Родные стены не греют. В Жигулевске больше недели мерзнут тысячи жителей

2021-10-8 17:28

Затянувшейся ремонт городской котельной обернулся для жителей Жигулёвска пыткой холодом. Более 7 тысяч человек больше недели мерзнут в собственных квартирах. Когда же дома снова станет тепло и уютно?

Мёрзнете и терпите?

Депутат Сергей Ахметов говорит, что на сегодняшний день без отопления мерзнут не менее 7 тысяч человек.

«У меня сын спит в пижаме под двумя одеялами. О том, что проблемы со стартом отопительного сезона будут, мы подозревали еще в начале лета, как только объявили о ремонте котельной №20», - говорит активист.

В итоге капремонт затянулся аж до октября. Полтора месяца не было горячей воды, потом водоснабжение восстановили. Но несколько дней назад коммунальщики устроили очередной апокалипсис, отключили на время и горячую, и холодную воду. Неудобства коснулись жителей двух микрорайонов - Яблоневого оврага и Молдаванского квартала. Если в последнем подвижки к лучшему уже наметились, то в Яблоневом овраге до сих пор нет тепла.

Как отмечает местная жительница Татьяна Муллова, сейчас температура в квартирах -17 С. Это в солнечный день! У нас дом кирпичный, стены за ночь охлаждаются. Дома кутаемся в тёплые вещи. Люди, конечно, возмущены, только и разговоры о том, когда дадут отопление. У многих маленькие дети. Уже были сходы возле котельной, но пока нет результатов», - говорит пожилая женщина. Городские власти себя оправдывают. Клятвенно пообещали дать тепло в самое ближайшее время, но жители уже не верят. Многие за неделю успели простыть.

Пенсионерка Вера Еремина не выключает обогреватель. Получается, что за ошибки коммунальщиков горожане вынуждены платить возросшими счетами за электроэнергию. К слову, отопительный сезон в Самарской области официально стартовал 20 сентября.

Ждите до выходных?

Наш корреспондент попросил администрацию Жигулевска прокомментировать данную ситуацию. Ответ прислали сразу. По заверениям городских властей, рабочие трудятся в три смены, чтобы тепло в квартиры жителей пришло как можно быстрее. Сейчас по официальным данным без тепла остаются 5400 жителей. На объекте побывал глава городского округа Жигулевск Сергей Федотов.
«На котельной № 20, которая обслуживает микрорайон Яблоневый Овраг, завершаются ремонтные работы. Заказчиком выступает АО «СамРЭК», подрядчиком ООО «ГазСервис». Сегодня завершена техническая врезка в газопровод. Во второй половине дня состоится приемка работ Ростехнадзором, после чего планируется заполнение коллекторов подготовленной водой. Параллельно будет вестись подключение электричества к основным шкафам управления и старт пуско-наладочных работ по электрической части. Завершена сборка дымоходов на два котла, которые планируется запустить уже завтра, 8 октября. Срок окончания всех запланированных работ остается прежним – 10 октября», - говорится в официальном ответе городских властей.
Задержка, по словам ресурсоснабжающей организации, была связана с несвоевременной поставкой необходимого оборудования.

источник »

мерзнут жителей недели холодом пыткой жигулёвска квартирах