В регионе возведут 28 объектов водоснабжения, обновят более 100 км водовода

В регионе возведут 28 объектов водоснабжения, обновят более 100 км водовода
фото показано с : samara.aif.ru

2019-7-25 09:48

Это позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения почти 398 тысяч человек – 89,6% сельчан и 96% горожан

В среду, 24 июля на заседании областного кабмина, которое провёл и.о. первого вице-губернатора области Виктор Кудряшов, была утверждена государственная программа Самарской области «Чистая вода» на 2019 – 2024 годы, сообщает региональное правительство.

Эта программа обеспечит участие губернии в национальном проекте «Экология» и позволит продолжить реализацию мероприятий областной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области».

Целью государственной программы является обеспечение населения Самарской области питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, путём выполнения задач по повышению качества питьевого водоснабжения, развитию и восстановлению систем водоснабжения.

На заседании были утверждены стратегические и тактические показатели госпрограммы, порядки предоставления субсидий из областного бюджета, в том числе из федерального бюджета, методика комплексной оценки эффективности реализации программы, перечень мероприятий и распределение финансирования по объектам.

Объём финансирования государственной программы составит 4 604,68 млн. рублей, в том числе в 2019 году – 461,87 млн. рублей, из них: 121,21 млн. рублей – средства федерального бюджета, 310,41 млн. рублей – областного бюджета. Кроме того, мероприятия программы будут финансироваться из внебюджетных источников.

Планируется, что за время реализации программы будет введено в эксплуатацию 28 объектов водоснабжения, построено и реконструировано более 100 км систем водоснабжения, обеспечено качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения почти 398 тысяч человек. В результате запланированных мероприятий доля населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой, должна составить в сельских районах не менее 89,6%, городах – 96%.

До конца текущего года программой предусмотрено завершение пяти объектов водоснабжения и замена 37,3 км водопроводных сетей.

Виктор Кудряшов обратил внимание коллег, что решение проблем водоснабжения возможно не только в рамках национального проекта «Экология» и госпрограммы «Чистая вода», но и по программе, принятой на государственном уровне, – «Комплексное развитие сельских территорий». «Правительством Самарской области направлена в министерство сельского хозяйства Российской Федерации заявка для участия в подпрограмме «Современный облик сельских территорий» в общем объеме на 21 млрд. рублей. Это и водоводы, и котельные, и объекты здравоохранения, детские сады, школы, объекты культуры. На следующей неделе ведомственными министерствами совместно с главами городских округов и муниципальных районов должны быть определены самые актуальные и социально значимые объекты, на которые уже в сентябре мы начнём готовить проектно-сметную документацию. Чтобы претендовать на федеральные средства в 2021 году, мы должны до мая 2020 года сформировать полные пакеты документов», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

источник »

водоснабжения централизованного почти систем водой 398 человек