При музее самарской школы № 43 работает клуб исторического моделирования

При музее самарской школы № 43 работает клуб исторического моделирования
фото показано с : sgpress.ru

2022-10-26 19:58

Он открылся в прошлом году при музее боевой славы 21-й армии и 58-й гвардейской дивизии – военных формирований, созданных в Самарской области. Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, изначально его экспозицию составляли стенды, изготовленные еще в советские годы. По словам учителя истории и руководителя школьного музея Игоря Богданова, в прошлом году после экскурсии к нему подошли два пятиклассника, рассказали, что увлекаются моделированием, и спросили, можно ли им попробовать что-нибудь сделать для экспозиции. – Так, буквально с ходу, у нас родилась идея клуба, – отметил он. Сначала его посещали всего четверо пятиклассников. Затем дети решили воспроизвести подвиг танкиста 21-й армии Дмитрия Малько. В 1941 году его экипаж совершил героический рейд по оккупированному Минску. Всего одним Т-28 было выведено из строя несколько танков, бронемашин, грузовиков и артиллерийских батарей противника. На окраине города наших подбили, но раненый Малько и еще два члена экипажа чудом выжили. Макет создавался около четырех месяцев. Ребята посещали занятия в клубе стендового моделизма, который находится неподалеку от школы. Центральное место занимает танк. Модель собрана и выкрашена детьми собственноручно. Они же придумали нанести паяльником повреждения, якобы оставленные пушечными снарядами. Вокруг подбитой машины воспроизведена окраина Минска – частные дома с деревенской атрибутикой: сараями, телегами, заборами, лопатами. – Каждый персонаж собран вручную, – уточнил Игорь Богданов. – В специальных магазинах такие человечки продаются в разобранном виде. И ты сам выбираешь, какие нужны руки, ноги, голова, положение туловища. Все это склеивается должным образом. Затем покрывается слоем грунта, чтобы краска ложилась равномерно, и только после этого выбирается цветовая гамма. Обычно мы берем фотографии времен войны и пытаемся восстановить картину – людей, машины, обстановку. Достаточно долго, например, искали на снимках танки именно той бригады, в которой служил Малько. До окончания учебы ребята хотят дополнить каждый из стендов музея небольшой диорамой. Поскольку школьный музей посвящен 21-й армии, это будут события, связанные с историей именно этого военного формирования. – Мы воспроизведем штурм города Шауляй, удерживавшегося немцами, – поделился планами Игорь Богданов. – У нас уже есть все необходимые исходники. У ребят много идей и по оформлению других стендов, будем постепенно собирать материал и для их воплощения. Кроме того, планируем принять участие в одном из конкурсов стендового моделизма. источник »

музее армии 21-й славы 58-й дивизии созданных

музее армии → Результатов: 5


Солдаты 2-й армии посетили военно-исторический музей ЦВО в Самаре

В Самаре военнослужащие осеннего призыва 2021 года воинских частей 2-й общевойсковой армии побывали в военно-историческом музее Центрального военного округа. Для них провели экскурсию, сообщает пресс-служба ЦВО.

2022-1-24 13:36


В музее ЦВО в Самаре открыли новый зал с эксклюзивными экспонатами Русской императорской армии

В зале впервые представлены ордена и медали Российской империи, полковые знаки, георгиевские награды, эполеты, холодное оружие Русской императорской армии, знаки учебных заведений и других организаций царской России.

2021-3-19 15:41


В музее ЦВО в Самаре открыли новый зал с эксклюзивными экспонатами Русской императорской армии

В военно-историческом музее Центрального военного округа при Доме офицеров Самарского гарнизона состоялось открытие нового экспозиционного зала под названием «Русская императорская армия. Реликвии и регалии XVIII – XX веков», посвященного истории обмундирования, снаряжения и вооружения Российской императорской армии.

2021-3-19 14:55


Фото:

В музее ЦВО в Самаре открыли новый зал с эксклюзивными экспонатами Русской императорской армии


Выставка посвящена истории обмундирования, снаряжения и вооружения Российской императорской армии.

2021-3-19 13:29


Фото:

Самарцы узнали, как отмечали День защитника Отечества век назад

Сегодня в военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона День открытых дверей. Для всех желающих проводятся обзорные тематические экскурсии. На мониторах в экспозиционных залах демонстрируются документальные фильмы про историю Россию и ее Вооруженные Силы.

2019-2-23 08:00