Приняты стратегия соцэкономразвития Самары и проект бюджета до 2025 года

2022-12-14 17:28

Во вторник, 13 декабря, на сорок первом заседании Думы Самары седьмого созыва приняты скорректированная Стратегия социально-экономического развития до 2025 года и проект бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов, сообщает городская администрация.

Проект скорректированной Стратегии разработан администрацией Самары при взаимодействии с правительством Самарской области с участием широкого круга заинтересованных сторон и субъектов стратегического планирования: органов власти, общественных организаций, представителей бизнеса, науки, активных горожан.

Бюджет 2023-2025 предусматривает средства для стабильной работы всех сфер городского хозяйства.

Приоритетной задачей бюджетной политики в 2023 году остается обеспечение надежной социальной защиты самарцев – своевременной выплаты заработной платы и социальных пособий. Расходы бюджета на социальную сферу составляют 49,8% от общего объёма расходов.

Заложено софинансирование национальных проектов, федеральных и региональных программ на строительство и ремонт образовательных и спортивных объектов, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Несмотря на экономическую ситуацию, в 2023 году будут продолжены основные мероприятия по расселению жителей из аварийного жилья. В бюджете Самары на 2023 год на эти цели запланировано более 372,2 миллионов рублей.

Предусмотрены средства на увеличение финансирования по предоставлению социальной выплаты на приобретение жилья молодым семьям на десять миллионов рублей (в 2022 году сумма городского бюджета составила 73,6 млн рублей, в 2023 году - 83.7 млн рублей. Планируется обеспечить более 205 молодых семей, из них 117 многодетных).

Бюджет Самары на будущий год предусматривает софинансирование строительства нового детского сада на 240 мест в рамках нацпроекта «Демография» в Промышленном районе Самары в границах проспекта Кирова, Московского шоссе, улиц Стара-Загора и Воронежской. Запланированы средства для возврата в систему общего образования и проведения капитального ремонта бывшего здания «Вечерней школы № 8», где будет размещен детский сад на 120 мест. Кроме того, предусмотрен бюджет на обеспечение антитеррористической защиты образовательных учреждений.

Продолжится в Самаре и формирование современной городской среды. В 2023 году будут отремонтированы четыре общественные территории: будет продолжено обновление парка «Воронежские озера», парка «Молодежный», «Ерик Парка», преобразится сквер «Самарец». Именно за эти пространстваа проголосовало больше всего жителей города.

Продолжится в Самаре и формирование современной городской среды. В 2023 году будут отремонтированы 4 общественные территории: будет продолжено обновление парка «Воронежские озера», парка «Молодежный», «Ерик Парка», преобразится сквер «Самарец». Именно за эти пространства проголосовало больше всего жителей города.

В будущем году будет продолжено строительство новых дорог в Куйбышевском районе Самары, ремонт автомобильных дорог общего пользования во всех внутригородских районах.

Кроме того, в 2023 году при поддержке правительства Самарской области планируется закупка двенадцати новых односекционных трамвайных вагонов, адаптированных для перевозки маломобильных пассажиров, а также продолжение модернизации парка вагонов самарского метрополитена.

источник »

стабильной средства предусматривает работы всех хозяйства городского