1 октября в Самаре пройдёт открытие Исторической мечети после реконструкции

1 октября в Самаре пройдёт открытие Исторической мечети после реконструкции
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-27 07:46

В субботу, 1 октября в 10:00 состоится открытие Самарской Исторической мечети, расположенной на улице Алексея Толстого, 61А, сообщает правительство Самарской области.

На открытие Самарской Исторической мечети после реконструкции приглашаются жители и гости Самарской области.

В программе мероприятия:

- экскурсии по мечети;

- презентация национально-культурных центров;

- выставка халяльной продукции, мусульманской и национальной атрибутики;

- мастер-классы для детей и взрослых по народно-прикладному творчеству;

- традиционное угощение гостей национальными блюдами народов, проживающих на территории региона.

Двухэтажная каменная мечеть на улице Казанской была построена в 1891 году на средства симбирского фабриканта Темирбулата Акчурина. В конце XIX – начале ХХ века эта мечеть была центром татарской и мусульманской жизни Самары и губернии в целом.

В начале 1930-х мечеть была закрыта, а здание переоборудовано в детский дом, а потом много лет в нем находился детский сад, пока в 90-х годах прошлого века здание не было признано аварийным.

В 2003 году здание мечети было возвращено мусульманам, и начался процесс её восстановления. Входе реконструкции мечети был укреплён фундамент здания, заменены все инженерные сети, установлены вентиляция, пожарная система, проведена отделка фасада и внутренняя отделка помещений. К исторической части пристроено двухэтажное здание с куполом и 38-метровый минарет c видом на Волгу и центр Самары, благоустроена территория. Ведётся работа над планом дальнейшего развития территории, прилегающей к мечети, который включает в себя создание мусульманского духовно-просветительского комплекса, где будут, в том числе детский сад и спортивный комплекс.

источник »

мечети выставку центров национально-культурных презентация халяльной продукции