Прощальное слово

Прощальное слово
фото показано с : trudsam.ru

2020-10-5 11:22

Наши ряды покинул Юрий Михайлович Хамкин. Кто-то знал его как советского офицера, кто-то как писателя, кто-то как коллегу-журналиста. Родившись в семье учителей, участников Великой Отечественной войны, в далекой Якутской области, Юрий Хамкин с золотой медалью окончил школу, затем Суворовское и Бакинское высшее общевойсковое командное училища.

Служил в спецназе ГРУ (командир РГСН). Воин-спортсмен, парашютист-отличник, по долгу служебной деятельности он побывал во многих странах. И в звании капитана был уволен в отставку по состоянию здоровья.
Но он не привык сдаваться, и борьба с коварной болезнью века стала очередной его победой в этой жизни. Один за другим выходят в свет рассказы: Пока человек ведет борьбу, Перекладина, Сам против себя и др. , его имя на страницах центральных изданий.
А потом, во время югославского кризиса (19902000 гг. ), он станет одним из первых русских добровольцев и опишет свое участие в сражениях в Герцеговине и в Сараеве в книге Поезжай и умри за Сербию!. Его, советского офицера, журналиста, отправившегося на фронт в бывшую Югославию бороться с американским и западным империализмом, называли русским Че Геварой
Это был осознанный поступок честного человека, считающего, что он обязан помочь братьям-славянам. 23 января 1993 года во время боевых действий Юрий получает осколочное ранение кисти левой руки. Он был удостоен звания капитана армий Республики Сербской и Сербской Краины. Его имя встречается в знаменитой повести Валерия Хайрюзова Сербская девойка, по которой были поставлены многочисленные спектакли, в том числе и в московском Театре на Таганке. Его фронтовые материалы использовал в книге Оружие уравняет всех самарский писатель Михаил Нестеров.
Заочно окончив факультет журналистики Казанского госуниверситета, Юрий Михайлович работает в самарских газетах, становится заместителем главного редактора одной из них.
В 1992 году вышла повесть Ю. Хамкина Гарнизон об извечной борьбе правды и лжи, добра и зла, о сложных армейских взаимоотношениях. Впервые она была опубликована в самарском издательстве АП Полиграфист под названием Один день лейтенанта Карташова.
Член общественной организации Российские ученые социалистической ориентации (РУСО), с середины девяностых он активно отвергает ельцинские реформы, в частности приватизацию, становится одним из самых ярких оппозиционных журналистов Самары, пишет ряд разоблачительных и остросоциальных статей в газете Трудовая Самара. Журналистское выступление, считал Юрий, нередко способно предотвратить или погасить в зародыше то или иное опасное явление или тенденцию по принципу предупрежден значит, вооружен.
В агрессии против небольшой страны приняло участие более 30 государств мира! Сербам была нанесена тягчайшая рана, которая кровоточит до сих пор. . .
20 лет спустя он напишет:
Прошли уже долгие годы. На встречах с ветеранами, молодежью. . . мне всегда задают один и тот же вопрос, смысл которого формулируется примерно так: За каким чертом вас туда понесло?!
И каждый раз (десятки раз!) этот вопрос ставит меня в глухой тупик.
Хорошо, если его задавал человек в возрасте. Тогда я думал: Ну, если ты до сих пор ничего не понял, что же я сейчас тебе могу объяснить. . . и отвечал соответственно. А вот если спрашивала ребятня, пытливые юноши. . . тут можно широко улыбнуться и спросить: Если б были все как вы, ротозеи, что б осталось от Москвы, от Расеи?
А если конкретно, наших добровольцев вел в Сербию древний клич русских воинов вещего Олега, князей Игоря, Святослава Игоревича и многих таких же, за века ставший непреложным законом: За други своя! Он, этот призыв, заложен в культурной матрице народа, и объяснять тут действительно нечего. И мы особенно не размышляли: друг в беде приди и помоги.
Именно так было на тот момент. Но вот, как сказал поэт, большие годы пролетели. И они вдруг высветлили совершенно неожиданную сторону тех событий, о которой никто из нас тогда даже не подозревал.
Помочь сербам огнем своего автомата это одна цель, которую я преследовал, отправляясь на фронт. Вторая помочь пером: развеять смрадную завесу лжи над Балканами и показать, кто есть кто в этом конфликте.
Я пишу, пишу, пишу. . .
Свеча горит, горит, горит. . .

Всегда горько терять близких по духу людей. Трудно представить, что никогда больше не раздастся в редакции звонок и знакомый голос не произнесет: Хочу предложить вам новый материал. . .
Спасибо, Юрий Михайлович, за смелость, честность, верность идеалам. И пусть ваша мятежная душа упокоится с миром.

Самарский ОК КПРФ,
редакция газеты Трудовая Самара. источник »

юрий горит михайлович помочь кто-то пишу человек