«Молодые и звонкие» или старички? За кого болеть самарским фанатам футбола

«Молодые и звонкие» или старички? За кого болеть самарским фанатам футбола
фото показано с : samara.aif.ru

2023-4-22 18:08

Похоже, у любителей футбола нашего региона появился новый кумир - тольяттинская команда «Акрон». Она вышла в первый финал Пути Регионов Фонбет Кубка России 2022 -2023 года и за все время игр этого сезона смогла обыграть четыре именитых московских клуба. А вот самарский клуб, выступающий в Российской Премьер -лиге, не всегда радует своих болельщиков. С мечтой об игре в финале Пути РПЛ этого же Кубка ему пришлось попрощаться.

«Рвут» матерые клубы

Футбольный клуб «Акрон» сравнительно молодой. В 2011 году уроженец поселка Новосемейкино Павел Морозов, являющийся генеральным директором ГК «Акрон Холдинг, сначала создал детскую команду. Ее воспитанники постоянно участвуют в городских и областных соревнованиях всех уровней и вырастают до крупных всероссийских турниров. Как отмечают в «Акроне», главная задача клуба - воспитывать молодых футболистов региона, прививать им любовь к спорту, развивать и популяризировать футбол в Тольятти и Самарской области. Поэтому не случайно, что в июне 2022 года «Акрон» вошел в структуру управления Академии футбола имени Юрия Коноплева» и теперь молодежь имеет возможность стажировать и рассчитывать на места в составе профессионалы.

В 2018 году в холдинге решили - нужно добиваться новых высот и создали взрослую команду. Свой путь взрослая команда «Акрона» начала с Первенства и Кубка России среди команд II дивизиона в зоне «Приволжье». Первый сезон стал успешным. Команда заняла в чемпионате третье, призовое место и добралась до финала кубкового турнира. На следующий год любительская команда прошла лицензирование в Российском Футбольном Союзе и начала играть в профессиональной футбольной лиге, дойдя до 1/32 финала Кубка России, уступив по пенальти «Мордовии». С сезона 2020/2021 команда выступает в Футбольной Национальной Лиге и планы ставит амбициозные: покорить Российскую Премьер - Лигу. В этом году в борьбе за Фонбет Кубок России, не смотря на жесткую и очень сложную схему игры между командами первой и второй лиги, «Акрону» удалось победить четыре именитых клуба, выступающих в РПЛ. Это столичные команды «Торпедо», «Локомотив», «Динамо».

19 апреля в Жигулевске, на своем домашнем стадионе «Кристалл» «Акрон» во втором этапе полуфинала Пути регионов со счетом 2:1 разгромил команду московского «Спартака» и выбил их из претендентов на Кубок России. Для того, чтобы стать победителем и взять заветный Кубок, команде из Тольятти предстоит выиграть еще три матча. 3 мая в первом финале Фонбет Кубка России они встретятся с командой «Краснодара». Именно она во втором этапе полуфинала Пути Регионов Фонбет Кубка России выбила после серии пенальти еще одну самарскую команду «Крылья Советов», которая играет в дивизионе РПЛ.

Сейчас «КС» занимает в турнирной таблице 12 место и впереди, 23 апреля, им предстоит один из важных матчей - с «Нижним Новгородом». Чем больше очков наберет в остальных играх «КС», тем больше шансов, что самарский клуб останется в РПЛ и поднимется выше в турнирной таблице.

Без права на ошибку

Понятно, что череда побед у тольяттинской команды первой лиги и неровная игра у самарской команды высшего дивизиона, вызвала у около футбольных болельщиков, - тех, кто следит за этим видом спорта вполглаза, массу вопросов. Основные из них: почему частная команда играет лучше той, что получала поддержку из регионального бюджета на решение своих клубных проблем, и может быть в дальнейшем стоит поощрять тех, кто хочет побеждать? Да и вообще, молодежи может быть стоить уступить дорогу, а знаменитый футбольный клуб уже пора отправить в утиль истории?

«Стремление местечковой, но не заурядной команды стать чемпионом - это очень хорошие спортивные амбиции, и если «Акрон» будут дальше искать новых самородков - игроков и тренеров и не сдаваться, то у него есть все шансы возродить российский футбол и занимать лидирующие позиции. Тех, кто показывает достойный результат, нужно обязательно поддерживать. Я думаю, что проблема российского футбола в том, что мало кто, как Павел Морозов, плотно и идейно не занимался его развитием. Он вложил в команду свои деньги, а не государственные, вложился в реконструкцию стадиона, ищет в клубах талантливых, перспективных игроков со спортивными амбициями и видно, что ему это интересно. Стоит ли продолжать реанимировать клубы, которые получают бюджетные средства, но не радуют победами, - повод для дискуссии», - считает депутат думы Тольятти Павел Турков.

Болельщики «Крыльев Советов» не унывают и говорят, - надо поддерживать и любить свою команду вне зависимости от взлетов и падений. Да, были не простые периоды, но команда продолжает решать свои проблемы и прикладывает все свои силы остаться в РПЛ. Как считает болельщик с 20 стажем Илья Порваткин, в этом сезоне для «КС» эта задача гораздо важнее, чем получить Кубок России.

«В данном случае лучше синица в руках, чем журавль в небе. Если бы у команды был какой-то задел по очкам, то они могли бы побороться за Кубок России, но они правильно оценили ситуацию в команде, так как было у игроков много травм, а впереди тогда было бы еще много игр. Поэтому вполне логично, что они его вовремя завершили, да еще и денег заработали. Если все сложится удачно, то клуб останется в высшей лиге. Что же касается «Акрона», то я горд, что у нас есть такой частный клуб, который создал наш, самарский парень и вкладывает в его развитие очень много сил и средств. Сейчас они поймали удачу за хвост, очень мотивированы нужно болеть за на них и радоваться. У «Акрона» сейчас практически нет права на ошибку», - считает фанат «Крыльев Советов».

Мнение АиФ Андрей Малосолов футбольный болельщик, журналист

Я бы не стал принижать значение «Крыльев Советов» в этом сезоне, потому что Игорь Осинькин собрал очень хорошую, молодую и интересную команду. А молодой команде свойственна нестабильность - временами показывать огненный футбол, а иногда им просто буквально не везет. Мы должны понимать, что это футбол и многое зависит от финансирования и судя по всему, оно у «Крыльев Советов» не такое уж и большое, что это не позволяет им покупать именитых игроков, или хотя бы мастеровитых и приходится играть с молодыми, перспективными ребятами, но с которыми надо сыграться либо своим составом в хорошую стабильную команду, либо получать подпитку от сильных футболистов. Что касается «Акрона»: феномен этого замечательного клуба присутствует, но давайте посмотрим на турнирную таблицу ФНЛ. На каком они находятся месте? Я понимаю, если бы они были в первой тройке и здесь тоже стечение обстоятельств. «Акрон» показывает выдающиеся матчи в кубковых турнирах, но в турнире ФНЛ не блещет и не дает сенсаций, как в играх с московскими клубами. То есть нет стабильности, которая является показателем класса. «Акрон», - команда созданная одним человеком и показывает тот стиль, который помогает ему в некоторых турнирах выглядеть очень достойно и интересно. Но как будет дальше - зависит от многих факторов. На месте самарских болельщиков я бы старался поддерживать обе команды - «Крылья Советов» как флагманский клуб и «Акрон», который стал открытием этого сезона, а уж если он возьмет Кубок России, то отмечать, наверное, будет вся Самарская губерния.

источник »