В Самаре активизируют отселение жителей домов из зоны строительства метро

В Самаре активизируют отселение жителей домов из зоны строительства метро
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-2 08:18

Процессы отселения жителей домов, попавших в зону строительства метро, поручено активизировать, сообщает администрация Самары.

По словам первого заместителя главы Самары Владимира Василенко, работа по отселению ведётся, с акцентом на индивидуальный подход к ситуации каждого человека, к каждой семье.

Планируется, что отселение затронет 212 жилых помещений, принадлежащих собственникам, и 73 помещения, которые были предоставлены горожанам по договору социального найма.

В квартирах по социальному найму проживают 287 человек. По 53 помещениям, которые занимают более 150 горожан, информация была актуализирована к концу минувшей недели. Проведена адресная работа, оценка жизненных обстоятельств, учтены предпочтения в части районов дальнейшего проживания и т. п.

С собственниками жилья заключено 82 соглашения, в которых фигурируют 114 человек. Из средств, предусмотренных в соответствии с заключенными соглашениями, собственникам выплачиваются деньги.

При организации работ по расселению важным нюансом является и учет наличия в собственности иных жилых помещений. Но некоторые не могут в них въехать по тем или иным причинам, например, из-за недостаточности площади. Эти и другие критерии ранее было поручено скорректировать, ведь под один шаблон невозможно «подогнать» все жизненные ситуации, соглашаются специалисты.

Чтобы освободить площадку для масштабного строительства, часть зданий требуется не просто расселить.

«Для начала проходки очень важно освободить площадку от занимаемых строений, на которые метрострой может оказать влияние. То есть те здания, которые по техническим критериям находятся в аварийном состоянии, должны быть снесены. Это большинство попавших под изъятие домов. В некоторых окна заколочены, люди там фактически не проживают, хотя право собственности у них зарегистрировано. Есть жители, которые уже находятся в маневренном фонде. В частности, он понадобился жильцам дома № 153 по улице Галактионовской», - пояснил заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов.

источник »

отселение помещения собственникам предоставленных принадлежащих найма социального