-27 08:59

Фото:

Инспекторы Центра ГИМС патрулируют водоемы Самары и области

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области регулярно проводят патрулирования на акваториях области. В ходе рейдов и патрулирований инспекторы ГИМС обращают внимание людей на правила безопасности при нахождении на льду водоемов. дальше »

2018-2-2 09:32

Фото:

Жителей Самарской области предупреждают: выход на тонкий лед опасен

Главное управление МЧС России по Самарской области предупреждает жителей области об опасности выхода на непрочный лед и рекомендует уделить особое внимание детям, не разрешать им гулять вблизи водоемов, рассказать об опасности, которую таит в себе выход на водоемы в зимний период. дальше »

2018-1-11 07:59

Фото:

МЧС призывает жителей Самарской области не выходить на непрочный лёд

Становление льда на большинстве водоемов региона еще не завершилось, но любители зимней рыбалки уже поспешили за уловом по неокрепшему льду. Так, в м.р. Сызранский сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» совместно с сотрудниками Управления по общественной безопасности и представителями СМИ провели профилактический рейд на реке Сызранка с целью напомнить любителям рыбалки о … Запись МЧС призывает жителей Самарской области не выходить на непрочный лёд впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2017-12-22 08:38

Фото:

МЧС предупреждает жителей Самарской области об опасности выхода на первый лед

Осенне-зимний период, когда на водоемах начинает устанавливаться лед – опасное время. Некоторые любители рыбалки, пренебрегая правилами безопасного поведения, подвергают свою жизнь неоправданному риску. дальше »

2017-12-11 08:55

Фото:

В Самаре работает фотовыставка, посвященная Году гражданской обороны

В 2017 году исполнилось 85 лет со дня образования гражданской обороны МЧС России. В честь этой знаменательной даты сотрудниками Главного управления МЧС России подготовлена фотовыставка, которая располагается на площади Славы в Самаре. дальше »

2017-11-16 08:43

Фото:

В Самаре состоится выставка пожарно-спасательной техники МЧС России

10 ноября в 09. 00 В Самаре на Площади Славы состоится выставка пожарно-спасательной техники МЧС России. На выставке будет предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами пожарной, спасательной и специальной техники, состоявшей на вооружении Главного управления МЧС России по Самарской области и выполняющей различные задачи по предназначению. дальше »

2017-11-11 08:23

Фото:

В Самарской области запрещено посещение лесов

В настоящее время на территории 8 городских округов и 13-ти районов Самарской области (г. о. Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Самара, Сызрань, Тольятти, Чапаевск, м. р. Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Богатовский, Борский, Волжский, Елховский, Исаклинский, Кинельский, Красноярский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Хворостянский) сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов – 5 класс. дальше »

2017-9-7 09:32

Фото:

Самарские спасатели переведены в режим повышенной готовности

В связи с прогнозируемой аномально жаркой погодой на территории Самарской области Главное управление МЧС России по Самарской области, а также подчиненные и приданные Главному управлению подразделения переведены в режим функционирования «повышенная готовность». дальше »

2017-7-28 07:16

Фото:

МЧС по Самарской области: Как избежать обморожения?

По сведениям ФГБУ «Приволжское УГМС» 7 февраля в Самарской области сохраняется переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер ночью северо-западный 5-10 м/с, днем северный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -17, -22°С, местами до -28°С, днём -15, -20°С, в Самаре ночью -20, -22°С, местами до -26°С, днём -15, -17°С. дальше »

2017-2-8 10:01

Фото:

МЧС призывает самарцев не выходить на тонкий лёд

В этом году зима нестабильна, низкие температуры сменяются резким потеплением и наоборот, в связи с чем, опасность выхода на лед значительно возрастает. Во избежание несчастных случаев на водных объектах Главное управление МЧС России по Самарской области обращается к любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед, а также желающим пройтись по р. дальше »

2017-1-27 11:06

Фото:

Крещенские купания в Самаре прошли без происшествий

В ночь с 18 на 19 января православные христиане приняли участие в праздновании Крещения Господня. В храмах провели праздничные богослужения, освящение воды, купания в «иордани». В местах Крещенских купаний было организовано дежурство представителей органов местного самоуправления, полиции, медицинских работников, МЧС России и других служб. дальше »

2017-1-19 13:54

Фото:

МЧС напоминает самарцам правила безопасного катания на тюбингах

Катание на тюбинге ("ватрушке») – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. дальше »

2017-1-9 08:53

Фото:

МЧС просит самарцев не выходить на лед

В этом году зима нестабильна, низкие температуры сменяются резким потеплением и наоборот, в связи с чем, опасность выхода на лед значительно возрастает. Во избежание несчастных случаев на водных объектах Главное управление МЧС России по Самарской области обращается к любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед, а также желающим пройтись по р. дальше »

2016-12-30 13:55

Фото:

МЧС призывает жителей Самарской области соблюдать меры безопасности в сильные морозы

В связи с понижением температуры воздуха в регионе, сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области напоминают гражданам о мерах безопасности в морозную погоду. Для профилактики обморожений рекомендуется следовать следующим правилам, отправляясь на свежий воздух в холодное время года: Не пейте спиртного на морозе - алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле … Запись МЧС призывает жителей Самарской области соблюдать меры безопасности в сильные морозы впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2016-12-21 08:48

Фото:

175 лет пожарной охране Самарской области

17 ноября в рамках мероприятий, посвященных 175-летию пожарной охраны Самарской области, начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко совместно с ветеранами пожарной охраны возложили цветы и венки к мемориалу пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, а также к могиле бывшего начальника управления государственной противопожарной службы по Самарской области … Запись 175 лет пожарной охране Самарской области впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2016-11-18 07:58

Фото:

В Самарской области сохраняется высокая пожароопасность лесов

Главное управление МЧС России по Самарской области сообщает, что по информации ФГБУ «Приволжское УГМС», в период с 6 по 8 июля 2016 г. местами в Самарской области сохранится высокая пожароопасность лесов (4 и 5 класс). дальше »

2016-7-6 08:15