В Самаре активизировали откачку с улиц талой и дождевой воды

2024-3-27 18:11

В Самаре изменившиеся погодные условия потребовали активизации откачки с улиц талой и дождевой воды. За прошедшие сутки было откачено 1 864 кубометра талой воды, а всего с середины марта с самарских улиц откачали 9 917 кубометров. Откачка воды проводиться в круглосуточном режиме.

По словам руководителя Управления благоустройства Самары Виктора Ненашева, в городе порядка 44 мест, где скапливается вода. Она плохо уходит в почву, так как у земля ещё недостаточно прогрелась. Из-за этого тоже могут образовываться застои. Дорожные подрядчики, занимающиеся откачкой, используют и технику, предоставленную в рамках договорных отношений муниципальным предприятием «Инженерные системы». Каждую смену используют до десяти бойлеров. В среднем ежесуточно с дорог удаляют около полутора тысяч кубических метров воды.

Сейчас подрядные организации усилили откачку воды в местах её застоя – в низинах и на участках, не оснащенных системой ливневой канализации.

Чаще всего приходится выезжать на участки в Кировском районе в поселке Зубчаниновка, а также в Куйбышевском районе – в частности, 26 марта максимум усилий сосредоточено на откачке в переулке Утевский в поселке Кряж.

По мере наполнения, бойлеры уезжают и сливают воду в сети дождевой канализации. С 19 февраля по 18 марта дождеприемные решети в особо опасных – низинных местах, пролили горячей водой, поэтому вода уходит быстро.

В настоящее время проводится мониторинг мест возможного подтопления. Организуется откачка талых вод по заявкам организаций отрасли благоустройства.

Очистка оголовков выпусков дождевой канализации проводится постоянно, вне зависимости от погодных условий, сообщили в администрации Самары.

источник »