Промышленные предприятия Самары прикроют ракеты «Панциря»

Промышленные предприятия Самары прикроют ракеты «Панциря»
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-21 07:18

В Министерстве энергетики Российской Федерации разрабатываются меры защиты крупных нефтеперерабатывающих предприятий при помощи зенитных ракетно-пушечных комплексов.

Напомним, что в последнее время было зафиксировано несколько атак боевых дронов на предприятия страны, в том числе воздушному нападению подверглись объекты в Сызрани и Новокуйбышевске.

По словам главы департамента развития газовой промышленности Минэнерго Артема Верхова, сейчас ведомство совместно с Росгвардией разрабатывает комплекс мероприятий по защите заводов от воздушной угрозы.

Так, в качестве одной из мер безопасности предлагается установка на предприятиях зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», - сообщает «Интерфакс».

ЗРПК «Панцирь» предназначен для защиты объектов от средств воздушного нападения (как пилотируемых, так и беспилотных). Зенитный комплекс оснащен автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиокомандным наведением с инфракрасным и радиолокационным слежением.

Он способен захватывать до 10 воздушных целей в минуту на высоте от 200 метров и поражать их на расстоянии до 15 км. Время реакции комплекса - 4-6 секунд, интервал пуска ракет - 1,5 секунды. Кроме того, комплекс способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника.

источник »