получают мягкую очищенную волжскую воду

получают мягкую очищенную волжскую воду
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-28 12:48

Вода повышенной жёсткости десятилетиями была причиной недовольства жителей посёлка. Вода из подземных скважин, к которой был до недавнего времени подключен поселок, имела повышенную жесткость и доставляла немало проблем.

В такой воде и мыло не мылится, и моющие средства плохо пенятся, а бытовая техника постоянно обрастает известковыми отложениями и приводит к быстрому выводу техники из строя. Коммунальные системы также страдали от жесткой воды, они быстрее изнашивались и требовали ремонта.

На днях давняя мечта жителей посёлка Управленческий наконец, сбылась. Благодаря новой схеме водоснабжения теперь у них есть доступ к мягкой очищенной волжской воде.

Значительные инвестиции

Этот масштабный проект был разработан на основании технического задания администрации г.о. Самара и одобрен на общественных слушаниях. Его общая стоимость составила около 1,2 млрд рублей. Строительство велось за счёт инвест-программы «РКС-Самара».

В конце прошлого года был возведён основной комплекс сооружений: новая насосная станция на НФС-2 в Студёном Овраге, ещё одна насосная станция, два резервуара чистой воды, хлораторная и административный корпус, смонтированы два подземных водовода протяжённостью 6250 метров каждый. При строительстве новой системы водоснабжения использовались самые современные технологические решения.

«Обеспечение волжской водой стало возможным благодаря строительству двух водоводов диаметром 600 мм и запуску в эксплуатацию целого комплекса современного оборудования, позволяющего обеспечить бесперебойную передачу воды в жилые дома. Для этого проекта мы использовали полиэтиленовые трубы высокой прочности. Они гарантированно прослужат половину столетия, способны выдерживать высокие нагрузки без капитального ремонта. При этом работа оборудования станции полностью автоматизирована. Вся информация с рабочими параметрами выводится на центральный диспетчерский пункт. Это позволяет оптимизировать штат, нам, по сути, здесь достаточно одного человека в смену, который будет следить за процессами», - отметил главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков.

К новой системе жилые дома Управленческого подключали поэтапно, чтобы избежать высоких нагрузок. Процесс завершился несколько дней назад, при этом на всех этапах его контролировали инженеры и специалисты-технологи.

«Сегодня более 40 тысяч жителей Управленческого могут пользоваться качественной мягкой водой из Волги. Перед запуском новых водоводов наши специалисты подключили и проверили все агрегаты, провели гидравлические испытания трубопроводов и резервуаров (РЧВ), сделали промывку сетей и хлорирование, неоднократно делали отбор проб, проверяя качество воды. Мониторинг качества воды проводили как сами, так и специалисты Роспотребнадзора. Если говорить в целом о Самаре, то у нас более тысячи контрольных точек, где проводится мониторинг воды», - продолжает Владимир Бирюков.

Теперь качество жизни жителей Управленческого наверняка изменится в лучшую сторону - они навсегда смогут забыть о накипи в стиральных машинах и других бытовых приборах, вызванной жёсткой водой.

«Основная проблема была именно в жесткости воды. Сейчас, когда она соответствует всем нормам, жители посёлка наверняка оценят и качество волжской воды, и ту работу, которую мы проделали совместно с администрацией города», - сказал главный управляющий директор компании.

Проблемы нужно решать сообща

Масштабный проект по обеспечению самарцев качественной водой был разработан на основании технического задания администрации г.о. Самара.

«Благодаря концессионному соглашению, которое было достигнуто администрацией и ресурсоснабжающей компанией, стали возможны те глобальные изменения, которые мы наблюдаем. Вопрос с качественной водой в Управленческом решен, на очереди Куйбышевский район, откуда к нам поступают многочисленные обращения от жителей, которые тоже мечтают, чтобы к ним пришла мягкая, очищенная вода. Работы по строительству новой системы водоснабжения там тоже ведутся. На сегодняшний день уже половина запланированного сделана», - отметил заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара Сергей Мухранов.

Ситуация под контролем

Сейчас управление эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии получает «обратную связь» от жителей Управленческого. Работа ведется не первый год, выработана полная совместная коммуникация, и есть понимание, что и как делать.

«Мы постоянно мониторим ситуацию относительно сигналов жителей по качеству воды. Работаем с управляющими компаниями, систематически проводятся проверки, чтобы понимать, какого качества вода приходит в жилые дома и квартиры. При этом мы стараемся максимально точно разбираться в причинах обращений. Не всегда сетевая вода может стать причиной недовольства граждан. Часто мы сталкиваемся со случаями, когда причиной является изношенная внутридомовая система, и эту проблему уже решают на местах», - подчеркнул Сергей Мухранов.

Главное уже сделано

На территории поселка Управленческий более 200 многоквартирных домов и свыше 2000 жилых помещений в частном секторе.

«В Управленческом действует несколько управляющих компаний. Дома у нас различных категорий, есть и 40-50-х годов постройки. Конечно, внутренние сети водоснабжения в таких домах уже устарели. Мы сейчас работаем с управляющими компаниями по части ремонта внутридомового оборудования, чтобы все жильцы поселка одинаково получали мягкую качественную воду», - отметил заместитель главы Красноглинского внутригородского района Вадим Костин.

Люди, которые десятилетиями пользовались водой повышенной жёсткости, уже сегодня ощущают разницу.

«Мы все очень ждали этого события. Очень здорово, что у нас теперь есть качественная вода, без повышенной жесткости, полезная для здоровья и безопасная для бытовых приборов. Жители очень довольны, что их многолетние чаяния наконец-то воплотились в жизнь благодаря общим усилиям администрации города, района и ресурсоснабжающей компании», - резюмировал житель Управленческого, управляющий микрорайоном Николай Севрук.

источник »