Мошенники выманили у 84-летней самарчанки 400 тысяч рублей

Мошенники выманили у 84-летней самарчанки 400 тысяч рублей
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-13 12:41

84-летняя жительница Самары стала очередной жертвой телефонных мошенников, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Престарелая женщина попалась на «классическую» уловку аферистов: «ваша дочь стала виновницей дорожно-транспортного происшествия». Об этом пенсионерке сказал по телефону мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. За якобы «отмазку» дочери от ответственности за совершённую аварию, мнимый правоохранитель потребовал от старушки около полумиллиона рублей.

Самарчанка, не позвонив дочери, веря, что делает всё для её спасения, пошла в банк. Она сняла там почти 400 тысяч рублей и отдала всю сумму пришедшему за деньгами человеку.

После этого «сотрудник» перестал выходить на связь. Осознав, что её обманули мошенники, пожилая женщина заявила в полицию. Полицейские завели уголовное дело. Сейчас ведётся следствие, полицейские устанавливают забравшего деньги курьера и звонившего женщине мошенника.

Несмотря на предупреждения полицейских, жители Самарской области продолжают попадаться на обманные схемы мошенников. Пожилым людям сообщают о попавших в беду родственниках, молодым предлагают доходное вложение денег, или выгодные покупки.

Ранее в Самарской области был задержан житель Похвистнево, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников, отнимавших у пенсионерок деньги. Он осужден к двум годам принудительных работ.

источник »