Объединяющий мир музыки. В Самаре выступил Хор Сретенского монастыря

Объединяющий мир музыки. В Самаре выступил Хор Сретенского монастыря
фото показано с : samara.aif.ru

2022-6-3 16:11

26 мая на сцене ДК «Нефтяник» для тружеников тыла ВОВ, ветеранов и работников предприятий самарской площадки НК «Роснефть», представителей общественности прошла концертная программа «Жизнь. Музыка. Поэзия. Философия», которую представил хор Сретенского монастыря.

Возможность творить

«Мы приглашаем вас посредством звука и образов прикоснуться к неизведанной планете, имя которой - Земля». Этими словами в зале Дома культуры «Нефтяник» встретили слушателей концерта. Новую концертную программу, подготовленную Хором Сретенского монастыря, уже увидели зрители в Рязани, Краснодаре и Туапсе. И вот очередь дошла до Самары. Автором идеи выступил художественный руководитель коллектива и заслуженный артист России Никон Жила, а режиссёром – Фёдор Степанов.

- В этом году наша концертная программа посвящена отношению человека к окружающему миру, к вселенной и к нашей необычной планете, на которой мы живём, - рассказал режиссёр проекта Фёдор Степанов.

Выступление певческого коллектива прошло при поддержке компании «Роснефть». Это уже седьмой совместный проект нефтяников и творческого коллектива. Для нас такое сотрудничество очень важно, - подчёркивает режиссёр, - ведь в пандемию возможности проводить концерты не было.

А удивить зрителя творческому коллективу есть чем. Совместное использование музыки, поэзии и видеоискусства – визитная карточка хора. Вся магия заключается в мастерском использовании целой композиции из экранов и игрой со светом.

- Мы любим работать с академическими площадками, с духовной музыкой. Но и возможность применять передовые технологии – большая радость для нас. Это, как ни что иное, разнообразит нашу творческую деятельность. Видеографике мы всегда уделяем большое значение. Это образы, которые долго готовятся художниками, и они всегда несут в себе определённые смыслы, - рассказал режиссёр проекта.

Своими впечатлениями от представления известного коллектива поделились нефтяники, которые пришли на концерт.

- Это огромная удача для каждого сотрудника – я очень хотела попасть на концерт Сретенского хора, но никогда не получалось, - рассказала руководитель администрации гендиректора Новокуйбышевской нефтехимической компании Юлия Меркулова.

- Такие мероприятия сплачивают сотрудников, - дополняет главный специалист отдела автоматизации связи института СамараНИПИнефть Наталья Шумилова, - Сюда приезжают люди из разных организаций. Приятно, что компания заботится о своих сотрудниках и дарит положительные эмоции.

Данная всем жизнь

Людмила Степанюк работает в компании с 1977 года, а последние четыре года занимает должность председателя совета ветеранов Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

Она рассказала, что компания всячески поддерживает ветеранов – для них действует программа корпоративной пенсии, проводятся различные мероприятия и встречи с молодым поколением, экскурсии и многое другое.

А такие события, как этот концерт – настоящий праздник. Людмила Валентиновна отметила, как важно, что компания не забывает про ветеранов и приглашает на такие проекты.

Для создателей концерта важно было подчеркнуть преемственность поколений с помощью искусства.

- Музыка позволяет нам говорить на одной языке, - продолжил режиссёр представления, - Даёт возможность понимать друг друга и передать культурный код подрастающему поколению. Мы думаем, музыка может стать для молодых людей неким метрономом, помогающим отличить добро от зла, хорошее от плохого.

Словами, которыми открывается представление, можно подчеркнуть само его значение: «Волшебный мир музыки объединяет нас в оркестр вселенной и дарит нам любовь и надежду. Музыка соединяет культуры разных поколений в симфонии яркой, данной нам всем жизни».

источник »

площадки роснефть самарской предприятий ветеранов работников представителей