Мобильное приложение на телефоне «украло» у жительницы Тольятти 500 тысяч

Мобильное приложение на телефоне «украло» у жительницы Тольятти 500 тысяч
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-20 13:06

32-летней жительнице Тольятти, работающей технологом в одном из обществ с ограниченной ответственностью, позвонил неизвестный, который представился работником банка и сказал, что ей одобрена заявка на кредит, тогда как она ни каких кредитов не оформляла.

Тольяттинка пояснила это собеседнику. Он ответил, что вероятно она стала жертвой мошенников, и посоветовал ей установить на телефон мобильное приложение, позволяющее проверить, есть ли подобные заявки на кредиты в других банках, так как произошла утечка её личных данных.

Когда женщина согласилась, звонивший перевел телефонную линию на другого якобы работника банка, который для «предотвращения совершения в отношении неё мошеннических действий», попросил тольяттинку сообщить содержимое смс-сообщения поступившие на ее телефон, что она и сделала. После этого с банковских счетов жительницы Тольятти произошло списание более 500 000 рублей.

Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело, сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области.

источник »