По ценам догнали Москву. Жителям Крутых Ключей повысят проезд на 28%

По ценам догнали Москву. Жителям Крутых Ключей повысят проезд на 28%
фото показано с : samara.aif.ru

2021-11-12 14:18

С 14 ноября в Самаре на маршруте №480 поднимется стоимость оплаты проезда. Горожан о подорожании предупредили заранее - в автобусах размещены объявления. Жители микрорайона уже сейчас стали искать транспортные альтернативы.

В микрорайон - по спецтарифу

Маршрут №480, который следует от Крутых Ключей до железнодорожного вокзала, востребован у жителей микрорайона, потому что позволяет добраться с одного конца города до другого без пересадок. Пока совершить такое путешествие можно за 35 рублей. С середины ноября проезд от точки А до точки Б подорожает на 10 рублей, объявление с предупреждением о росте тарифов уже размещены в салонах.

«Стоимость проезда увеличится, а количество автобусов и качество сервиса? Или цену установили как в Москве, но возить будут, как и возили - с минимум комфорта?» - интересуется житель Крутых Ключей Александр Якунин.

Активистка Ирина Лахина, проживающая в Кошелев-Парке, уверена, что, если стоимость проезда поднимут на 10 рублей, для части жителей микрорайона это окажется весомым аргументом в пользу того, чтобы использовать другие виды транспорта.

«У нас скоро появится дополнительный маршрут. Также добраться до центра можно на электричке, и проезд там почти в два раза дешевле, да и в «пробках» стоять не нужно. При такой стоимости проезда рентабельной становится и поездка на собственном автомобиле, а машины у нас есть у многих», - перечисляет альтернативные решения транспортного вопроса местная жительница.

В целом кошелевцы с пониманием относятся к изменению тарифа. Раньше автобус №480 ездил со стороны посёлка Петра Дубрава до Кошелев-Парка, а сейчас он заезжает в микрорайон. Маршрут стал длиннее, поэтому неудивительно, что перевозчик решил поднять стоимость проезда. Но это не значит, что люди не будут искать альтернативу. И это точно будет не такси.

Сейчас в непиковые часы поездка по Самаре на такси стоит 100-150 рублей, жителям «Кошелька» такие цены недоступны, поездка «с шефом» для них обычно обходится в два раза дороже.

Тарифы не удержать

По мнению председателя правления Ассоциации «Центр общественного взаимодействия» Андрея Ишмуратова, у длинных маршрутов «нездоровая» экономика. Эксперт считает, что в первую очередь на таких маршрутах должны подорожать поездки в черте города, это сделает маршрут рентабельнее, при неизменных ценах для пассажиров из Крутых Ключей.

«Повышение цены на проезд в черте города позволит переложить расходы на городского пассажира, у которого намного больше транспортных альтернатив. Например, сделать проезд в черте Самары 40 рублей. Этим перевозчик сразу бы решил две проблемы: разгрузил маршрут и увеличил интенсивность движения, ведь тогда не придется останавливаться на каждой остановке в черте города. Часть горожан отказалась бы от 480-го в пользу более дешевых маршрутов. Вопрос острый. Я считаю, что областным властям стоит взять его на контроль и обговорить детали повышения с частным перевозчиком», - считает Ишмуратов.

Эксперт не исключает, что с 1 января тарифы изменятся и на городском транспорте.

«Если без повышения никак не обойтись, надо увеличить стоимость разовой поездки за наличный расчёт, потому что таким способом оплаты пользуются те, кто ездит редко. Базовый тариф надо оставить неизменным, то есть оплату по безлимитным картам повышать не надо, как и стоимость проезда по безналичному расчёту. Для примера, в Москве разовый проезд за безналичный расчёт стоит 65 руб., а по карте по-прежнему 42 рубля», - отмечает общественник.

источник »

автобусах размещены объявления заранее предупредили проезда горожан