Студенческий в телефоне: как будет работать электронный аналог документа на Госуслугах

Электронные студенческие билеты и зачётные книжки появятся на Госуслугах. Их можно будет использовать наравне с бумажными. Постановление об этом подписало Правительство. Пока что это эксперимент. дальше »

2024-4-22 13:00

Из самарских классов: 13 талантов выходят на старт окружной олимпиады

13 школьников и студентов Самарской области представят регион на Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа среди школьников. Эти ребята стали лучшими из 300 участников регионального этапа. дальше »

2024-4-9 09:22

Старт записи в 1 класс: на Госуслугах подано на треть заявлений больше, чем в прошлом году

Большинство школ открыли запись в 1 класс 1 апреля. Уже к 12:30 по московскому времени родители подали на Госуслугах 388 тыс. заявлений. Это на 32% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 18% больше, чем за всю приёмную кампанию 2022 года. дальше »

2024-4-2 16:12

Обучение без стресса: Владимир Путин призывает к уменьшению учебной нагрузки

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить сокращение в российских школах числа проверочных работ и затрачиваемого школьниками времени на домашние задания. Это одно из поручений, сформулированных по итогам оглашения послания Федеральному собранию: «Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по формированию гармоничной, сбалансированной и результативной учебной и воспитательной (урочной и внеурочной) нагрузки на обучающихся по общеобразовательным … Запись Обучение без стресса: Владимир Путин призывает к уменьшению учебной нагрузки впервые появилась Samaratoday.ru (Самара Сегодня). дальше »

2024-4-3 12:50

За кулисами: секреты уверенности на сцене от опытного педагога ЦДТ

Для вокалистов выход на сцену представляет собой особый вызов, требующий не только голосовых навыков, но и эмоциональной стойкости. Но как сохранить спокойствие и уверенность во время исполнения? Секреты уверенности: 5 эффективных советов Педагог ЦДТ «Премьера» Назмутдинова Айгуль Ринатовна дает несколько советов, которые помогут расслабиться непосредственно на сцене, позволяя исполнить песню с уверенностью и эмоциональной глубиной: … Запись За кулисами: секреты уверенности на сцене от опытного педагога ЦДТ впервые появилась Samaratoday.ru (Самара Сегодня). дальше »

2024-3-25 15:10

ОДК-Кузнецов объявил набор 60 студентов на программу «Крылья Ростеха»

Самарское предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) начало прием заявок от выпускников 11 классов для обучения по образовательной программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». дальше »

2024-3-15 13:12

В Самарской области на прохождение ЕГЭ зарегистрировались более 12 тысяч человек

В Самарской области на прохождение ЕГЭ зарегистрировались более 12 тысяч человек. Самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку – это один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. дальше »

2024-3-13 12:27

2 из 3 самарцев считают, что иметь высшее образование — престижно

2 из 3 горожан уверены, что иметь высшее образование в современном мире — престижно. В опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения. 67% самарцев считают, что иметь высшее образование сегодня — престижно. дальше »

2024-3-12 09:44

Самарский университет им. Королёва будет готовить «диагностов бизнеса»

Будущих специалистов научат работать с программными решениями в различных сферах бизнеса. В Самарском университете им. Королёва в этом году появится новая образовательная программа — здесь будут готовить бизнес-аналитиков. дальше »

2024-2-27 14:33

Как выбрать первую песню для детского вокального конкурса

Выбор первой песни для выступления требует внимательного и тщательного подхода. Правильно подобранная песня поможет вашему ребенку не только проявить свой музыкальный талант, но и улучшить уверенность в себе, развить творческие способности и получить ценный опыт. дальше »

2024-2-29 17:31

На Госуслугах стартовал приём заявок на курсы «Код будущего» на 2024 год

Школьники 8-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов могут изучать программирование бесплатно. На Госуслугах стартовал приём заявок на курсы «Код будущего» на 2024 год. Какие языки программирования можно выучить: Python C++ C# JavaScript 1С и другие современные языки программирования В каталоге можно выбрать один из более чем 40 онлайн-курсов от Яндекса, 1С, Учи. дальше »

2024-2-14 15:05

«НЕ для Всех, НО для каждого»: как создание ситуаций успеха на уроках формирует личностные качества

Одним из ключевых аспектов, способствующих формированию личностных качеств у учащихся, является создание ситуаций успеха на уроках. Этот подход не только способствует повышению мотивации учащихся и развитию их самооценки, но также оказывает значительное влияние на формирование позитивного отношения к учебному процессу и собственному развитию. дальше »

2024-2-13 08:21

Школа молодого энергетика принимает заявки на участие в весеннем интенсиве

ПАО «Т Плюс» и Самарский государственный технический университет (СамГТУ) приглашают учащихся старших классов к участию в образовательном проекте «Школа молодого энергетика». Данная совместная инициатива энергокомпании и профильного вуза призвана помочь абитуриентам определиться с будущей сферой деятельности. дальше »

2024-2-6 07:55

Электрощит Самара и Поволжский государственный колледж: стратегия сотрудничества

Электрощит Самара и Поволжский государственный колледж подписали дорожную карту долгосрочного сотрудничества. В многофункциональном выставочном и обучающем комплексе предприятия состоялась торжественная церемония подписания дорожной карты долгосрочного сотрудничества с Поволжским государственным колледжем. дальше »

2024-2-2 15:48

В Самаре родители хотят, чтобы на уроках труда школьников учили готовить, работать с деревом и шить

Кулинария, столярное дело, рукоделие, мелкий бытовой ремонт и работа с электроинструментом — топ-5 наиболее полезных занятий на уроках труда, по мнению родителей. В открытом опросе сервиса SuperJob приняли участие матери и отцы школьников из Самары. дальше »

2023-12-29 08:58

Образование в движении: как форум «Педагогическая гавань» внес свой вклад в развитие учительской профессии

16 декабря учителя 92 школы Самары — Шаронина Л. В. , Терентьева Е. В. , Сербаева Е. А. посетили XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань». Тема этого года «На крыльях прогресса к мечте» выбрана не случайно: завершая Год педагога и наставника, мы открываем череду событий, посвященных празднованию 300-летия Российской академии наук. дальше »

2023-12-21 08:02

Гармония воспитания: детский сад Самары №334 — коллективное творчество и наставничество в действии

Год педагога и наставника МБДОУ «Детский сад №334» г. о. Самара украсил гирляндой ярких и запоминающихся мероприятий. Одним из замечательных событий для педагогического коллектива стало участие в городской проектной площадке «Формирование творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности». дальше »

2023-12-15 14:03

В Тольятти появится передовая инженерная школа по автомобилестроению

На базе Тольяттинского государственного университета будет создана передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии», где будут готовить специалистов по автомобилестроению. К 2030 году школа планирует реализовать 15 новых образовательных программ (бакалавриат, магистратура, аспирантура), обучить около 5 тыс. дальше »

2023-12-12 17:46

В Самаре назовут победителей конкурса «Мистер и Мисс студенчество Самары – 2023»

В четверг, 7 декабря, в концертном зале ДК «Победа» по адресу: пр-т Кирова, 72А состоится финал конкурса красоты и таланта среди студентов профессиональных образовательных организаций «Мистер и Мисс студенчество Самары — 2023». дальше »

2023-12-7 08:18

8 декабря в Самаре пройдет очередное распределение мест в детских садах

В пятницу, 8 декабря 2023 года в Самаре будет проводиться автоматизированное распределение свободных мест в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, (далее – МОО) на 2023-2024 учебный год. дальше »

2023-12-7 08:05

Ученики российских школ написали итоговое сочинение (изложение)

6 декабря 2023 года итоговое сочинение (изложение) написали одиннадцатиклассники российских школ, выпускники 2023/2024 учебного года. В 2023 году исполнилось 10 лет, как итоговое сочинение (изложение) было введено в качестве одного из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по поручению Президента Российской Федерации от 17. дальше »

2023-12-7 19:48

Школьникам будет запрещено пользоваться мобильными телефонами во время уроков

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтении закон о совершенствовании взаимодействия участников образовательного процесса. Его авторами выступили депутаты от всех фракций. Как написал в своем канале в Telegram Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «родители и учителя просили поддержать эту норму. дальше »

2023-12-7 13:19

Школьники 1-9 классов могут повысить свою цифровую грамотность на Всероссийской онлайн-олимпиаде

До 25 декабря будет проходить Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», в ходе которой ученики 1-9 классов смогут проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете. дальше »

2023-12-4 07:56

Самарцев приглашают к участию в опросе по организации и качеству питания детей в образовательных учреждениях

Жителям областной столицы предлагают принять участие в опросе по организации и качеству питания детей в образовательных учреждениях. Актуальность данной темы сложно переоценить: для успешного развития ребят важны не только воспитание и получение образование, но и обеспечение их гармоничного физического развития. дальше »

2023-11-15 08:48

Школьники региона прошли профориентационную пробу по профессии «Оператор беспилотных летательных аппаратов»

Школьники Самарской области прошли профориентационную пробу по профессии «Оператор беспилотных летательных аппаратов» на базе Самарского государственного технического университета (СамГТУ), партнера Центра опережающей профессиональной подготовки Самарской области, в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее». дальше »

2023-11-9 15:32

Учащиеся «Кванториума» познакомились с работой ТЭЦ ВАЗа

ПАО «Т Плюс» организовало экскурсию на ТЭЦ ВАЗа для воспитанников Центра технического творчества «Кванториум» (Тольятти). Мероприятие прошло в рамках акции «Билет в будущее», направленной на привлечение в отрасль молодых и перспективных кадров. дальше »

2023-11-8 18:55

Самарский политех выбран центральной площадкой «Открытой лабораторной»

11 ноября массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» («Лаба») пройдет более чем в десяти городах России. Мероприятие приурочено к Всемирному дню науки за мир и развитие. Самарский политех станет центральной площадкой Самарского региона. дальше »

2023-11-8 10:29

Электрощит Самара объявляет старт конкурса «Энергия вашего будущего 23/24»

1 ноября стартовал V юбилейный конкурс для студентов профильных электротехнических специальностей высших и средних учебных заведений «Энергия вашего будущего 23/24». Компания Электрощит Самара проводит этот конкурс с 2019 года в рамках стратегии по развитию сотрудничества с учебными заведениями для подготовки молодых специалистов электротехнических направлений на оборудовании Электрощит Самара. дальше »

2023-11-3 11:53

Итоги конференции «Проблемы и перспективы научных, научно-педагогических и творческих школ в России и за рубежом»

26-28 октября 2023 года в Самаре состоялась международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы научных, научно-педагогических и творческих школ в России и за рубежом», организованная Самарским государственный техническим университетом и Самарским государственным институтом культуры. дальше »

2023-10-30 09:18

27 октября в Самаре пройдет очередное распределение мест в детских садах

В пятницу, 27 октября 2023 года, в Самаре будет проводиться автоматизированное распределение свободных мест в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – МОО) на 2023-2024 учебный год. дальше »

2023-10-25 13:52

В Самаре отцы чаще матерей используют денежную мотивацию, чтобы повысить успеваемость ребенка

Как самарцы мотивируют детей хорошо учиться и помогать по дому, выяснил сервис SuperJob, опросив родителей детей школьного возраста из города. Каждый четвертый родитель поощряет ребенка-школьника за оценки и хорошие дела только устной похвалой. дальше »

2023-10-19 12:41

Школьников, учащихся ссузов и вузов Самарской области приглашают принять участие в серии чемпионатов России по игре «Что? Где? Когда?»

27 октября 2023 года стартует отборочный этап турнира, вошедшего в перечень интеллектуальных мероприятий Знание. Игра Российского общества «Знание». Принять участие в масштабном интеллектуальном состязании смогут игроки из 89 регионов России. дальше »

2023-10-19 17:05

В Самаре найдены пропавшие 12-летние подруги: где их нашли

2 октября текущего года в дежурную часть отдела полиции по Промышленному району Управления МВД России по городу Самара поступило сообщение от двух местных жительниц о том, что их 12-летние дочери ушли из дома гулять и в назначенное время не вернулись. дальше »

2023-10-5 08:59

В Самаре открылась профориентационная выставка-квест для школьников

В Самаре стартовал второй этап Всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» национального проекта «Образование». В рамках масштабного федерального проекта в Историческом парке «Россия — Моя история» в мультимедийном формате развернулась выставка-квест «Лаборатория будущего». дальше »

2023-9-23 14:50

Роскачество рассказало должен ли родительский комитет отчитываться за потраченные деньги

Принудительные поборы в школах запрещены, но родители учеников могут по собственной инициативе сдавать деньги на нужды класса или подарки учителям. Обычно сбором и распределением средств занимается родительский комитет. дальше »

2023-9-22 13:44

Продлен срок приема заявок для участия в акции «Портрет современного педагога глазами ребенка»

В данной Акции могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Самары от 7 до 17 лет. Об этом сообщил в Telegram Департамент образования г. дальше »

2023-9-20 13:22

Электрощит Самара провел экскурсию для учеников школы №27

Электрощит Самара провёл экскурсию для учеников девятого класса самарской школы №27. В этом учебном году им предстоит определиться с выбором профессии и куда пойти учиться дальше. Ребята получили возможность познакомиться с историей компании, современными электротехническими изделиями, которые представлены в многофункциональном выставочном и обучающем комплексе, а также с этапами производства и сборки оборудования. дальше »

2023-9-19 14:49

Успейте поступить на «цифровую кафедру» до 30 сентября

На «цифровых кафедрах» студенты могут бесплатно освоить дополнительную ИТ-специальность, даже если учатся в гуманитарном вузе на философа, переводчика или журналиста. Средняя продолжительность обучения — 10 месяцев, по итогам выдаётся диплом о профессиональной переподготовке. дальше »

2023-9-13 14:46

В этом году детей записывали в 1 класс через Госуслуги в 3,5 раза чаще, чем в прошлом

Почти 600 тыс. детей записали в 1 класс через Госуслуги в 2023 году. Это в 3,5 раза больше, чем в 2022 году. Услуга была доступна в 82 регионах. Запись шла в две волны. С 20 марта по 30 июня — в школы по месту прописки, с 6 июля по 5 сентября — независимо от места … Запись В этом году детей записывали в 1 класс через Госуслуги в 3,5 раза чаще, чем в прошлом впервые появилась Samaratoday.ru (Самара Сегодня). дальше »

2023-9-12 08:46

В преддверии нового учебного года в 45 образовательных учреждениях Самары был проведен ремонт

Со стартом 2023-2024 учебного года учащихся самарских школ ждет много открытий – развитие собственных талантов и способностей, расширение портфеля знаний и кругозора, общение и встречи с друзьями. дальше »

2023-8-30 09:33

Стартовал сбор заявок на участие в уникальном образовательном проекте для школьников ПФО, мечтающих стать врачами

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России (СамГМУ) объявляет о старте сбора заявок от школьников 7–11 классов со всего Приволжского федерального округа для участия в уникальном образовательном проекте «ПРОмед», который создан для того, чтобы познакомить ребят с профессией врача. дальше »

2023-8-30 12:00

В Самаре стресс перед 1 сентября испытывают 28% матерей и 17% отцов школьников

Взять выходной 1 сентября, чтобы проводить ребенка в школу, в этом году собирается 1 из 3 родителей. В опросе сервиса SuperJob приняли участие родители школьников и менеджеры по персоналу из Самары. дальше »

2023-8-28 07:00

Образовательные учреждения Самары готовы к новому учебному году

В понедельник, 21 августа, на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. В совещании приняли участие Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самара Габибулла Хасаев, руководители Департаментов Администрации Самары и главы внутригородских районов. дальше »

2023-8-23 15:04

92 школа стала участником национального проекта «Код будущего»

Мастерами кодинга не рождаются, ими становятся. 92 школа Самары стала одним из участников национального проекта «Код будущего». Российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». дальше »

2023-8-18 09:38

С 1 сентября школьники будут обучаться по единым образовательным программам

С 1 сентября 2023 года все школьники будут обучаться по единым образовательным программам. Что представляют собой такие программы? Об этом в материале. Единая образовательная программа — это учебно-методическая документация, в которую входит учебный план, календарный учебный график, рабочие программы по предметам, план воспитательной работы. дальше »

2023-8-18 08:50

На Госуслугах стартовал приём на бесплатные курсы программирования

Российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах. дальше »

2023-7-26 14:22

Генеральный директор ПАО «Россети Волга» обсудил с Губернатором Самарской области вопросы профподготовки будущих энергетиков

Новый вектор сотрудничества крупнейшей электросетевой компании Поволжья с самарскими учебными заведениями был дан еще в марте текущего во время первой рабочей встречи Гендиректора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова и Губернатора Дмитрия Азарова. дальше »

2023-7-19 07:40