Меры для обеспечения надежного энергоснабжения в паводок приняты

Меры для обеспечения надежного энергоснабжения в паводок приняты
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-27 15:01

С начала марта «Самарская сетевая компания» проводит комплекс противопаводковых мероприятий, направленных на сохранение надежного энергоснабжения жителей губернии в период весеннего паводка. В частности, проверено состояние насосного оборудования, дизель-генераторов, вездеходов, плавсредств и другой спецтехники, пополняются запасы материалов, которые могут пригодится в случае проведения оперативных аварийно-восстановительных работ.

Трансформаторным подстанциям, воздушным и кабельным ЛЭП, расположенным в низинах и зонах возможного подтопления, сотрудники компании уделяют особое внимание, ежедневно проводят контроль прилегающей территории. При необходимости, для защиты энергообъектов могут быть проложены водоотводные траншеи. Еще один хорошо зарекомендовавший себя метод – установка ограждений из железобетонных плит. В прошлом году благодаря этой мере удалось защитить от возможного подтопления подстанцию «Старый Аманак» 35 кВ в Похвистневском районе.

В ходе подготовки к паводку сотрудники не только прошли необходимые инструктажи и противоаварийные тренировки, но и стали участниками командно-штабных учений по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводков, проводимых Министерством энергетики Российской Федерации в первых числах марта 2024 года.

В период активного таяния снега энергетики работают в режиме повышенной готовности, организовано круглосуточное дежурство 27 оперативно-выездных бригад общей численностью до 150 человек. В случае необходимости компания может дополнительно привлечь до 1100 человек и 400 единиц спецтехники. Постоянное взаимодействии с муниципальными и региональными противопаводковыми комиссиями будет продолжено до окончания периода «большой воды».

источник »