Около 300 человек с начала года спасли сотрудники МЧС России на водоемах страны

Около 300 человек с начала года спасли сотрудники МЧС России на водоемах страны
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2024-3-18 09:14

МЧС России осуществляет мероприятия по контролю безопасности граждан на льду.

Увеличение среднесуточной температуры во многих регионах приводит к тому, что лед начинает таять, менять структуру. По всей стране инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проверяют его толщину в местах выхода людей и выезда техники. Переправы, где толщина льда уже недостаточна для безопасного движения, закрывается до следующего сезона.

«Всего с начала года на воде произошли 192 происшествия, на которых, к сожалению, погибли 105 человек. Спасти удалось 291 гражданина. При этом, 92 происшествия связаны именно с выходом на лед. С каждым днем лед все опаснее. Мы призываем каждого относиться серьезнее к своей жизни и не рисковать понапрасну, приучать к правилам безопасности своих детей», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Так, на территории Ленинградской области - 57 традиционных мест массового выхода людей на лед на 38 водных объектах. С начала ледостава выявлено еще 13 таких мест, где общее количество людей на льду одномоментно достигает 2000 человек.

Сотрудники ГИМС МЧС России совместно с представителями местной администрации напоминают любителям подледного лова о том, что лед в это время года может быть коварен. С наступлением весны оттепели становятся более частыми, а лед на водоемах рыхлым и непрочным. В ходе замеров выяснилось, что его толщина значительно уменьшилась. Но инспекторы отдельно обращают внимание, если лед пористый или уже не синий, а матовый – он смертельно опасен. Опасны для любителей зимней рыбалки и перепады температур.

Спасателям приходится ежедневно устраивать такие рейды по водоемам, предупреждая людей об опасности. Ведь любители подледного лова находятся в группе риска, - именно они чаще всего становятся заложниками коварного льда.

источник »